Комитет Государственной Думы по энергетике рекомендует к принятию законопроект, дающий Правительству РФ возможность устанавливать особенности применения жилищного законодательства, законодательства об электроэнергетике и о теплоснабжении в период введения специальных режимов

Проект федерального закона № 797061-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был рассмотрен на заседании Комитета 15 января 2025 года.

Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по определению перечня территорий (частей территорий субъектов РФ, отдельных муниципальных образований), в отношении которых в связи с проведением контртеррористической операции, военного положения, режимов максимального (среднего) уровня реагирования и уровня повышенной готовности, а также в связи с возникновением чрезвычайной ситуации федерального характера могут быть установлены особенности применения отдельных положений законодательства РФ об электроэнергетике, о теплоснабжении и жилищного законодательства.

В электроэнергетике предлагаемые нормы коснутся функционирования оптового и розничных рынков, начисления, уплаты и списания неустоек, штрафов, пеней, организации и проведения отборов мощности на конкурсной основе и иных конкурентных процедур, оперативно-диспетчерского управления, ограничений режима потребления электрической энергии, а также вывод объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации.

В сфере теплоснабжения – это ценообразование в сфере теплоснабжения, начисление, уплата и списание неустоек, штрафов, пеней, применение иных мер ответственности, согласование, утверждение и исполнение инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, разработка и утверждение схем теплоснабжения, вывод источников тепловой энергии, тепловых сетей в ремонт и из эксплуатации, а также технологическое присоединение к системам теплоснабжения.

В качестве положений жилищного законодательства, в отношении которых могут быть установлены особенности их применения, определены оказание коммунальных услуг, управление многоквартирными домами, организация капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и ликвидация аварийного жилищного фонда.

Как пояснил председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Николай Шульгинов, сегодня, в условиях СВО, принятие законопроекта приобретает особую актуальность, поскольку в ряде ситуаций чрезвычайного характера полное исполнение требований федерального законодательства в сфере ЖКХ, электроэнергетики, теплоснабжения и т.д. на некоторых территориях становится невозможным по объективным причинам.

«Необходима корректировка законодательства, в том числе, с учетом опыта его применения в отношении управления четырьмя новыми территориями РФ и норм антикризисного законодательства последних лет», – полагает он.

При этом Комитет считает целесообразным дополнить перечень специальных режимов, при введении которых Правительством РФ могут быть реализованы проектируемые полномочия, установлением режима, предусмотренного Федеральным законом от 21 декабря 1997 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

По мнению председателя Комитета по энергетике, в рамках подготовки ко второму чтению необходимо расширить перечень сфер законодательства на газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, а перечень норм в сфере электроэнергетики и теплоснабжения дополнить технологическим присоединением к электросетям; утверждением инвестиционных программ субъектов электроэнергетики; подготовкой и оценкой готовности к отопительному периоду.

Также Комитет видит целесообразность предусмотреть возможности применения установленных Правительством РФ особенностей до даты вступления в силу проекта федерального закона, например, с даты введения специального режима.

Работа над предложениями будет вестись совместно с Минэнерго.

Комитет рекомендует Государственной Думе принять проект федерального закона № 797061-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в первом чтении с учетом его доработки ко второму чтению и вынести его на пленарное заседание 21 января 2025 года.


Комитет Государственной Думы по энергетике

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

16.06.2025. Опубликован проект изменений в постановление № 354: оплату воды без счетчиков поднимут в два раза

Опубликован проект изменений в постановление № 354: оплату воды без счетчиков поднимут в два раза

Минстрой России подготовил соответствующий проект изменений в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Предлагаемые ведомством изменения касаются расчетов платы за коммунальные ресурсы при отсутствии индивидуальных приборов учета.

В ведомстве рассчитывают, что эта мера позволит усилить ответственность владельцев недвижимости за отсутствие приборов учета потребления горячего и холодного водоснабжения либо их несвоевременную поверку.

Сейчас, если не установлены счетчики расхода воды при наличии технической возможности, плата за коммунальные услуги начисляется по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента. Его устанавливают местные власти в пределах до 1,5 от норматива.

Подробнее...

09.06.2025. Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу установления и применения эталонов затрат территориальных сетевых организаций»

Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу установления и применения эталонов затрат территориальных сетевых организаций»

ФАС России разместила на портале regulation.gov.ru проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу установления и применения эталонов затрат территориальных сетевых организаций».

Одним из ключевых недостатков формирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии в настоящее время является отсутствие единых подходов к определению операционных затрат на обслуживание электросетевого оборудования, что приводит к значительной разнице в уровне тарифов на услуги по передаче электрической энергии в регионах и росту тарифной нагрузки на потребителей.

Подробнее...

06.06.2025. Александр Новак провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики

Александр Новак провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики.

В нём приняли участие представители Минэнерго, Минэкономразвития, Минфина, Федеральной антимонопольной службы и других профильных ведомств, руководители и представители энергетических компаний, отраслевых и деловых объединений, Федерального Собрания, а также правительств Республики Хакасия, Забайкальского края, Республики Бурятия, Республики Карелия и Пензенской области.

Подробнее...

06.06.2025. Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии, посвящённой развитию электроэнергетики

Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии, посвящённой развитию электроэнергетики

Поиск наиболее оптимальных механизмов финансирования создания и обновления электроэнергетической инфраструктуры, повышение эффективности работы электросетевого комплекса страны, разработка программы развития электроэнергетики в новых регионах, строительство плавучих атомных энергоблоков – эти и другие задачи нашли отражение в поручениях, которые Председатель Правительства Михаил Мишустин дал по итогам стратегической сессии «Развитие электроэнергетики».

Оптимизация источников финансирования для создания новой и обновления действующей электроэнергетической инфраструктуры подразумевает разработку предложений по использованию в том числе существующих механизмов проектного финансирования, средств бюджетов всех уровней, налоговых льгот и преференциальных режимов, механизмов инфраструктурного меню. Задача поставлена перед Минэнерго, Минэкономразвития, Минфином, Минстроем и ФАС. Срок её выполнения – до 29 июля.

Подробнее...

06.06.2025. Проект приказа Минстроя России «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области строительства ‎и жилищно-коммунального хозяйства»

Проект приказа Минстроя России «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области строительства ‎и жилищно-коммунального хозяйства»

Минстрой России разместил на портале regulation.gov.ru проект приказа «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области строительства ‎и жилищно-коммунального хозяйства».

Проект приказа Минстроя России утверждает типовые программы повышения квалификации в сфере строительства и ЖКХ, предназначенные для слушателей – специалистов строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование, а также лиц, получающих среднее профессиональное ‎и (или) высшее образование в указанной области.

Подробнее...

20.06.2025. Минэнерго: электропотребление в РФ может вырасти на 34% к 2050 году

Минэнерго: электропотребление в РФ может вырасти на 34% к 2050 году

Электропотребление в России, по прогнозным оценкам, к 2050 году увеличится приблизительно до 1,6 трлн кВт·ч и вырастет на 34% относительно 2024 года, сообщил Петр Конюшенко, выступая на панельной сессии «Инвестиции в электроэнергетику на горизонте до 2050 года» в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума.

Подробнее...

19.06.2025. Сергей Цивилев: «Энергетическая справедливость – это доступность источников энергии и современных технологий для всех стран»

Сергей Цивилев: «Энергетическая справедливость — это доступность источников энергии и современных технологий для всех стран»

19 июня, Санкт-Петербург. Сергей Цивилев представил концепцию энергетической справедливости и призвал к координации энергетической политики в рамках БРИКС в ходе выступления на панельной сессии «Россия в контексте международной энергетической справедливости: роль и глобальные вызовы» в рамках Петербургского международного экономического форума 2025.

Министр обозначил масштабность текущего энергоперехода, подчеркнув, что сегодняшние изменения в энергетике формируют принципиально новый энергетический уклад, который неизбежно повлияет на мировую экономику и уровень жизни во всех странах.

Подробнее...

18.06.2025. В Минэнерго разработали эффективный и выгодный для населения метод теплоснабжения

В Минэнерго разработали эффективный и выгодный для населения метод теплоснабжения

Совокупная длина тепловых сетей в стране превышает 167 тысяч километров, а степень их износа составляет более 50 процентов, что влечет за собой высокую аварийность и большие объемы потерь. По данным Росстата, порядка 42 процентов сетей нуждаются в замене.

При этом темпы замены сетей в среднем по стране составляют 1,9 процента в год. Ускорить модернизацию действующих тепловых систем можно в том числе за счет активного привлечения инвестиций в систему ЖКХ и внедрения на рынке тепловой энергии метода так называемой альтернативной котельной, считает замминистра энергетики Петр Конюшенко. Этот подход основан на объективной рыночной оценке затрат потребителей на автономное теплоснабжение. Подробнее в материале «Парламентской газеты».

Подробнее...

17.06.2025. Без счётчика: что делать, если УК не следит за общедомовым прибором учета тепла

Без счётчика: что делать, если УК не следит за общедомовым прибором учета тепла

Обязанность по своевременной поверке общедомового прибора учета тепловой энергии (ОДПУ) возложена на управляющую организацию. А что делать, если УК не выполняет свои обязанности?

Во всех многоквартирных домах при наличии технической возможности должен быть установлен и введен в эксплуатацию ОДПУ – общедомовый прибор учета тепловой энергии (ч. 2 ст. 9 № 279-ФЗ).

ОДПУ – это требование закона, от которого невозможно отказаться. Исключение – только для ветхих, аварийных и подлежащих сносу домов, а также объектов, на которых счетчик установить невозможно технически – не позволяют параметры инженерной сети.

Подробнее...

17.06.2025. Совет Народного Хурала Республики Бурятия обсудил вопросы энергосбережения и энергоэффективности

Совет Народного Хурала Республики Бурятия обсудил вопросы энергосбережения и энергоэффективности

На заседании Совета Народного Хурала под председательством руководителя республиканского парламента Владимира Павлова сегодня обсудили ход реализации Закона РБ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Бурятия».

Заслушав информацию врио министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Владимира Кружихина и врио председателя Комитета по экономической политике Бадмадоржо Жигжитова, а также комментарии приглашенных участников и председателя Комитета по социальной политике Игоря Марковца, депутаты рекомендовали Правительству разработать и внести на рассмотрение Народного Хурала изменения данного закона в части определения класса энергетической эффективности зданий различных типов. Также необходимо будет разработать нормативный правовой акт о механизме финансирования работ по установке за счет экономии общедомовых приборов учета тепловой энергии.

Подробнее...

14.04.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0294-2130127354-14042025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭКСПЕРТЭНЕРГО"

ИНН 2130127354 ОГРН 1132130014158

428001, ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Г. ЧЕБОКСАРЫ, Б-Р ПРИВОЛЖСКИЙ, Д. 4, ОФИС 5

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

21.03.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0293-366234261326-21032025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЧУРБАКОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИНН 366234261326

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ВОРОНЕЖ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

20.02.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0292-742000350980-20022025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВОРОЖЦОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ИНН 742000350980 ОГРНИП 322745600017437

454080, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ЧЕЛЯБИНСК

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение