В Комитете Государственной Думы по энергетике состоялось совещание по вопросам корректировки диапазонов дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения

Введение сезонных коэффициентов к диапазонам дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения, проживающего в домах с электроотоплением в негазифицированных населенных пунктах и СНТ во всех регионах, позволит устранить возникшую в отношении людей несправедливость.

Однако для успешной борьбы с серым майнингом и «перекресткой» нужна дальнейшая настройка системы дифференцирования тарифов.

Об этом говорилось на втором совещании по вопросам корректировки диапазонов дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения в Комитете Государственной Думы по энергетике с участием заместителя Министра энергетики РФ Евгения Грабчака и заместителя Руководителя ФАС России Геннадия Магазинова 20 февраля 2025 года.

Депутатам был представлен подготовленный ФАС и Минэнерго проект Постановления Правительства РФ, предусматривающий:

  • расширение действия повышающего сезонного коэффициента 1,8 к диапазонам объемов электропотребления в отопительный период для граждан, проживающих в жилых домах и садовых домах с электроотоплением на территории любого субъекта РФ;
  • пересмотр органами власти субъектов РФ не позднее 1 марта 2025 г. тарифов на электроэнергию для населения исходя из расширения действия повышающего сезонного коэффициента 1,8;
  • пересчет стоимости электроэнергии за январь, февраль 2025 г. для населения, проживающего в жилых домах с электроотоплением.

На повышающий коэффициент до 1,8 к объемам потребления могут рассчитывать граждане, проживающих в негазифицированных жилых домах и садовых домах, подтвердивших право собственности на дом и наличие электроотопления соответствующими документами. Коэффициенты будут действовать только в отопительный период.

Принятие проекта планируется в феврале 2025 г., по информации председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Николая Шульгинова, документ уже находится на подписи у Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Как подчеркнул Николай Шульгинов, важно, что предлагаемое решение позволяет оперативно устранить возникшую в результате введения с 01.01.2025 года диапазонов дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения несправедливость, вызвавшую большое количество обращений избирателей к депутатам Государственной Думы. Для этого в документе предусмотрен перерасчет платежей с 01.01.2025 года.

«Принятие этих изменений позволит обеспечить тонкую "донастройку" механизма диапазонов потребления таким образом, чтобы не затрагивать добросовестных граждан, использующих электроотопление жилых домов в условиях отсутствия альтернативных источников теплоснабжения», — подчеркнул он.

При этом, по мнению участников совещания, для борьбы с серым майнингом и перекрестным субсидированием в электроэнергетике система дифференцирования тарифов на электроэнергию для населения нуждается в дальнейшей настройке. Сегодня объем "перекрёстки" составляет порядка 340 млрд. рублей. В других сферах, таких как теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, эта проблема была успешно решена, но в электроэнергетике она продолжает нарастать.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, ограничение «перекрестки» — одна из самых сложных проблема регулирования отрасли.

«Комитет Государственной Думы по энергетике в течение многих лет во всех своих рекомендациях обращает внимание на губительное влияние "перекрестки" на электроэнергетику и экономику страны, необходимость прекращения ее дальнейшего роста, эффективность использования экономически обоснованного дифференцирования тарифов в зависимости от объемов потребления. Об этом говорит мировой опыт. Сегодня, когда проблема усугубляется в связи с ростом добычи цифровых валют, важно более точно определить границы диапазонов, отделить добросовестное бытовое потребление от серого майнинга. Судя по расчетам, предоставляемым и ФАС России, и регионами, уточнять надо, прежде всего, границы первого диапазона, чтобы более четко проявить эту разницу», — полагает он.

Как сообщили на совещании представители ФАС, в качестве дальнейших мер по снижению перекрестного субсидирования предполагаются:

  • утверждение Методических указаний по расчету тарифов и объемов для населения;
  • заморозка и последующее снижение предельной величины перекрестного субсидирования;
  • сокращение категорий потребителей, которые приравнены к населению;
  • сокращение категорий потребителей, в отношении которых к цене электрической энергии применяется понижающий коэффициент от 0,7 до 1.

Также на совещании было отмечено, что главам регионов следует активнее разъяснять гражданам суть дифференциации тарифов, возможностей энергосбережения, в том числе, в домах с электроотоплением, работать над мерами адресной бюджетной поддержки для нуждающихся семей.


Комитет Государственной Думы по энергетике

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

17.03.2025. Актуализирован калькулятор целевого уровня снижения потребления ресурсов (калькулятор ЦУС)

Актуализирован калькулятор целевого уровня снижения потребления ресурсов (калькулятор ЦУС)

Минэкономразвития России актуализировало автоматизированную расчетную форму для определения в сопоставимых условиях целевого уровня снижения государственными (муниципальными) учреждениями суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды (калькулятор ЦУС).

Обращаем внимание, что согласно Федеральному закону № 261-ФЗ все государственные (муниципальные) учреждения обязаны организовать работу по снижению потребления энергетических ресурсов и воды в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 г. № 1289.

Подробнее...

13.03.2025. Опубликован приказ Минэкономразвития России от 10 февраля 2025 г. № 79 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 15 июля 2020 г. № 425»

Опубликован приказ Минэкономразвития России от 10 февраля 2025 г. № 79 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 15 июля 2020 г. № 425»

Министерство экономического развития РФ опубликовало приказ Минэкономразвития России от 10 февраля 2025 г. № 79 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 15 июля 2020 г. № 425».

Внесены изменения в приложение № 2 к Методическим рекомендациям по определению в сопоставимых условиях целевого уровня снижения государственными (муниципальными) учреждениями суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 15 июля 2020 г. № 425 с изменениями, внесенными приказами Минэкономразвития России от 13 мая 2021 г. № 263, от 28 марта 2022 г. № 159, от 9 марта 2023 г. № 158, от 5 февраля 2024 г. № 59.

Подробнее...

12.03.2025. Правительство РФ ужесточает контроль за реализацией инвестиционных программ в сфере ЖКХ

Правительство РФ ужесточает контроль за реализацией инвестиционных программ в сфере ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба разработала проект постановления, усиливающий контроль за реализацией инвестиционных программ в сфере ЖКХ.

Документом вносятся изменения в правила разработки и утверждения схем тепло- и водоснабжения, корректируются сроки разработки инвестпрограмм и предоставления отчётности по их реализации, а также сокращаются сроки пересчёта тарифов в случае невыполнения планов, заявленных ресурсоснабжающими организациями.

Подробнее...

11.03.2025. Правительство возвращает тему энергетической и ресурсной эффективности

Правительство возвращает тему энергетической и ресурсной эффективности

Белый дом готов вернуться к вопросу более активного внедрения промышленностью энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий — ранее эта тема была фактически отложена из-за необходимости поддерживать экономику в условиях санкций, сообщается в материале “Ъ”.

Опубликованный правительством перечень поручений ведомствам для начала предполагает проведение детального анализа ситуации с экономией ресурсов и энергии в отраслях. Эксперты полагают, что далее власти для стимулирования сбережения энергии и ресурсов могут использовать как практику поощрения предприятий субсидиями, так и принуждение к самостоятельной модернизации мощностей.

Подробнее...

07.03.2025. Сенаторы обсуждают снижение энергозатрат на эксплуатацию зданий в рамках реализации национального проекта

Сенаторы обсуждают снижение энергозатрат на эксплуатацию зданий в рамках реализации национального проекта

В Совете Федерации РФ прошел круглый стол, посвященный повышению энергоэффективности в строительстве.

В соответствии с указом президента о национальных целях до 2030 года, ключевым направлением станет рост энергетической эффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве и промышленности. Российское правительство нацелено на внедрение экологичных технологий, что отражено в «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ».

Подробнее...

21.03.2025. Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2025 пройдет в Свердловской области

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2025 пройдет в Свердловской области

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области информирует.

На территории Свердловской области с августа по октябрь 2025 года в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проходит социальная кампания. Уже по сложившийся традиции, в рамках социальной кампании Фестиваля пройдет и региональный конкурс творческих работ Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2025.

Подробнее...

21.03.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0293-366234261326-21032025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЧУРБАКОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИНН 366234261326

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ВОРОНЕЖ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

21.03.2025. В 2025 году ФАС в пилотном режиме запустит ФГИС «Тариф» в ряде регионов

В 2025 году ФАС в пилотном режиме запустит ФГИС «Тариф» в ряде регионов

Соглашения с тарифными регуляторами Республики Татарстан и Челябинской области заключены в рамках практического семинара в сфере тарифного регулирования.

Документы подписали заместитель руководителя ФАС России Нелли Галимханова, министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга и заместитель руководителя Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Сергей Павлов.

Стороны протестируют сервис в рамках регулирования тарифов на водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и обращение с ТКО.

Подробнее...

21.03.2025. Павел Сниккарс предложил пересмотреть формирование тарифов для сохранения уровня модернизации систем теплоснабжения

Павел Сниккарс предложил пересмотреть формирование тарифов для сохранения уровня модернизации систем теплоснабжения

Необходимо пересмотреть формирование тарифов на электроэнергию и тепло, чтобы сохранить уровень инвестиций в теплоснабжение в текущей экономической ситуации и повысить надёжность работы энергосистемы и качество услуг для потребителей.

Об этом рассказал Павел Сниккарс на практическом семинаре в сфере тарифного регулирования, организованном Федеральной антимонопольной службой России.

Так, по мнению Главы «Т Плюс», в тарифах на ЖКУ должны быть учтены актуальные цены на газ и фактические затраты на оплату труда персонала. При этом необходимо удержать зарплату на конкурентном уровне, чтобы избежать оттока кадров.

Подробнее...

21.03.2025. ФАС работает над методикой «настройки» диапазонов потребления электроэнергии с учетом региональной специфики

ФАС работает над методикой «настройки» диапазонов потребления электроэнергии с учетом региональной специфики

Об итогах прошедшей тарифной кампании рассказал заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов на практическом семинаре в сфере тарифного регулирования.

Замглавы службы отметил, что важным нововведением тарифной кампании стало внедрение дифференцированных по объемам потребления тарифов на электроэнергию. В 2024 году служба провела работу по совершенствованию модели дифференцированных тарифов, которая также продолжится в текущем году.

Подробнее...

21.03.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0293-366234261326-21032025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЧУРБАКОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИНН 366234261326

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ВОРОНЕЖ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

20.02.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0292-742000350980-20022025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВОРОЖЦОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ИНН 742000350980 ОГРНИП 322745600017437

454080, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ЧЕЛЯБИНСК

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

22.01.2025. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0291-7814548215-22012025-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ"

ИНН 7814548215 ОГРН 1127847478219

197101, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ПОСАДСКИЙ, УЛ. РЕНТГЕНА, Д. 15/31, ЛИТЕРА А, ПОМ. 47

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8 (499) 394‑40‑61  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита) обращайтесь в СРО НП «МАЭ».

Получить допуск СРО энергоаудиторов