Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги весенней сессии

Отчет о работе комитета был принят на заседании комитета 25 июля.

За сессию принято восемь федеральных законов, три из которых касаются развития атомной отрасли, три — электроэнергетики.

Так, в последний пленарный день был принят законопроект, который обеспечит условия для масштабной модернизации и цифровизации электросетевого комплекса. Он предусматривает переход с 1 января 2023 года к установлению цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии только в форме долгосрочных цен на такие услуги со сроком действия на пять-десять лет. При этом устанавливается контроль со стороны ФАС России за соблюдением минимальных и максимальных уровней тарифов со стороны региональных органов регулирования.

Также документом закрепляется правовой статус регуляторных соглашений. С вступлением в силу данного закона, появится возможность направлять все средства, которые будут сэкономлены в электросетевом комплексе за счет повышения эффективности операционной и инвестиционной деятельности (а именно это даст долгосрочное и предсказуемое тарифообразование) направлять на модернизацию системы. При этом общий рост стоимости электроэнергии для конечных потребителей будет происходить по схеме «инфляция минус».

«Принятие закона позволит провести модернизацию и цифровизацию электросетевого комплекса, включая создание системы интеллектуального учета электроэнергии, за счет повышения внутренней эффективности самого сетевого комплекса, не перекладывая расходы на плечи конечного потребителя», — пояснил председатель комитета Павел Завальный.

Также был принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», разработанный группой депутатов, в том числе, членами комитета по энергетике. Он направлен на предоставление бесплатного пайкового угля для домов с печным отоплением шахтерам, высвобожденным в связи с реструктуризацией отрасли.

В плане на весеннюю сессию — завершение работы над законопроектами, принятыми в первом и втором чтениях, а также рассмотрение новых проектов, вносимых на рассмотрение комитета.

Одним из важнейших среди них председатель комитета считает законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации».

«Создание нормативной базы для микрогенерации даст гражданам возможность самим надежно, экологично и экономично обеспечивать энергоснабжение своих домов за счет экологически чистой солнечной генерации, поставляя излишки в сеть. Принятие законопроекта станет первой ласточкой на пути признания горизонтальной энергетики в России. Это — магистральный путь, по которому сегодня идет мировая электроэнергетика. По оценке МЭА, к 2030му году распределенная энергетика обеспечит до 75% новых подключений в ходе глобальной электрификации. Мы не должны игнорировать эту тенденцию», — уверен Завальный.

Три из двадцати заседаний комитета были расширенными, с участием представителей федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ, а также представителей энергетических компаний. Один из них касался запуска государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса ГИС ТЭК. По мнению Завального, ее запуск в январе следующего года позволит не только обеспечить адекватное современным вызовам качество информации о работе и прогнозов развития российского ТЭК, но и выйти на мировой рынок энергетической аналитики, на котором сегодня Россия не представлена.

В апреле комитет вынужден был внепланово обратиться к теме ценообразования поставок сжиженного углеводородного газа для коммунально-бытовых нужд населения. В связи с отменой с 1 января 2019г. регулирования оптовых цен на СУГ соответствующим постановлением Правительства РФ в регионах стали возникать проблемы с компенсацией выпадающих доходов и перебои с поставками СУГ населению. Представители субъектов Федерации обратились в комитет по энергетике с просьбой рассмотреть возможность субсидирования возникающих расходов из федерального бюджета, возврата регулирования оптовых цен на СУГ на период доработки методик расчетов оптовых цен на СУГ и принятия решений, дающих возможность создавать гарантирующих поставщиков. Соответствующие рекомендации по итогам заседания направлены в профильные органы исполнительной власти.

И, наконец, в июле в рамках расширенного заседания комитета Государственной Думы по энергетике прошло обсуждение итогов отбора проектов модернизации тепловой генерации на 2022-2024 года и выработки предложений по возможности корректировки процедуры проведения конкурентного отбора на 2025 и последующие года. Нужно отметить, что комитет уделял большое внимание теме в ходе подготовки программы модернизации основного оборудования тепловых электростанций на период до 2030 года. Было проведено несколько круглых столов с участием профильных министерств, производителей и потребителей энергии, экспертных организаций.

В решении комитета отмечается, что итоги отбора подтвердили прогнозы участников рынка — отбор исходя из критерия минимизации показателя эффективности привел к тому, что подавляющее большинство работ сведено к проведению средней или неглубокой по объёму модернизации и направлено преимущественно на низкозатратное продление паркового ресурса технологически устаревшего энергооборудования паросилового цикла до 2038-2040 годов. Что достичь целей модернизации и повышения эффективности, в нормативную базу, обеспечивающую правила отбора, необходимо внести ряд изменений. По мнению комитета, они должны быть направлены на решение двух задач:

  • продление паркового ресурса (100 ГВт) с неглубокой модернизацией, заменой оборудования, ограничивающего парковый ресурс по наработке или техническому состоянию. Это возможно сделать в Правилах отбора КОМ с возможным увеличением стоимости таких проектов до 1,35 и расширением обязательного объема работ, в том числе, с требованием замены систем управления, включая цифровизацию указанных систем;
  • глубокую модернизацию оборудования с полной заменой основных блоков и модулей, включая использования парогазового цикла, с учетом требований улучшения показателей, соответствующих лучшим мировым образцам с учетом возможностей отечественного машиностроения и локализации импортных образцов.

В ходе осенней сессии запланировано проведение четырех расширенных заседаний комитета, в том числе, совместное заседание комитетов Государственной Думы по контролю и регламенту, по энергетике и по аграрным вопросам, посвященное определению механизмов снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Большое внимание комитет уделяет экспертному обсуждению наиболее актуальных проблем развития ТЭК страны в рамках круглых столов с привлечением всех заинтересованных сторон, от представителей профильных министерств до отраслевых общественных организаций. Было проведено девять «круглых столов», из них два, касающихся законодательного обеспечения развития угольной отрасли и атомной энергетики нового поколения – на выезде, соответственно, в Кемерово и Томске.

Не менее интенсивно комитет планирует работать на этом направлении и в осеннюю сессию: в плане семь мероприятий по вопросам развития электроэнергетики, теплоснабжения, угольной и нефтегазовой отраслей, а также возможного влияния Парижского соглашения на развитие ТЭК.

В планах на осень также подготовка двух Правительственных часов: с участием министра энергетики А.В. Новака на тему «Развитие электроэнергетики страны: основные достижения, проблемы и пути решения» (6 ноября) и с участием руководителя ФАС И.Ю. Артемьева на тему «О развитии конкуренции в отраслях топливно-энергетического комплекса, ценообразовании и тарифном регулировании монопольных видов деятельности, стоимости энергоресурсов» (4 декабря).

При Комитете велась работа специальных рабочих групп по совершенствованию законодательства в части организации системы учета и оплаты поставляемых энергоресурсов, по доработке (разработке) проектов федеральных законов по вопросам ведения Комитета и по подготовке законодательных инициатив, направленных на безопасное использование газового оборудования в ЖКХ.

Активно шла работа 25 секций Экспертного совета.

С полным отчетом о работе комитета можно ознакомиться на сайте Комитета Государственной Думы по энергетике.


Комитет Государственной Думы по энергетике

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

12.10.2026. Для исключения дефицита электрической энергии и мощности постановлением Правительства РФ ограничен майнинг цифровой валюты

Постановлением Правительства РФ ограничен майнинг цифровой валюты для исключения дефицита электрической энергии и мощности

Подписано постановление Правительства РФ, позволяющее исключить непрогнозируемый рост потребностей в энергетической инфраструктуре и создание дефицита электрической энергии и мощности в субъектах РФ, связанного с осуществлением майнинга цифровой валюты.

Комментарий Минэнерго к постановлению Правительства РФ:

Постановлением предусматривается, что техприсоединение к электрическим сетям объектов майнинга цифровой валюты на любых территориях будет осуществлять только по IV категории надежности, что позволит исключить дефицит мощностей для остальных потребителей.

Допускается майнинг цифровой валюты при техприсоединении по IV категории надежности на территориях, где он запрещен (если такой запрет содержит право его осуществления по IV категории надежности).

Подробнее...

06.10.2026. Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2026 г. № 1282 утверждены изменения, которые вносятся в постановление Правительства РФ от 28 февраля 2015 г. № 184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям».

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

С 2027 года основным критерием станут подстанции суммарной номинальной мощностью не менее 300 МВА и ЛЭП протяжённостью по трассе не менее 600 км.

Подробнее...

06.10.2026. Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2026 г. № 1266 утверждены правила утверждения высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

Указанные программы разрабатываются для субъектов РФ, включенных в перечень, определяемый Правительством РФ.

Подробнее...

28.09.2026. Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ приняло разработанное ФАС России постановление для уточнения порядка взаимодействия поставщиков и приравненных к населению потребителей электроэнергии по дифференцированным тарифам.

Среди них — исполнители коммунальных услуг, садовые товарищества и гаражные кооперативы.

Изменения позволят регламентировать порядок выставления счетов за электрическую энергию для отдельных групп потребителей и не окажут влияния на размер тарифа.

Подробнее...

24.09.2026. ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект федерального закона об установлении единых правил тарифного регулирования для всех регулируемых сфер деятельности.

Документ закрепляет принцип долгосрочного тарифного регулирования, предусматривающий установление тарифов на срок не менее 5 лет.

Изменения касаются всех регулируемых сфер деятельности.

Применение метода эталонных расходов в сочетании с долгосрочным характером тарифного регулирования поспособствует привлечению инвестиций в регулируемые сферы. Это обеспечит прозрачность формирования тарифов для потребителей.

Подробнее...

12.10.2026. На Крайнем Севере хотят снизить риски срыва отопительного сезона

На Крайнем Севере хотят снизить риски срыва отопительного сезона

Малым населенным пунктам на Крайнем Севере с численностью до десяти тысяч человек хотят разрешить передавать старые котельные и водопроводы в обычную аренду.

Сейчас закон обязывает оформлять сложные и дорогие концессионные соглашения, которые инвесторы не спешат заключать. Новая мера должна помочь легально передать объекты тем, кто способен их обслуживать, что снизит риск аварий и срывов отопительного сезона. Такой законопроект внесло в Госдуму Архангельское областное Собрание депутатов 5 октября. Подробности — в материале «Парламентской газеты».

Подробнее...

12.10.2026. Системы накопления электроэнергии — это уже реальный инструмент для обеспечения надежности и эффективности работы энергосистемы

Системы накопления электроэнергии – это уже реальный инструмент для обеспечения надежности и эффективности работы энергосистемы

На состоявшейся в Калининграде конференции АО «Атомэнергопромсбыт» член Правления, директор по энергетическим рынкам Системного оператора Андрей Катаев выступил с докладом о применении промышленных систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) и перспективах этой технологии в энергосистеме России.

Конференция АО «Атомэнергопромсбыт» проводится ежегодно с участием руководителей предприятий Госкорпорации «Росатом» и отраслевых экспертов при поддержке Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», а также Ассоциации «НП Совет рынка». Одной из тем очередной шестой конференции стали вопросы эффективного применения СНЭЭ в энергосистемах.

Подробнее...

09.10.2026. «Северсталь» и Ростсельмаш создадут новые поколения спецтехники и сельхозмашин

«Северсталь» и Ростсельмаш создадут новые поколения спецтехники и сельхозмашин

8 октября 2026, Москва — В рамках международной специализированной выставки «Агросалон» «Северсталь» и Ростсельмаш подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники.

Партнерство направлено на разработку и оперативное внедрение передовых инжиниринговых решений, углубление локализации производства и укрепление технологического суверенитета отрасли.

В рамках нового этапа взаимодействия компаний ключевой акцент будет сделан на опережающее развитие сегмента дорожно-строительной техники. Эксперты Центра «Северсталь Инжиниринг» и конструкторы Ростсельмаш сфокусируются на совместной разработке и внедрении современных материалов, а также новых конструктивных решений для всей линейки выпускаемых машин.

Подробнее...

09.10.2026. Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Деловая программа Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2026» опубликована на сайте мероприятия.

Форум состоится в Москве с 14 по 16 октября. Главная тема — «От энергоресурсов и технологий к будущему процветанию». В деловой программе РЭН-2026 с участием более чем 100 спикеров — более 30 панельных сессий и дискуссий, разделенных на семь тематических блоков: «Трансформация рынка нефти», «Развитие рынка газа», «Инвестиции в электроэнергетике», «Новая энергетика», «Экология и энергоэффективность», «Энергия международного сотрудничества» и «Образование и кадры». Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание.

Подробнее...

08.10.2026. Сергей Цивилев: развитие систем накопителей электроэнергии повышает гибкость энергосистемы

Сергей Цивилев: развитие систем накопителей электроэнергии повышает гибкость энергосистемы

Системы накопления электроэнергии (СНЭ) позволяют эффективнее использовать существующие генерирующие мощности, повышать гибкость энергосистемы и сокращать потребность в строительстве новой генерации.

Глава Минэнерго сообщил, что в энергосистеме Юга за семь месяцев введено 350 МВт систем накопления электроэнергии. За август они позволили сэкономить порядка 100 млн рублей.

Также применение накопителей сократило объем ограничений энергоснабжения потребителей в период планового ремонта и модернизации энергообъектов.

Подробнее...

24.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0322-9001029432-24092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА"

ИНН 9001029432 ОГРН 1249000007850

272313, ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. МЕЛИТОПОЛЬ, Г. МЕЛИТОПОЛЬ, ПР-КТ 50-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, Д. 18/1

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

03.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0321-5404476500-03092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СИБЭТЛ"

ИНН 5404476500 ОГРН 1135476009240

630024, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. МИРА, Д. 63А/3, ПОМЕЩ. 11

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

11.08.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0318-2447012666-11082026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЕНИСЕЙБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ"

ИНН 2447012666 ОГРН 1142454001062

663180, КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, М.О. ЕНИСЕЙСКИЙ, Г. ЕНИСЕЙСК, УЛ. ПРОЛЕТАРСКАЯ, ЗД. 4

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение