В столице Японии городе Токио завершил работу семинар по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в рамках развития российско-японского сотрудничества

11-15 ноября 2019 года в столице Японии городе Токио проходил семинар по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в рамках развития российско-японского сотрудничества.

В составе российской делегации в мероприятии принимали участие представители государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Основной целью мероприятия как открытой дискуссионной площадки для экспертов отрасли стала разработка плана по повышению энергосбережения и энергетической эффективности в отрасли ЖКХ. Организаторами семинара выступили Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) и Японский Центр Энергосбережения (ECСJ).

15 ноября 2019 года, представители Фонда ЖКХ провели рабочую встречу с представителями компании Hitachi Zosen Corporation, в рамках которой обсудили японскую практику в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, а также узнали от сотрудников компании ECСJ о том, как они популяризируют тему энергосбережения и применения энергоэффективных технологий среди населения страны. Знакомство с опытом специалистов ECСJ особенно значимо, поскольку это ключевая организация в Японии, которая занимается вопросами просвещения в сфере энергосбережения. Среди основных направлений ее деятельности: работа со СМИ, обучение, выпуск специализированных книг, пособий и ежемесячного журнала об энергоэффективности тиражом 18 тыс. экземпляров, организация выставок и др.

Также в рамках мероприятия российская делегация представила финальную презентацию «План действий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности», ориентируясь на японский опыт. Участники делегации предложили вовлекать производителей энергоэффективного оборудования в просветительские кампании по продвижению идей энергосбережения и рационального использования ресурсов, увеличивать долю энергоэффективного оборудования при строительстве нового и при капитальном ремонте возведенного жилья, а также привлекать японские компании, специализирующие на производстве энергосберегающего оборудования, для работы на российском строительном рынке. Российская сторона выразила намерение установить постоянное взаимодействие между японскими и российскими энергосервисными компаниями, а также пригласила иностранных коллег принять участие в Российском международном энергетическом форуме 2020 в Санкт-Петербурге. Представители делегации озвучили желание использовать полученные во время семинары знания при разработке и обновлении профессиональных и образовательных стандартов для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере ЖКХ, а также создать новую компетенцию по стандартам WorldSkills, касающуюся энергосбережения и применения энергоэффективных технологий.

Кроме того, участники семинара высказали пожелания и предложения для следующего семинара, а также свои идеи о том, как можно применить на практике в своих организациях практический опыт японских коллег.

Завершая мероприятие, директор Международного центра развития строительства и энергосбережения Японии Йошихоро Кавагучи выразил надежду, что полученные в рамках семинара знания пригодятся его участникам в дальнейшей работе.

В свою очередь руководитель российской делегации, директор Департамента модернизации коммунальной инфраструктуры и сопровождения федеральных проектов Фонда ЖКХ Олег Радченко поблагодарил японских коллег и отметил большую практическую значимость семинара для проведения дальнейшей работы по повышению энергосбережения в России.

– Неделя семинара была очень насыщенной и информативной для каждого участника делегации. Японские коллеги старались максимально подробно рассказать и показать все нюансы работы в сфере энергосбережения и применения энергоэффективных технологий, – добавил Олег Радченко. – Считаю необходимым изучать положительные зарубежные практики и реализовывать лучшие из них в нашей стране.

По окончании мероприятия всем участникам семинара были торжественно вручены сертификаты.


Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

02.06.2026. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 655 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением инвестиционных программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике)»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 655

Правительство утвердило общие требования к осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением инвестиционных программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике).

Напомним, с 1 сентября вступит в силу принятый в декабре 2025 года федеральный закон, вводящий обязательность утверждения инвестиционных программ, целевое использование амортизации на инвестиции, механизм долгосрочных регуляторных соглашений, а также новый порядок регионального государственного контроля за реализацией инвестиционных программ.

Подробнее...

21.05.2026. Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области «зелёных» сертификатов

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области «зелёных» сертификатов

Министерство энергетики Российской Федерации и Государственное энергетическое управление Китайской Народной Республики подписали меморандум о взаимопонимании в области «зелёных» сертификатов.

Документ, опубликованный на сайте Кремля, закрепил намерения сторон развивать сотрудничество в указанной области.

20 мая на площади Тяньаньмэнь в Пекине состоялась церемония официальной встречи Президента России Председателем КНР и представление делегаций.

Подробнее...

18.05.2026. Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов»

Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов»

Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов» зарегистрирован Минюстом России.

Указанным приказом утверждены новый порядок представления декларации о потреблении энергетических ресурсов (энергодекларации) и её форма. Изменения вступят в силу с 1 сентября  года и заменят действующий порядок, установленный в 2019 году.

Приказ Минэкономразвития России от 28.10.2019 № 707 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов» признается утратившим силу.

Подробнее...

07.05.2026. Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при нарушении срока поверки прибора учета

Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при просроченной поверке счётчиков

Минстрой России в своем письме от 27.04.2026 № 9765-ОГ/00 разъяснил порядок оплаты ЖКУ, если потребитель пропустил срок поверки прибора учета.

Если после поверки устройство признают исправным, проведут перерасчет платы исходя из его показаний.

В соответствии с пунктом 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета.

Подробнее...

07.05.2026. Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения (СП 510.1325800.2022)

Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения

Приказом Минстроя России от 31.03.2026 № 201/пр утверждено Изменение № 1 к СП 510.1325800.2022 «Тепловые пункты и системы внутреннего теплоснабжения».

Необходимость внесения изменений вызвана появлением и обобщением новых технических разработок и схемных решений тепловых пунктов.

Внесенными изменениями обновлена терминология и актуализированы требования к тепловым пунктам и системам теплоснабжения, в том числе к их энергетической эффективности и безопасности.

Подробнее...

05.06.2026. ЕАЭС и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере ТЭК

ЕАЭС и АСЕАН укрепят сотрудничество в сфере ТЭК

Санкт-Петербург, 4 июня. — На площадке ПМЭФ-2026 генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин обозначил направления энергетического сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Диалог между ЕАЭС и АСЕАН, по мнению спикера, приобретает всё большее значение в свете смещения центра мирового экономического развития в Азию и значительного увеличения спроса на энергию в регионе. Это открывает большие возможности для сотрудничества, в том числе в сфере ТЭК.

Подробнее...

05.06.2026. ПМЭФ вновь станет углеродно-нейтральным: СИБУР и Росконгресс расширяют климатическое партнерство

ПМЭФ вновь станет углеродно-нейтральным: СИБУР и Росконгресс расширяют климатическое партнерство

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) вновь подтвердит статус одного из самых климатически ответственных деловых событий в мире благодаря СИБУРу.

Компания передаст углеродные единицы для полной компенсации углеродного следа форума.

Таким образом, СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ.

Подробнее...

04.06.2026. Сенатор Якушев: Грамотно просчитанное концессионное соглашение в ЖКХ дает результат

Сенатор Якушев: Грамотно просчитанное концессионное соглашение в ЖКХ дает результат

Концессионное соглашение в сфере ЖКХ дает хороший результат, если к нему подойти правильно, равно как и к выбору партнера.

Об этом 3 июня говорил первый заместитель председателя Совфеда Владимир Якушев, выступая перед членами Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса.

Подробнее...

04.06.2026. Умный газопровод и обучающий симулятор для слесарей: инновационные проекты обсудили на научно-техническом совете

Умный газопровод и обучающий симулятор для слесарей: инновационные проекты обсудили на научно-техническом совете

3 июня в Мособлгазе состоялся научно-технический совет. Мероприятие объединило подмосковных газовиков, ресурсоснабжающие организации региона, целевых студентов из проекта «Инноватика» и делегатов из Белоруссии.

«Умный газопровод» — один из потенциально высокоперспективных проектов, с которым выступил мастер Видновской РЭС Андрей Корчков. Он презентовал прибор, не имеющий аналогов в мире, который позволит анализировать повреждения на стальном газопроводе и их характер за несколько секунд. В случае успешного прохождения практических испытаний, изобретение будет внедрено в работу предприятия.

Подробнее...

03.06.2026. РЭА Минэнерго России: угольная отрасль — залог энергобезопасности России

РЭА Минэнерго России: угольная отрасль ‒ залог энергобезопасности России

В Российском энергетическом агентстве Минэнерго России состоялось заседание группы экспертов по проблемам и перспективам развития угольной промышленности, на котором обсудили текущую ситуацию в отрасли и пути ее трансформации.

Открывая заседание, генеральный директор Агентства Алексей Кулапин подчеркнул, что уголь на протяжении десятилетий остается основой энергетической безопасности и промышленного потенциала России. Вместе с тем глобальная и внутренняя конъюнктура рынка меняются, и на это влияют технологические тренды, климатическая повестка, трансформация спроса и логистические вызовы. Несмотря на это, отечественная угольная отрасль сохраняет свои позиции по ключевым показателям, занимая третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке.

Подробнее...

10.04.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0315-7713711641-10042026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ И АУДИТ"

ИНН 7713711641 ОГРНИП 1107746604481

115093, Г. МОСКВА, Ш. ПОДОЛЬСКОЕ, Д. 8, К. 5, ПОМЕЩ. XII КОМНАТА 18

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

18.03.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0314-110606113876-18032026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ШАРАБАНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ИНН 110606113876 ОГРНИП 325619600241088

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТАГАНРОГ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

26.02.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0312-3702534168-26022026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ТЕПЛОЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЙ"

ИНН 3702534168 ОГРН 1073702035307

107078, Г. МОСКВА, УЛ. НОВАЯ БАСМАННАЯ, Д. 19, СТР. 1, КАБИНЕТЫ 515-520,523

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение