Максим Решетников: регионы уже в этом году смогут начать вводить углеродное регулирование

Регионы, объявляя о достижении углеродной нейтральности к определенному году смогут устанавливать квоты на выбросы парниковых газов конкретным предприятиям и вводить систему торговли квотами.

До конца 2021 года законопроект о сахалинском эксперименте планируется внести в Госдуму для рассмотрения в приоритетном порядке. Об этом на международном конгрессе Ecumene 2021 по устойчивому развитию заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Отвечая на вопрос о текущей работе Правительства России по климатической повестке, Максим Решетников отметил, что до конца года будут внесены изменения в закон о выбросах парниковых газов и начнется верификация специальными организациями отчетность российских предприятий. По словам министра, верификация станет серьезным конкурентным преимуществом.

«Создана полная линейка стандартов, которая позволяет нам реализовывать климатические проекты. Последний стандарт будет утвержден в ноябре. Далее у нас будет возможность не только верифицировать по этим стандартам проекты, но и аккредитовать по ним всю систему верификации. Чтобы все понимали методики, которые применяются. В первом полугодии первые климатические проекты будут верифицированы и запущены, мы запустим оборот углеродных единиц», – заявил министр.

Глава МЭР отметил, что после того, как запустятся первые климатические проекты на верификацию, Минэкономразвития начнет процесс присоединения российской системы верификации к международной системе. Это позволит обеспечить подтверждение соответствия национальных стандартов международным.

Решетников также обратил внимание на стоимость форсированного внедрения климатической повестки.

«Возобновляемая энергетика, атом в конечном итоге потребуют инвестиций, которые придется окупать. А любая окупаемость – это повышение платы для клиентов. Важно чтобы при внедрении всех этих вопросов мы соизмеряли это с уровнем инфляции, макроэкономическими условиями», – сказал он.

Министр призвал страны, активно внедряющие климатическую повестку считать и говорить потребителям сколько будет стоить внедрение низкоуглеродных технологий.

«Тот уровень цен, который мы видим сейчас в Европе на газ, является прямым следствием форсированного вывода угольной генерации. Цены на газ не имеют альтернативы. Я не думаю, что все потребители готовы за форсированную климатическую повестку платить такую цену».

Он напомнил, что климат лишь одна из 17 целей устойчивого развития ООН и призвал не забывать о борьбе с бедностью, обеспечении доступной и чистой энергии и других, которые также являются целями устойчивого развития.

Продолжая международную тему, министр отметил дефицит понимания между странами о механизмах достижения целей Парижского соглашения.

«Нам нужно договориться о признании углеродных единиц, договориться о единых параметрах климатических проектов. Нужно преодолеть разногласия, которые есть, с тем, чтобы мы взаимно доверяли углеродными единицам, которые будут выпущены в разных странах. Нужно договориться о том, что мы не будем дискриминировать технологии – провозгласить принцип технологической нейтральности. Понимая, что и атом является низкоуглеродным, и гидроэнергетика».

Кроме того, Максим Решетников сделал акцент на том, что важно бороться с навязыванием наднациональных механизмов взимания дополнительных платежей через углеродное регулирование. Подобные попытки, по словам Решетникова нарушают правила торговли и ВТО.

«Мы должны тратить средства на климат не в тех странах где потребляется товар, где концентрируются богатства, а в тех странах, где будет наиболее эффективно сокращение выбросов или увеличения поглощения. Парижское соглашение нуждается в эффективных механизмах реализации», – резюмировал он.


Минэкономразвития России

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

05.06.2026. Минстрой продлил действие методики оценки систем теплоснабжения до 2028 года

Минстрой продлил действие методики оценки систем теплоснабжения до 2028 года

Минстрой России продлил срок действия Приказа от 21.08.2015 № 606/пр, которым утверждена методика комплексного определения показателей технико-экономического состояния систем теплоснабжения, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов теплоснабжения.

Документ будет актуален до 1 сентября 2028 года. Обновлённая версия опубликована на Официальном интернет‑портале правовой информации.

Методика служит инструментом для анализа состояния инфраструктуры теплоснабжения и помогает планировать её модернизацию. С её помощью специалисты могут выявлять проблемные участки и определять приоритетные направления для инвестиций.

Подробнее...

02.06.2026. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 655 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением инвестиционных программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике)»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 655

Правительство утвердило общие требования к осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением инвестиционных программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике).

Напомним, с 1 сентября вступит в силу принятый в декабре 2025 года федеральный закон, вводящий обязательность утверждения инвестиционных программ, целевое использование амортизации на инвестиции, механизм долгосрочных регуляторных соглашений, а также новый порядок регионального государственного контроля за реализацией инвестиционных программ.

Подробнее...

21.05.2026. Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области «зелёных» сертификатов

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области «зелёных» сертификатов

Министерство энергетики Российской Федерации и Государственное энергетическое управление Китайской Народной Республики подписали меморандум о взаимопонимании в области «зелёных» сертификатов.

Документ, опубликованный на сайте Кремля, закрепил намерения сторон развивать сотрудничество в указанной области.

20 мая на площади Тяньаньмэнь в Пекине состоялась церемония официальной встречи Президента России Председателем КНР и представление делегаций.

Подробнее...

18.05.2026. Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов»

Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов»

Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов» зарегистрирован Минюстом России.

Указанным приказом утверждены новый порядок представления декларации о потреблении энергетических ресурсов (энергодекларации) и её форма. Изменения вступят в силу с 1 сентября  года и заменят действующий порядок, установленный в 2019 году.

Приказ Минэкономразвития России от 28.10.2019 № 707 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов» признается утратившим силу.

Подробнее...

07.05.2026. Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при нарушении срока поверки прибора учета

Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при просроченной поверке счётчиков

Минстрой России в своем письме от 27.04.2026 № 9765-ОГ/00 разъяснил порядок оплаты ЖКУ, если потребитель пропустил срок поверки прибора учета.

Если после поверки устройство признают исправным, проведут перерасчет платы исходя из его показаний.

В соответствии с пунктом 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета.

Подробнее...

08.06.2026. В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием

В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием

4 июня, Санкт-Петербург. — Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин принял участие в деловом завтраке Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по экологии и климатической повестке, который прошел на полях Петербургского международного экономического форума.

Участники дискуссии обсудили вопросы достижения экологических целей, повышения конкурентоспособности российской экономики и поиска оптимального баланса между природоохранными требованиями и задачами экономического развития.

Подробнее...

05.06.2026. ЕАЭС и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере ТЭК

ЕАЭС и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере ТЭК

Санкт-Петербург, 4 июня. — На площадке ПМЭФ-2026 генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин обозначил направления энергетического сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Диалог между ЕАЭС и АСЕАН, по мнению спикера, приобретает всё большее значение в свете смещения центра мирового экономического развития в Азию и значительного увеличения спроса на энергию в регионе. Это открывает большие возможности для сотрудничества, в том числе в сфере ТЭК.

Подробнее...

05.06.2026. ПМЭФ вновь станет углеродно-нейтральным: СИБУР и Росконгресс расширяют климатическое партнерство

ПМЭФ вновь станет углеродно-нейтральным: СИБУР и Росконгресс расширяют климатическое партнерство

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) вновь подтвердит статус одного из самых климатически ответственных деловых событий в мире благодаря СИБУРу.

Компания передаст углеродные единицы для полной компенсации углеродного следа форума.

Таким образом, СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ.

Подробнее...

04.06.2026. Сенатор Якушев: Грамотно просчитанное концессионное соглашение в ЖКХ дает результат

Сенатор Якушев: Грамотно просчитанное концессионное соглашение в ЖКХ дает результат

Концессионное соглашение в сфере ЖКХ дает хороший результат, если к нему подойти правильно, равно как и к выбору партнера.

Об этом 3 июня говорил первый заместитель председателя Совфеда Владимир Якушев, выступая перед членами Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса.

Подробнее...

04.06.2026. Умный газопровод и обучающий симулятор для слесарей: инновационные проекты обсудили на научно-техническом совете

Умный газопровод и обучающий симулятор для слесарей: инновационные проекты обсудили на научно-техническом совете

3 июня в Мособлгазе состоялся научно-технический совет. Мероприятие объединило подмосковных газовиков, ресурсоснабжающие организации региона, целевых студентов из проекта «Инноватика» и делегатов из Белоруссии.

«Умный газопровод» — один из потенциально высокоперспективных проектов, с которым выступил мастер Видновской РЭС Андрей Корчков. Он презентовал прибор, не имеющий аналогов в мире, который позволит анализировать повреждения на стальном газопроводе и их характер за несколько секунд. В случае успешного прохождения практических испытаний, изобретение будет внедрено в работу предприятия.

Подробнее...

10.04.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0315-7713711641-10042026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ И АУДИТ"

ИНН 7713711641 ОГРНИП 1107746604481

115093, Г. МОСКВА, Ш. ПОДОЛЬСКОЕ, Д. 8, К. 5, ПОМЕЩ. XII КОМНАТА 18

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

18.03.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0314-110606113876-18032026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ШАРАБАНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ИНН 110606113876 ОГРНИП 325619600241088

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТАГАНРОГ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

26.02.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0312-3702534168-26022026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ТЕПЛОЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЙ"

ИНН 3702534168 ОГРН 1073702035307

107078, Г. МОСКВА, УЛ. НОВАЯ БАСМАННАЯ, Д. 19, СТР. 1, КАБИНЕТЫ 515-520,523

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение