Продуктивный диалог – пленарное заседание V Всероссийского совещания центров энергосбережения

В пленарном заседании V Всероссийского совещания центров энергосбережения приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и руководители региональных центров энергосбережения.

Одной из главных целей заседания было плодотворное взаимодействие регионов с федеральным центром, поскольку только в диалоге возможно создание эффективных, работающих на уровне региона, федеральных программ энергосбережения.

Пленарное заедание открыл вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль, который выступил с приветственным словом. Он отметил, что сегодня Санкт-Петербург стал центром, объединяющим регионы в сфере энергоэффективности, и выразил уверенность, что город готов и в дальнейшем выступать площадкой для обмена лучшими практиками и технологиями.

Начальник отдела электроэнергетики, атомной возобновляемой энергетики и теплоснабжения департамента энергетики Правительства Российской Федерации Виталий Ковальчук в своём выступлении отметил важность ежегодных совещаний региональных центров и подчеркнул, что именно предложения и замечания, сформулированные региональными центрами, смогут сделать государственную программу энергосбережения максимально практичной и эффективной.

Доклад врио директора Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития Российской Федерации Дмитрия Васина был посвящен государственной политике в области снижения выбросов парниковых газов. Он акцентировал внимание слушателей на том, что Россия, как ответственный участник международных климатических соглашений, в полном объеме выполняет все свои обязательства. При этом повышение энергоэффективности – это ключевой инструмент разрабатываемой Минэкономразвития Стратегии низкоуглеродного развития. Среди мер, которые призваны способствовать повышению энергоэффективности, он отметил максимальный учет потребляемых энергоресурсов, развитие отечественного производства энергоэффективного оборудования, введение требований по энергоэффективности при проведении капремонтов многоквартирных домов, стимулирование увеличения числа зданий с регулированием теплоснабжения и многие другие. Особо была отмечена роль региональных центров энергосбережения и необходимость закрепить их полномочия на федеральном уровне.

Руководитель Центра энергоэффективности НО «Центр стратегических разработок» Екатерина Кваша более подробно остановилась на концепции Государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2035 года», на ее целях, задачах и ключевых мероприятиях.

«У нас две главные цели, – отметила она в выступлении. – Снижение энергоемкости на 35 % к 2035 году относительно 2019 года и достижение показателей Стратегии низкоуглеродного развития».

Директор Департамента мониторинга углеродного следа Государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Илья Миняев в своем выступлении отметил важность синхронизации Стратегии низкоуглеродного развития со Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года.

Исполняющий обязанности руководителя филиала ФГАУ «НИИ «ЦЭПП» в Санкт-Петербурге Алина Череповицына выступила с докладом о применении концепции наилучших доступных технологий для решения задач по энергопереходу. В частности, она рассказала о сопровождении и методической поддержке реструктуризации энергетики и отраслей реального сектора со стороны ФГАУ «НИИ «ЦЭПП».

Выступление директора СПбГБУ «Центр энергосбережения» Татьяны Соколовой было посвящено промежуточным итогам работы Российской ассоциации центров энергосбережения, решение о создании которой было принято на IV Всероссийском совещании в июне прошлого года. На сегодняшний день в РАЦЭС вошло уже 22 региональных центра энергосбережения из 55 действующих центров на территории России.

Кроме того, Татьяна Соколова поделилась петербургским опытом разработки и корректировки региональной программы энергосбережения и внесла ряд предложений к методике формирования региональных программ.

«Хочу обратить внимание на вопрос сбора исходных данных для расчета фактических и прогнозных значений целевых показателей, включаемых в региональные программы, – отметила она в выступлении. – Мы предлагаем обсудить вопрос интеграции ГИС «Энергоэффективность» с системой ГИС ЖКХ и базами данных Росстата на федеральном уровне. Получение данных от Росстата в автоматическом режиме, на мой взгляд, упростило бы и ускорило процесс расчета целевых показателей региональной программы».

В завершении пленарного заседания заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Федосеев рассказал об опыте создания и первых результатах работы регионального центра энергосбережения в своем регионе.

Все материалы работы V Всероссийского совещания центров энергосбережения, презентации и видеозаписи пленарного заседания и круглых столов размещены на сайте СПбГБУ «Центр энергосбережения».


СПбГБУ «Центр энергосбережения»

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

02.06.2026. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 655 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением инвестиционных программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике)»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 655

Правительство утвердило общие требования к осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением инвестиционных программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике).

Напомним, с 1 сентября вступит в силу принятый в декабре 2025 года федеральный закон, вводящий обязательность утверждения инвестиционных программ, целевое использование амортизации на инвестиции, механизм долгосрочных регуляторных соглашений, а также новый порядок регионального государственного контроля за реализацией инвестиционных программ.

Подробнее...

21.05.2026. Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области «зелёных» сертификатов

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области «зелёных» сертификатов

Министерство энергетики Российской Федерации и Государственное энергетическое управление Китайской Народной Республики подписали меморандум о взаимопонимании в области «зелёных» сертификатов.

Документ, опубликованный на сайте Кремля, закрепил намерения сторон развивать сотрудничество в указанной области.

20 мая на площади Тяньаньмэнь в Пекине состоялась церемония официальной встречи Президента России Председателем КНР и представление делегаций.

Подробнее...

18.05.2026. Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов»

Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов»

Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов» зарегистрирован Минюстом России.

Указанным приказом утверждены новый порядок представления декларации о потреблении энергетических ресурсов (энергодекларации) и её форма. Изменения вступят в силу с 1 сентября  года и заменят действующий порядок, установленный в 2019 году.

Приказ Минэкономразвития России от 28.10.2019 № 707 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов» признается утратившим силу.

Подробнее...

07.05.2026. Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при нарушении срока поверки прибора учета

Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при просроченной поверке счётчиков

Минстрой России в своем письме от 27.04.2026 № 9765-ОГ/00 разъяснил порядок оплаты ЖКУ, если потребитель пропустил срок поверки прибора учета.

Если после поверки устройство признают исправным, проведут перерасчет платы исходя из его показаний.

В соответствии с пунктом 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета.

Подробнее...

07.05.2026. Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения (СП 510.1325800.2022)

Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения

Приказом Минстроя России от 31.03.2026 № 201/пр утверждено Изменение № 1 к СП 510.1325800.2022 «Тепловые пункты и системы внутреннего теплоснабжения».

Необходимость внесения изменений вызвана появлением и обобщением новых технических разработок и схемных решений тепловых пунктов.

Внесенными изменениями обновлена терминология и актуализированы требования к тепловым пунктам и системам теплоснабжения, в том числе к их энергетической эффективности и безопасности.

Подробнее...

05.06.2026. ЕАЭС и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере ТЭК

ЕАЭС и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере ТЭК

Санкт-Петербург, 4 июня. — На площадке ПМЭФ-2026 генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин обозначил направления энергетического сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Диалог между ЕАЭС и АСЕАН, по мнению спикера, приобретает всё большее значение в свете смещения центра мирового экономического развития в Азию и значительного увеличения спроса на энергию в регионе. Это открывает большие возможности для сотрудничества, в том числе в сфере ТЭК.

Подробнее...

05.06.2026. ПМЭФ вновь станет углеродно-нейтральным: СИБУР и Росконгресс расширяют климатическое партнерство

ПМЭФ вновь станет углеродно-нейтральным: СИБУР и Росконгресс расширяют климатическое партнерство

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) вновь подтвердит статус одного из самых климатически ответственных деловых событий в мире благодаря СИБУРу.

Компания передаст углеродные единицы для полной компенсации углеродного следа форума.

Таким образом, СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ.

Подробнее...

04.06.2026. Сенатор Якушев: Грамотно просчитанное концессионное соглашение в ЖКХ дает результат

Сенатор Якушев: Грамотно просчитанное концессионное соглашение в ЖКХ дает результат

Концессионное соглашение в сфере ЖКХ дает хороший результат, если к нему подойти правильно, равно как и к выбору партнера.

Об этом 3 июня говорил первый заместитель председателя Совфеда Владимир Якушев, выступая перед членами Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса.

Подробнее...

04.06.2026. Умный газопровод и обучающий симулятор для слесарей: инновационные проекты обсудили на научно-техническом совете

Умный газопровод и обучающий симулятор для слесарей: инновационные проекты обсудили на научно-техническом совете

3 июня в Мособлгазе состоялся научно-технический совет. Мероприятие объединило подмосковных газовиков, ресурсоснабжающие организации региона, целевых студентов из проекта «Инноватика» и делегатов из Белоруссии.

«Умный газопровод» — один из потенциально высокоперспективных проектов, с которым выступил мастер Видновской РЭС Андрей Корчков. Он презентовал прибор, не имеющий аналогов в мире, который позволит анализировать повреждения на стальном газопроводе и их характер за несколько секунд. В случае успешного прохождения практических испытаний, изобретение будет внедрено в работу предприятия.

Подробнее...

03.06.2026. РЭА Минэнерго России: угольная отрасль — залог энергобезопасности России

РЭА Минэнерго России: угольная отрасль ‒ залог энергобезопасности России

В Российском энергетическом агентстве Минэнерго России состоялось заседание группы экспертов по проблемам и перспективам развития угольной промышленности, на котором обсудили текущую ситуацию в отрасли и пути ее трансформации.

Открывая заседание, генеральный директор Агентства Алексей Кулапин подчеркнул, что уголь на протяжении десятилетий остается основой энергетической безопасности и промышленного потенциала России. Вместе с тем глобальная и внутренняя конъюнктура рынка меняются, и на это влияют технологические тренды, климатическая повестка, трансформация спроса и логистические вызовы. Несмотря на это, отечественная угольная отрасль сохраняет свои позиции по ключевым показателям, занимая третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке.

Подробнее...

10.04.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0315-7713711641-10042026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ И АУДИТ"

ИНН 7713711641 ОГРНИП 1107746604481

115093, Г. МОСКВА, Ш. ПОДОЛЬСКОЕ, Д. 8, К. 5, ПОМЕЩ. XII КОМНАТА 18

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

18.03.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0314-110606113876-18032026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ШАРАБАНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ИНН 110606113876 ОГРНИП 325619600241088

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТАГАНРОГ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

26.02.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0312-3702534168-26022026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ТЕПЛОЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЙ"

ИНН 3702534168 ОГРН 1073702035307

107078, Г. МОСКВА, УЛ. НОВАЯ БАСМАННАЯ, Д. 19, СТР. 1, КАБИНЕТЫ 515-520,523

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение