Строительство предприятий без «газоловушек» хотят запретить

В Совете Федерации подготовили новые изменения в законодательство, которые должны сделать воздух в России чище.

Работу производств, чья деятельность связана с загрязнением воздуха, но где нет систем контроля за такими выбросами и очистительных сооружений, предлагается поставить под запрет. Об этом говорится проекте изменений в Закон «Об охране атмосферного воздуха», которые разработаны в Совете Федерации. Как рассказал нашему изданию один из авторов поправок сенатор от Челябинской области Олег Цепкин, для того чтобы уже работающие предприятия имели возможность обеспечить себя «ловушками» для вредных выбросов, предлагается установить переходный период в три года.

Чистота требует контроля

Главная новелла поправок — если строится предприятие, чья работы связана с какими-либо выбросами, то уже в проекте строительства должно быть обязательно предусмотрено наличие приборов контроля за загрязняющими воздух выбросами, а также очистные сооружения с той мощностью, которая позволит обеспечивать нормативы предельно допустимого загрязнения воздуха.

«В противном случае строительство такого предприятия и его эксплуатация должны быть запрещены», — считает Олег Цепкин.

На данный момент в нашей стране действуют нормативы производственных загрязнений, которые измеряются в единицах предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе (ПДК) — этот показатель определяет максимальное содержание загрязняющего вещества в окружающей среде, при постоянном контакте с которым в течение длительного времени не возникает негативных последствий в организме человека. На сегодня для каждого вредного для здоровья вещества, вылетающего из дымящей промышленной трубы на той или иной территории, установлены свои нормативы ПДК.

Именно к таким нормативам, считают авторы новых поправок, должны быть привязаны настройки систем контроля за вредными выбросами на предприятиях, а также мощности очистительных сооружений на производствах.

Напомним, что с 2020 года в России идет эксперимент с участием 12 городов, в которых введены квоты на вредные выбросы для предприятий. С 1 сентября 2023 года к ним присоединились еще 29 городов России с высоким уровнем загрязнения воздуха — соответствующее распоряжение было подписано председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Цель эксперимента, который идет в рамках федерального проекта «Чистый воздух», — к 2030 году вдвое сократить количество опасных загрязняющих выбросов по сравнению с показателями 2020 года. Как отметил сенатор Цепкин, новые поправки соответствуют актуальной госполитике и целям проекта «Чистый воздух».

Три года на переход в «зеленую» зону

Поправки затрагивают не только строящиеся, но и уже действующие в России предприятия. Одно из предложений, которое содержится в законопроекте, — дать им время на то, чтобы построить у себя недостающие «ловушки» для вредных газов и установить приборы для контроля за чистотой воздуха. Предлагаемый для этого срок — три года.

Понятно, что введение норм по запрету строительства «слепых» для мониторинга вредных выбросов предприятий подразумевает и введение ответственности за нарушение такого запрета. Как рассказал Олег Цепкин, эти меры сегодня обсуждаются, но определение того, какой именно будет ответственность, должно стать следующим шагом после установления правил игры — ими и должны стать поправки в законодательство об охране атмосферного воздуха. Как заметил Цепкин, авторы законопроекта надеются, что новые изменения будут приняты парламентом до конца первого полугодия 2024 года.

При этом сенатор предположил, что ответственность за отсутствие систем контроля и очистительных сооружений необходимой мощности должна быть привязана к уже действующим законодательным мерам за превышение вредных выбросов — суммы штрафы за такое нарушение для юрлиц может достигать в России нескольких миллионов рублей.

В октябре правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанные Минприроды поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым за нарушение установленных квот по выбросам вредных веществ для промышленных предприятий предлагается ввести оборотные штрафы. Например, если на производстве превысили квоты на 10%, то предприятие оштрафуют на сумму, составляющую 0,1-0,2% размера годовой выручки, но не менее 1 миллиона рублей. Максимальный оборотный штраф составит 4-5% от годовой выручки, но не менее 5 миллионов рублей — такую меру предлагается применять к тем предприятиям, которые превысили квоты на 75%.


Парламентская газета

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

06.10.2026. Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2026 г. № 1282 утверждены изменения, которые вносятся в постановление Правительства РФ от 28 февраля 2015 г. № 184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям».

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

С 2027 года основным критерием станут подстанции суммарной номинальной мощностью не менее 300 МВА и ЛЭП протяжённостью по трассе не менее 600 км.

Подробнее...

06.10.2026. Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2026 г. № 1266 утверждены правила утверждения высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

Указанные программы разрабатываются для субъектов РФ, включенных в перечень, определяемый Правительством РФ.

Подробнее...

28.09.2026. Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ приняло разработанное ФАС России постановление для уточнения порядка взаимодействия поставщиков и приравненных к населению потребителей электроэнергии по дифференцированным тарифам.

Среди них — исполнители коммунальных услуг, садовые товарищества и гаражные кооперативы.

Изменения позволят регламентировать порядок выставления счетов за электрическую энергию для отдельных групп потребителей и не окажут влияния на размер тарифа.

Подробнее...

24.09.2026. ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект федерального закона об установлении единых правил тарифного регулирования для всех регулируемых сфер деятельности.

Документ закрепляет принцип долгосрочного тарифного регулирования, предусматривающий установление тарифов на срок не менее 5 лет.

Изменения касаются всех регулируемых сфер деятельности.

Применение метода эталонных расходов в сочетании с долгосрочным характером тарифного регулирования поспособствует привлечению инвестиций в регулируемые сферы. Это обеспечит прозрачность формирования тарифов для потребителей.

Подробнее...

22.09.2026. ФАС предлагает дополнить запрет на совмещение видов деятельности в электроэнергетике с майнингом

ФАС предлагает дополнить запрет на совмещение видов деятельности в электроэнергетике с майнингом

Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Действующим законодательством уже установлен запрет на совмещение естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и конкурентных видов деятельности (производство, купля-продажа электроэнергии).

Также действует запрет на совмещение майнинга криптовалют с этими видами деятельности.

Подробнее...

07.10.2026. Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии производственного комплекса в кластере по выпуску электрических батарей

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии производственного комплекса в кластере по выпуску электрических батарей

В церемонии открытия приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, мэр Москвы Сергей Собянин, гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, гендиректор компании «Рэнера» Анастасия Михайлова и представители федеральных органов власти.

Главное из выступления Президента России:

Системы накопления энергии применяются для выпуска различной продукции гражданского и специального назначения, в том числе это автономные источники питания, робототехника, экологически чистые электрические виды транспорта.

Требуется шире внедрять аккумуляторные системы в электросетевой комплекс, особенно на территориях, где наблюдается дефицит энергоресурсов.

Подробнее...

06.10.2026. Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2026 в Свердловской области

Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2026 в Свердловской области

В 2026 году Свердловская область вновь поддержала проведение Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче на своей территории.

Это значимое событие призвано привлечь внимание жителей региона к вопросам рационального использования энергетических ресурсов и внедрения современных энергосберегающих технологий как в быту, так и в промышленности.

Фестиваль #ВместеЯрче уже стал доброй традицией для области, объединяя людей разных возрастов — от дошкольников и школьников до студентов и работников энергетической отрасли.

Подробнее...

05.10.2026. 454 котельные в Подмосковье передают данные приборов учёта в единую систему контроля теплоснабжения

454 котельные в Подмосковье передают данные приборов учёта в единую систему контроля теплоснабжения

В Московской области завершили очередной этап цифровизации системы теплоснабжения региона, сообщает Министерство энергетики Московской области.

454 котельные передают данные по новым приборам учёта — теплосчётчикам и датчикам подпитки воды — в информационную систему «ЖКХ-контур Подмосковья». План на этот год был 408 котельных, он перевыполнен.

Это следующий шаг после установки в 2024-2025 годах более 3 500 датчиков температуры и давления на котельных и центральных тепловых пунктах Подмосковья. Приборы учета уже сейчас позволяют дистанционно контролировать работу источников тепла, гидравлические испытания и пробные топки.

Подробнее...

05.10.2026. Адреса энергосбережения: использование тепла воздушного компрессора для газификатора

Адреса энергосбережения: использование тепла воздушного компрессора для газификатора

ОАО «Криница» (Республика Беларусь) внедрено энергоэффективное мероприятие «Использование вторичных энергоресурсов воздушного компрессора для работы газификатора».

Это энергосберегающее мероприятие было реализовано в рамках выполнения перечня мероприятий по энергосбережению предприятия, сообщает Минское городское управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

В компрессорной ОАО «Криница» установлен газификатор ГУ-1000А, который может использовать в качестве греющей среды теплый воздух. Ранее тепло от воздушного компрессора воздушного охлаждения с помощью воздуховодов отводилось в соседнее помещение (насосное отделение) и использовалось для его обогрева.

Подробнее...

02.10.2026. В Санкт-Петербурге пройдет юбилейный XXV Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование»

В Санкт-Петербурге пройдет юбилейный XXV Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование»

Юбилейный XXV Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование» пройдет 20 ноября 2026 года в Санкт-Петербурге в отеле «Cosmos Saint-Petersburg Pribaltiyskaya».

Конгресс, проводимый с 2009 года и ежегодно собирающий более 700 участников, вновь станет главной отраслевой площадкой для обсуждения цифровой трансформации, энергоэффективности и изменений в нормативной базе строительной и энергетической отраслей.

Подробнее...

24.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0322-9001029432-24092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА"

ИНН 9001029432 ОГРН 1249000007850

272313, ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. МЕЛИТОПОЛЬ, Г. МЕЛИТОПОЛЬ, ПР-КТ 50-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, Д. 18/1

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

03.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0321-5404476500-03092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СИБЭТЛ"

ИНН 5404476500 ОГРН 1135476009240

630024, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. МИРА, Д. 63А/3, ПОМЕЩ. 11

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

11.08.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0318-2447012666-11082026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЕНИСЕЙБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ"

ИНН 2447012666 ОГРН 1142454001062

663180, КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, М.О. ЕНИСЕЙСКИЙ, Г. ЕНИСЕЙСК, УЛ. ПРОЛЕТАРСКАЯ, ЗД. 4

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение