
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Постановление об образовании организационного комитета по подготовке и проведению 25-го Мирового энергетического конгресса в г. Санкт-Петербурге в 2022 году и утверждении его состава.
25-й Мировой энергетический конгресс состоится с 11 по 15 июня 2022 г. в Санкт-Петербурге. Организатором данного мероприятия в России выступит Фонд Росконгресс, договор о проведении мероприятия в России был подписан во время Петербургского международного экономического форума 2019 года.
Ключевыми событиями Молодежного дня РЭН станут традиционная встреча молодежи с Министром энергетики Российской Федерации А.Новаком и подведение итогов Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместеярче. В этом году у Фестиваля #Вместеярче появился свой символ — светлячок по имени ТЭК-Тик. Идею сделать светлячка символом Фестиваля подали школьники на творческом конкурсе, который проводился при поддержке Минэнерго России в 2018 году.
Председателем Организационного комитета назначен заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, заместителями председателя организационного комитета являются Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. Антон Кобяков, советник Президента Российской Федерации, назначен заместителем председателя – ответственным секретарем организационного комитета.
«Россия в лице Российского национального комитета Мирового энергетического совета является старейшим членом и сооснователем МИРЭС и играет важную роль в формировании глобальной энергетической повестки дня. Мировой энергетический совет, в свою очередь, благодаря обширной глобальной энергетической сети, в которую входит более 90 стран, может содействовать диалогу и обсуждению между государственным и частным секторами важнейших энергетических вопросов. Уверен, что Санкт-Петербург во время проведения мероприятий МИРЭС традиционно станет одним из центров глобальной дискуссии по поиску решений по первоочередным проблемам, с которыми сталкивается современная мировая энергетика», — отметил Антон Кобяков, советник Президента Российской Федерации, заместитель председателя, ответственный секретарь организационного комитета.
Также в состав Организационного комитета вошли представители Минэнерго России, ПАО «Газпром», ПАО «Сбербанк России», «Ростех», «Росгеология», «Высшая школа экономики», «Татнефть», «Лукойл», «Транснефть» и др.
Конгресс Мирового энергетического совета — ведущий международный съезд лидеров мировой энергетики, обсуждающий проблемы поддержания энергоресурсов и посвященный изучению наиболее важных тенденций индустрии. Мировой энергетический конгресс проводится с 1924 года и собирает ведущих экспертов и профессионалов, научных деятелей, представителей власти и крупнейших СМИ к обсуждению важнейших вопросов развития энергетического сектора. Мероприятие собирает более 4000 делегатов, представляющих все секторы энергетической системы, и предоставляет уникальную возможность обмениваться мнениями и опытом и лучше понимать последние тенденции в привязке к глобальной перспективе.
Заявочную кампанию на право проведения Мирового энергетического конгресса – 2022 проводили Российский национальный комитет МИРЭС, Министерство энергетики РФ при участии и поддержке Министерства иностранных дел РФ, а также Фонда Росконгресс, Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга и компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» (официальная площадка мероприятия).
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150
































