14.12.2018. Реализация энергосервисных контрактов — опыт ХМАО-Югра

ХМАО-Югра занимает одну из верхних строк не только в рейтинге регионов по энергоэффективности Минэнерго России, но и в рейтинге регионов России по реализации энергосервисных контрактов, составленном РАЭСКО.

Округ делится опытом — как организовать работу с энергосервисными контрактами в регионе.

Нормативные рамки

Дорожная карта повышения энергоэффективности зданий (распоряжение Правительства РФ от 01 сентября 2016 г. № 1853-р) устанавливает целевую динамику по снижению удельных расходов тепловой и электрической энергии в административных и общественных зданиях: на 25% к 2025 г.

Комплексный план повышения энергетической эффективности экономики России (распоряжение Правительства РФ от 19 апреля 2018 № 703-р) устанавливает требования по снижению совокупных расходов бюджетной системы на 13% для тепловой и на 10% для электрической энергии к 2030 г.

Приказ Минэкономразвития России от 09 июня 2016 г. № 362 устанавливает, что минимальная доля светодиодных источников света для государственных и муниципальных нужд с 10 % в 2017 г. должна возрасти к 2020 году до 75 %.

Расчеты показывают, что для исполнения этих требований в Югре нужно найти инвестиции в размере порядка 5 млрд. рублей, из них более 1 млрд 700 тыс. рублей на нужды освещения, более 2 млрд. 800 тыс. рублей – на нужды отопления, и чуть больше 250 млн рублей – водоснабжения и водоотведения. Окупаемость вложений прогнозируется только через 6-7 лет.

14.12.2018. Реализация энергосервисных контрактов — опыт ХМАО-Югра

Ввиду ограниченности бюджетов всех уровней решено использовать одним из инструментов энергосервисные контракты.

Энергосервис как действенный инструмент

В результате проведенного анализа было принято решение муниципальным образованиям и органам исполнительной государственной власти заключить в общей сложности 128 энергосервисных контрактов. В период 2015-2018 гг. было заключено 86 энергосервисных контрактов, причем согласно рейтингу регионов от РАЭСКО Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занял по этому показателю 8 место.

Наибольшую долю среди заказчиков составляют органы местного самоуправления и их подведомственные учреждения (79 контрактов, или 92% от общего числа).

14.12.2018. Реализация энергосервисных контрактов — опыт ХМАО-Югра

По количеству объектов внедрения энергосервиса доминируют учреждения образования (55%), со значительным отставанием числятся контракты в дошкольных учреждениях (19%), также следует отметить контракты в учреждениях сферы управления ЖКХ (13%). Иначе распределяется объём инвестиций: около половины всей экономии составляют контракты в учреждениях сферы управления ЖКХ (45%, как правило, это инвестиции в уличное городское освещение), меньшие объёмы представлены в общеобразовательных учреждениях (21%), коммерческих организациях (16%) и спортивных учреждениях (10%).

Многоквартирные дома и учреждения культуры представлены незначительно, а объекты электросетевого хозяйства и котельные в Югре не представлены вовсе, хотя на федеральном уровне такие контракты составляют до 10 % от общей экономии энергоресурсов.

14.12.2018. Реализация энергосервисных контрактов — опыт ХМАО-Югра

Качество контрактов

Что касается качества, из всех заключенных контрактов 74% исполняются без нареканий, 19% столкнулись с трудностями, которые были решены и контракты продолжают исполняться, ещё 6% контрактов было расторгнуто по соглашению сторон. Один контракт уже считается исполненным.

14.12.2018. Реализация энергосервисных контрактов — опыт ХМАО-Югра

Большинство энергосервисных контрактов заключено на 5 и 7 лет, именно на них в сумме приходится около 82% всех контрактов.

Суммарная стоимость энергосервисных контрактов, заключенных в 2015-2018 гг. составляет около 344 млн рублей, показатель рассчитан, исходя из ожидаемой экономии расходов заказчика на поставку энергоресурсов. Величина экономии контрактов варьируется в диапазоне от 36 тыс. рублей до 57 млн рублей, что говорит о большом разбросе масштабов энергосберегающих проектов. Средняя цена одного контракта составляет почти 4 млн рублей.

14.12.2018. Реализация энергосервисных контрактов — опыт ХМАО-Югра

Причины сложностей энергосервиса в муниципальных образованиях

В округе составлен рейтинг муниципальных образований по количеству заключенных энергосервисных контрактов. По состоянию на ноябрь 2018 г. 10 муниципальных образований выполнили взятые на себя обязательства в полном объеме, 6 частично и 6 муниципальных образований не имеют заключенных контрактов.

При детальном изучении были выделены причины:

  • более низкие удельные показатели расхода энергоресурсов, чем средние по округу, т.е. более низкий потенциал для экономии при энергосервисе;
  • небольшое количество потенциальных объектов для энергосервиса;
  • непростая транспортная доступность и логистика исполнения контрактов, а следовательно, высокая стоимость и низкая окупаемость мероприятий.

Надеемся, на этом основании будет скорректирована оценка потенциала территорий для заключения энергосервисных контрактов.

Можно выделить три главных причины, не позволившие реализовать энергосервис в ряде случаев:

  • Пункт 5.3.7 СП 2016 года (приказ Минстроя России от 29.08.2016 N 602/пр) устанавливал запрет на применение в учреждениях дошкольного, школьного, профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений светодиодных источников света. Позднее 22 мая 2017 г. Роспотребнадзор дал разъяснения о том, что использовать светодиоды можно везде, за исключением дошкольных организаций, но с определёнными требованиями к ним. Таким образом, в детских садах действует запрет на использование светодиодного освещения. Это связано с наличием синего спектра светодиодных источников света и его влияния на ритмы сна детей.
  • Низкая заинтересованность на уровне учреждений, искажение сведений об энергопотреблении, занижение базовой линии потребления, что ведет к отказу инвестора от проекта.
  • Органы исполнительной государственной власти не могут заключать контракты на срок более 3 лет, для этого отсутствует необходимая нормативная база.

Нужен правовой механизм, который бы позволил пройти процедуру согласования в Департаменте финансов округа долгосрочного энергосервисного контракта.

Департамент ЖКК и энергетики Югры подготовил проект распоряжения Правительства автономного округа «О заключении энергосервисного контракта…», однако он требует дальнейших согласительных процедур с Правовым управлением аппарата Губернатора. В Департаменте финансов также подготовлены предложения о внесении соответствующих изменений в нормативную базу. Однако пока у государственных учреждений отсутствует возможность заключения энергосервисных контрактов на срок, превышающий срок планирования бюджетных обязательств.

Рейтинг энергосервисных компаний

Нами был составлен рейтинг энергосервисных компаний, работающих в ХМАО-Югра. Учтены показатели количества и качества заключенных энергосервисных контрактов, выраженные в баллах для возможности их сопоставления.

Лидирующее место занимает новосибирская компания ООО «Межрегиональный центр энергосервиса». Основное направление – это оптимизация работы систем отопления. Второе место – ПАО «Ростелеком», внутреннее и уличное освещение и оптимизация работы систем отопления. Третье – ООО «БЛ Трейд» из Москвы – работает над внутренним и уличным освещением.

14.12.2018. Реализация энергосервисных контрактов — опыт ХМАО-Югра

Наш принцип работы — не отдавать все проекты одному подрядчику. Соревновательность обеспечивает хеджирование рисков неудачного энергосервиса, поэтому мы оказываем содействие всем компаниям, готовым заключать энергосервисные контракты в Югре. Сегодня таких компаний начитывается 27. Из них половина (13 компаний) активно включились в работу и уже имеют заключенные контракты.

Мы ведем мониторинг и анализ заключенных и перспективных энергосервисных контрактов, хорошо понимаем баланс рисков в каждом случае и будем продолжать работу с профильными департаментами в Округе, муниципальными образованиями, бюджетными учреждениями и другими объектами, а также с заинтересованными инвесторами.

Югра открыта для инвесторов и готова к сотрудничеству.

Эдуард КИНЦЛЕ, Исполнительный директор АНО «Центр развития ЖКК и энергосбережения Югры»


АНО «Центр развития ЖКК и энергосбережения Югры»

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

07.05.2026. Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при нарушении срока поверки прибора учета

Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при просроченной поверке счётчиков

Минстрой России в своем письме от 27.04.2026 № 9765-ОГ/00 разъяснил порядок оплаты ЖКУ, если потребитель пропустил срок поверки прибора учета.

Если после поверки устройство признают исправным, проведут перерасчет платы исходя из его показаний.

В соответствии с пунктом 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета.

Подробнее...

07.05.2026. Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения (СП 510.1325800.2022)

Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения

Приказом Минстроя России от 31.03.2026 № 201/пр утверждено Изменение № 1 к СП 510.1325800.2022 «Тепловые пункты и системы внутреннего теплоснабжения».

Необходимость внесения изменений вызвана появлением и обобщением новых технических разработок и схемных решений тепловых пунктов.

Внесенными изменениями обновлена терминология и актуализированы требования к тепловым пунктам и системам теплоснабжения, в том числе к их энергетической эффективности и безопасности.

Подробнее...

29.04.2026. Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации за 2024 год

Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации за 2024 год

Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации за 2024 год опубликован Минэкономразвития России.

Основным показателем, отражающим энергетическую эффективность, является энергоемкость валового внутреннего продукта (далее – ВВП), рассчитываемая по суммарному вкладу секторов экономики за вычетом затрат на неэнергетические нужды.

Энергоемкость ВВП представляет собой ключевой показатель, отражающий количество энергии, необходимое для производства единицы продукции. Этот показатель выражается в тоннах условного топлива на 1 млн руб. произведенной продукции и служит индикатором того, насколько эффективно используются энергетические ресурсы в экономике страны.

Подробнее...

28.04.2026. Внесены изменения в полномочия Минстроя России в сфере теплоснабжения

Внесены изменения в полномочия Минстроя России в сфере теплоснабжения

Правительство РФ скорректировало полномочия Минстроя России.

Постановлением Правительства РФ от 23.04.2026 № 448 Минстрой России наделен полномочиями по осуществлению анализа и обработки информации о результатах мониторинга состояния систем и объектов водоснабжения, водоотведения (включая отведение поверхностных сточных вод), теплоснабжения, включающего мониторинг реализации программ модернизации таких систем и объектов, в том числе инвестиционных программ, реализации концессионных соглашений. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее...

23.04.2026. В России заработал ГОСТ для систем отопления квартир

В России заработал ГОСТ для систем отопления квартир

В России вступил в силу государственный стандарт (ГОСТ Р 72534-2026) на системы отопления многоквартирных домов.

Новый ГОСТ разработан с целью снижения теплопотребления зданий, автоматизации и диспетчеризации систем отопления в пределах одного жилого помещения. ГОСТ обеспечит дистанционное регулирование температуры внутреннего воздуха с целью экономии расхода теплоты и повышения комфорта проживания.

Подробнее...

13.05.2026. Опубликован обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения за 2024 год

Опубликован обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения за 2024 год

Эксперты Российского энергетического агентства Минэнерго России и Ассоциации энергосервисных компаний – «РАЭСКО» подготовили обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения за 2024 год.

В исследовании проанализирована судебная практика арбитражных судов за 2024 год, в том числе представлены 27 наиболее интересных дел, решения по которым вступили в законную силу в 2024 году. Также в обзоре приведены статистические данные за 2020-2024 годы по более чем 1 400 судебным спорам, рассмотренным арбитражными судами всех инстанций.

Подробнее...

12.05.2026. В Минэкономразвития спрогнозировали изменения тарифов на энергоресурсы на 2027-2029 годы

В Минэкономразвития спрогнозировали изменения тарифов на энергоресурсы на 2027-2029 годы

Минэкономразвития России разработало сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации и основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов.

Сценарные условия сформированы в двух вариантах — базовом и консервативном. Базовый вариант описывает наиболее вероятный сценарий развития российской экономики. Консервативный вариант основан на предпосылках об ухудшении внешнеэкономических условий.

Подробнее...

12.05.2026. Энерголекторий АО «Мосэнергосбыт»: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города

Энерголекторий АО «Мосэнергосбыт»: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города

АО «Мосэнергосбыт» запустил первый в Подмосковье энерголекторий. Старт проекта был приурочен к 21-й годовщине основания «Мосэнергосбыта».

За два десятилетия компания накопила уникальный опыт в сфере энергоснабжения. Сегодня компания не только поставляет энергию, но и начинает системно делиться накопленными компетенциями с теми, кто формирует будущее города, сообщается на сайте компании.

На занятиях без сложных формул объяснят, как устроен современный город, как работает энергосбережение и устроен рынок энергии.

Подробнее...

08.05.2026. Правительство РФ планирует отменить обязательную установку теплосчетчиков в МКД с вертикальной разводкой

Правительство РФ планирует отменить обязательную установку теплосчетчиков в МКД с вертикальной разводкой

В Государственную Думу внесён законопроект № 1212352-8 о корректировке требований к оснащению многоквартирных домов индивидуальными приборами учета (ИПУ) тепловой энергии.

Законопроектом предлагается исключить из Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» норму, обязывающую оснащать ИПУ все многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, реконструкции или капитального ремонта, включая те, где вертикальная разводка внутридомовой системы отопления делает установку таких приборов технически невозможной или экономически нецелесообразной (часть 7 статья 13).

Подробнее...

06.05.2026. До конца года более чем 130 объектов Москвы украсят энергоэффективной архитектурно-художественной подсветкой

До конца года более чем 130 объектов Москвы украсят энергоэффективной архитектурно-художественной подсветкой

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы в 2026 году украсят свыше 130 объектов столицы архитектурно-художественной подсветкой.

Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

За последние 14 лет уровень освещенности Москвы вырос в два раза, а число зданий с архитектурно-художественной подсветкой увеличилось в четыре раза. В общей сложности сегодня столицу освещают более одного миллиона светильников, при этом потребление электроэнергии снижается за счет применения энергоэффективных светодиодов.

Подробнее...

10.04.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0315-7713711641-10042026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ И АУДИТ"

ИНН 7713711641 ОГРНИП 1107746604481

115093, Г. МОСКВА, Ш. ПОДОЛЬСКОЕ, Д. 8, К. 5, ПОМЕЩ. XII КОМНАТА 18

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

18.03.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0314-110606113876-18032026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ШАРАБАНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ИНН 110606113876 ОГРНИП 325619600241088

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТАГАНРОГ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

26.02.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0312-3702534168-26022026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ТЕПЛОЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЙ"

ИНН 3702534168 ОГРН 1073702035307

107078, Г. МОСКВА, УЛ. НОВАЯ БАСМАННАЯ, Д. 19, СТР. 1, КАБИНЕТЫ 515-520,523

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение