
«Основным приоритетом государственной политики России в области ВИЭ является развитие технологий, в том числе на экспорт», – заявила эксперт Аналитического центра Ирина Поминова на Международном Форуме по ветроэнергетике RAWI Forum 2020.
По словам Поминовой, поддержка ВИЭ на розничных рынках в ценовых и неценовых зонах, а также на изолированных территориях, предусматривающая установление долгосрочных тарифов и приобретение энергии сетевыми организациями для компенсации потерь в сетях, не получила широкого распространения.
Эксперт рассказала о национальной технологической инициативе EnergyNet, в рамках которой сейчас реализуются пилотные проекты по созданию интеллектуальных решений для энергетики будущего, способные поддержать проекты ВИЭ в распределенной энергетике.
«Другим приоритетом в области ВИЭ в России выступает повышение надежности энергоснабжения – в первую очередь в уделенных и труднодоступных территориях», – заявила Поминова.
Так, в августе 2019 года утвержден План мероприятий по модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации в изолированных и труднодоступных территориях. Аналитический центр принимает активное участие в реализации данного Плана. Он открывает определенные перспективы для ВИЭ-генерации: потенциал замещения оценивается в более чем 1 ГВт, и ВИЭ уже конкурентоспособны на таких территориях.
Существует и план мероприятий по развитию микрогенерации на основе ВИЭ, и в конце 2019 года был принят федеральный закон, позволяющий собственникам объектов микрогенерации продавать излишки произведенной электроэнергии, но это преимущественно сегмент для солнечных панелей.
В качестве еще одного приоритета для ВИЭ в России целесообразно было бы рассматривать создание условий для реализации корпоративного интереса к чистой энергии – стимулирование добровольного спроса, считает Поминова. Усиление климатической политики в мире создает для этого импульсы. В покупке зеленой энергии могут в России могут быть заинтересованы как зарубежные компании, декларирующие климатически ответственное поведение, так и российские компании, представленные на международных рынках.
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150

































