Максим Решетников: задача – со следующего года запустить механизм реализации климатических проектов

В России с 2022 года планируется запустить механизм реализации климатических проектов и систему обращения углеродных единиц.

Об этом заявил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников на пленарном заседании Форума стратегов в Санкт-Петербурге.

Как отметил Министр, вопрос сокращения углеродных выбросов тесно связан с различными принимаемыми решениями и реализуемыми Минэкономразвития России программами.

«Тема для нас действительно актуальная. Вы знаете, что в северных широтах потепление идет существенно быстрее, чем на экваторе», – напомнил он.

Так, за последние 10 лет потепление в Российской Федерации составило почти полградуса, что ощущается в виде различного рода аномальных погодных явлений.

«Для нашей страны это дополнительные вызовы – как с точки зрения изменения климата, так и с точки зрения мировой климатической повестки, изменений в подходах. В первую очередь это угроза для отдельных элементов нашего экспорта. Хотя ее тоже не надо переоценивать – реально мы почувствуем на себе энергопереход скорее к 2030 году. В то же время то, что мы сейчас видим на энергорынке Европы, например, также на нас влияет. Это тоже последствия энергоперехода, по крайней мере его форсированного варианта – попытки ускоренным образом вывести из эксплуатации угольную генерацию, которые привели к этим [ценовым] пикам», – сказал Максим Решетников.

Одновременно данная тема напрямую связана с вопросами энергосбережения и энергоэффективности, которыми в России плотно занимаются на протяжении последних 10–15 лет, продолжил глава Минэкономразвития России.

«Если мы посмотрим удельную энергоэффективность нашей страны, сокращение выбросов при том экономическом росте, который мы получили, и сравним его с 1990 годом, мы увидим, что Россия как никто другой внесла вклад в сокращение выбросов СO2 в мире. При этом мы действительно создали иную энергетику, которая работает по другим параметрам эффективности», – подчеркнул он.

Министр напомнил, что в ближайшее время начнется конференция в Глазго, в преддверии которой идут консультации экспертов, попытки выработать согласованные решения.

«Главный вызов – усиление амбициозности целей. Вы знаете, что в Парижском соглашении есть цель ограничить потепление двумя градусами от доиндустриального уровня, но сказано, что «мы будем стремиться к полутора». И ряд стран выходят с идеей о том, чтобы установить полтора градуса как цель, а значит, предпринять дополнительные меры и так далее. Мы здесь занимаем практическую позицию – считаем, что нужно сосредотачиваться не на новых целях, а говорить о механизмах реализации имеющихся. Потому что в конечном итоге форсированная климатическая повестка будет требовать дополнительных инвестиций. Ключевой вопрос – сколько это будет стоит и кто за это заплатит», – предупредил он.

Как пояснил Максим Решетников, это вопрос, который относится и к внутренней экономике каждой страны – какая будет стоимость электроэнергии в случае форсированного отказа от угля или от газа и перехода к возобновляемым источникам энергии, которые дороже.

«В каких-то странах в первую очередь платят население и малый бизнес, где-то наибольшая доля затрат приходится на крупную промышленность. Есть попытки трансграничного углеродного регулирования, которые по сути представляют собой попытки переложить эти затраты на другие страны – с одной стороны, стимулируя их к реализации климатических проектов, с другой – получая дополнительные конкурентные преимущества, возводя барьеры в торговле», – констатировал он.

По словам Министра, за последнее время Россия выработала четкую повестку, которая состоит в выстраивании собственной системы углеродного регулирования. Для этого принят закон об ограничении выбросов парниковых газов, который предполагает введение обязательной углеродной отчетности.

«На ее основе мы должны понять, в каких отраслях экономики, в каких регионах и сколько идет выбросов. Есть поручение Президента изначально сделать эту отчетность верифицируемой – у нас будут специальные верификаторы, которые будут подлежать государственной аккредитации. Появятся необходимые специалисты и институты, которые эту углеродную бухгалтерию будут очень четко проверять», – подтвердил он.

С другой стороны, уже со следующего года в России планируется запустить механизм реализации климатических проектов, по итогам которых будут эмитированы углеродные единицы.

«На них уже сейчас есть спрос со стороны наших компаний, потому что не единичны примеры, когда они экспортируют свою продукцию с так называемым нулевым углеродным следом – иными словами, они компенсируют углеродный след продукции приобретением тех самых единиц сокращением выбросов, – но не внутри страны, а где-то в третьих странах. Наша задача – за следующий год эту инфраструктуру развернуть», – сказал глава Минэкономразвития России.

Параллельно с этим разворачивается механизм, связанный с региональными экспериментами, – в частности, Сахалинский эксперимент. Его суть в том, чтобы ввести жесткую модель углеродного регулирования по аналогии с европейской моделью, где есть система торговли квотами и принуждение предприятий к их выполнению.

«Рассчитываем, что к эксперименту будут присоединяться и другие регионы. Мы здесь идем таким же путем, что и другие страны, в том числе Китай», – уточнил Министр.

Говоря о задачах на международном уровне, Максим Решетников сообщил, что России необходимо добиться признания принципа технологической нейтральности при низкоуглеродном развитии.

«Для нашей страны это крайне важно, потому мы считаем низкоуглеродной атомную энергетику. Также мы считаем крайне важным добиться взаимного признания углеродных единиц, которые эмитированы в разных странах, а также чтобы был оборот этих единиц, потому что, с нашей точки зрения, это открывает наиболее эффективный путь к реализации климатической политики», – добавил он.

Одновременно в России создается система зеленого и ESG-финансирования. Правительство не так давно утвердило таксономию зеленых проектов, напомнил Министр.

«Все эти расчеты мы собрали в стратегию низкоуглеродного развития до 2050 года. Мы прочитали очень много разных вариантов, проанализировали разные технологии. В подготовке стратегии участвовали РСПП, Сбер, крупнейшие корпорации и все ведомства. Главное, что на сегодня сформировалось общее понимание того, что этим надо заниматься. Есть четкая стратегия и план действий», – заключил Максим Решетников.


Минэкономразвития России

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

02.06.2026. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 655 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением инвестиционных программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике)»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 655

Правительство утвердило общие требования к осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением инвестиционных программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике).

Напомним, с 1 сентября вступит в силу принятый в декабре 2025 года федеральный закон, вводящий обязательность утверждения инвестиционных программ, целевое использование амортизации на инвестиции, механизм долгосрочных регуляторных соглашений, а также новый порядок регионального государственного контроля за реализацией инвестиционных программ.

Подробнее...

21.05.2026. Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области «зелёных» сертификатов

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области «зелёных» сертификатов

Министерство энергетики Российской Федерации и Государственное энергетическое управление Китайской Народной Республики подписали меморандум о взаимопонимании в области «зелёных» сертификатов.

Документ, опубликованный на сайте Кремля, закрепил намерения сторон развивать сотрудничество в указанной области.

20 мая на площади Тяньаньмэнь в Пекине состоялась церемония официальной встречи Президента России Председателем КНР и представление делегаций.

Подробнее...

18.05.2026. Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов»

Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов»

Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов» зарегистрирован Минюстом России.

Указанным приказом утверждены новый порядок представления декларации о потреблении энергетических ресурсов (энергодекларации) и её форма. Изменения вступят в силу с 1 сентября  года и заменят действующий порядок, установленный в 2019 году.

Приказ Минэкономразвития России от 28.10.2019 № 707 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов» признается утратившим силу.

Подробнее...

07.05.2026. Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при нарушении срока поверки прибора учета

Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при просроченной поверке счётчиков

Минстрой России в своем письме от 27.04.2026 № 9765-ОГ/00 разъяснил порядок оплаты ЖКУ, если потребитель пропустил срок поверки прибора учета.

Если после поверки устройство признают исправным, проведут перерасчет платы исходя из его показаний.

В соответствии с пунктом 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета.

Подробнее...

07.05.2026. Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения (СП 510.1325800.2022)

Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения

Приказом Минстроя России от 31.03.2026 № 201/пр утверждено Изменение № 1 к СП 510.1325800.2022 «Тепловые пункты и системы внутреннего теплоснабжения».

Необходимость внесения изменений вызвана появлением и обобщением новых технических разработок и схемных решений тепловых пунктов.

Внесенными изменениями обновлена терминология и актуализированы требования к тепловым пунктам и системам теплоснабжения, в том числе к их энергетической эффективности и безопасности.

Подробнее...

05.06.2026. ЕАЭС и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере ТЭК

ЕАЭС и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере ТЭК

Санкт-Петербург, 4 июня. — На площадке ПМЭФ-2026 генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин обозначил направления энергетического сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Диалог между ЕАЭС и АСЕАН, по мнению спикера, приобретает всё большее значение в свете смещения центра мирового экономического развития в Азию и значительного увеличения спроса на энергию в регионе. Это открывает большие возможности для сотрудничества, в том числе в сфере ТЭК.

Подробнее...

05.06.2026. ПМЭФ вновь станет углеродно-нейтральным: СИБУР и Росконгресс расширяют климатическое партнерство

ПМЭФ вновь станет углеродно-нейтральным: СИБУР и Росконгресс расширяют климатическое партнерство

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) вновь подтвердит статус одного из самых климатически ответственных деловых событий в мире благодаря СИБУРу.

Компания передаст углеродные единицы для полной компенсации углеродного следа форума.

Таким образом, СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ.

Подробнее...

04.06.2026. Сенатор Якушев: Грамотно просчитанное концессионное соглашение в ЖКХ дает результат

Сенатор Якушев: Грамотно просчитанное концессионное соглашение в ЖКХ дает результат

Концессионное соглашение в сфере ЖКХ дает хороший результат, если к нему подойти правильно, равно как и к выбору партнера.

Об этом 3 июня говорил первый заместитель председателя Совфеда Владимир Якушев, выступая перед членами Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса.

Подробнее...

04.06.2026. Умный газопровод и обучающий симулятор для слесарей: инновационные проекты обсудили на научно-техническом совете

Умный газопровод и обучающий симулятор для слесарей: инновационные проекты обсудили на научно-техническом совете

3 июня в Мособлгазе состоялся научно-технический совет. Мероприятие объединило подмосковных газовиков, ресурсоснабжающие организации региона, целевых студентов из проекта «Инноватика» и делегатов из Белоруссии.

«Умный газопровод» — один из потенциально высокоперспективных проектов, с которым выступил мастер Видновской РЭС Андрей Корчков. Он презентовал прибор, не имеющий аналогов в мире, который позволит анализировать повреждения на стальном газопроводе и их характер за несколько секунд. В случае успешного прохождения практических испытаний, изобретение будет внедрено в работу предприятия.

Подробнее...

03.06.2026. РЭА Минэнерго России: угольная отрасль — залог энергобезопасности России

РЭА Минэнерго России: угольная отрасль ‒ залог энергобезопасности России

В Российском энергетическом агентстве Минэнерго России состоялось заседание группы экспертов по проблемам и перспективам развития угольной промышленности, на котором обсудили текущую ситуацию в отрасли и пути ее трансформации.

Открывая заседание, генеральный директор Агентства Алексей Кулапин подчеркнул, что уголь на протяжении десятилетий остается основой энергетической безопасности и промышленного потенциала России. Вместе с тем глобальная и внутренняя конъюнктура рынка меняются, и на это влияют технологические тренды, климатическая повестка, трансформация спроса и логистические вызовы. Несмотря на это, отечественная угольная отрасль сохраняет свои позиции по ключевым показателям, занимая третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке.

Подробнее...

10.04.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0315-7713711641-10042026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ И АУДИТ"

ИНН 7713711641 ОГРНИП 1107746604481

115093, Г. МОСКВА, Ш. ПОДОЛЬСКОЕ, Д. 8, К. 5, ПОМЕЩ. XII КОМНАТА 18

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

18.03.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0314-110606113876-18032026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ШАРАБАНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ИНН 110606113876 ОГРНИП 325619600241088

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТАГАНРОГ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

26.02.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0312-3702534168-26022026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ТЕПЛОЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЙ"

ИНН 3702534168 ОГРН 1073702035307

107078, Г. МОСКВА, УЛ. НОВАЯ БАСМАННАЯ, Д. 19, СТР. 1, КАБИНЕТЫ 515-520,523

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение