Более 400 студентов вузов приняли участие в обучающем вебинаре по энергоэффективному капремонту многоквартирных домов, организованном Фондом ЖКХ совместно с Всемирным банком

24 ноября 2020 года Фонд ЖКХ при участии Всемирного банка провел вебинар для студентов, обучающихся по профильным специальностям жилищно-коммунального хозяйства.

Мероприятие было посвящено вопросам организации энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов и привлечения активистов (в том числе из числа студентов профильных вузов), обладающих знаниями и навыками по данной тематике, а также с целью повышения профессиональных компетенций студентов.

В мероприятии приняли участие более 400 участников, среди которых – студенты и преподаватели высших учебных заведений городов Воронежа, Иваново, Йошкар-Олы, Казани, Москвы, Новосибирска, Омска, Пскова, Пятигорска, Тамбова и Тюмени.

Открывая работу вебинара, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк отметила, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства невозможно реформировать без высококвалифицированных специалистов, и поэтому на сегодняшних выпускников школ и студентов возлагаются большие надежды.

– Особенное внимание Фонд ЖКХ уделяет профориентационной поддержке будущих кадров отрасли, и в этом смысле очень показательно, что 58 из 200 экспертов площадки «Энергоэффективность» – это именно студенты профильных кафедр, для которых вопросы энергосбережения станут частью профессии. Поэтому мы максимально поддерживаем желание инициативных ребят развиваться в этом направлении и готовы оказать информационную и методическую поддержку и вузам, и персонально студентам, которые изучают тематику энергоэффективности, – подчеркнула заместитель генерального директора Фонда ЖКХ. – И, конечно, мы видим, что у этой работы есть реальные практические результаты: например, в городах Иванове и Пятигорске с помощью студентов-экспертов площадки были произведены расчеты прогнозной экономии и составлены рекомендации для проведения мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных домов. На основе данных подготовлены заявки, которые одобрены Фондом ЖКХ, и теперь жители этих домов получат финансовую поддержку от госкорпорации и смогут экономить на оплате коммунальных услуг.

В заключение приветственной речи Ольга Сердюк поздравила «юбилейного», двухсотого эксперта площадки «Энергоэффективность» – студентку третьего курса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Татьяну Климову, которой удалось подтвердить высокий уровень своей квалификации в рамках дисциплины «Управление и организация ремонта жилищного фонда». Заместитель генерального директора Фонда ЖКХ подчеркнула, что профессор кафедры Сервиса, туризма и торгового дела ТГУ им. Державина Игорь Кузнецов, являясь экспертом площадки, и в своих студентах смог пробудить живой интерес к теме энергосбережения.

В своем выступлении начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина рассказала о разработанных по инициативе госкорпорации обучающих продуктах. В частности, новое учебное пособие «Основы энергосбережения и экологической безопасности» для учащихся 5-9 классов, подготовленное специалистами Фонда ЖКХ и выпущенное издательством «Просвещение», уникально тем, что после изучения каждой главы курса школьник может закрепить полученные знания в компьютерной игре «ЖЭКА». Как отметила Ольга Гришина, среди детей эта бесплатная обучающая онлайн-игра очень популярна: в кибертурнирах участвуют десятки тысяч школьников, а посещаемость сайта https://igra-jeka.ru/ достигла около 4 млн. человек.

– Фонд ЖКХ уделяет большое внимание вопросам подготовки грамотных специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства: специально для них разработан профессиональный обучающий тренажер «ЖЭКА-ПРОФИ». В части повышения компетенций по этому направлению мы активно взаимодействуем с высшими учебными заведениями страны. Так, по стандартам WorldSkillsRussia Фондом ЖКХ была разработана компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», кроме того, в учебном процессе успешно используется сервис «Помощник ЭКР», который позволяет сделать расчеты для проведения энергоэффективного капитального ремонта дома. Также студенты вузов профильных направлений проходят в госкорпорации профессиональные стажировки, на которых в том числе реализуют практические проекты по энергосбережению в сфере ЖКХ. И сегодня мы не можем еще раз не вспомнить о «юбилейном» эксперте нашей информационно-образовательной онлайн-площадки «Энергоэффективность», на которой любой человек может получить знания и стать экспертом в энергосбережении, – подчеркнула Ольга Гришина.

В заключение своего выступления начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ сообщила, что специально для участников вебинара будет организован кибертурнир по игре «ЖЭКА».

Заместитель директора Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Андрей Ульянов рассказал будущим специалистам сферы жилищно-коммунального хозяйства о региональных практиках по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе направленного на повышение энергетической эффективности. Он также отметил, что Фонд и дальше готов участвовать в подобных обучающих мероприятиях для молодежи и оказывать информационно-методическую поддержку вузам при разработке обучающих программ по энергоэффективному капремонту.

В вебинаре также приняли участие руководитель программы «Повышение энергоэффективности жилищного сектора в Российской Федерации» Всемирного банка Илья Миняев, специалист программы Всемирного банка Константин Шишка и ведущий технический эксперт Всемирного банка Олег Комаров. Они рассказали студентам о важности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

На мероприятии также выступили профессор кафедры Сервиса, туризма и торгового дела Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Игорь Кузнецов, заведующая кафедрой «Организация производства и городское хозяйство» Ивановского государственного политехнического университета Людмила Опарина, доцент кафедры «Строительство» Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского федерального университета Александра Нестерчук.

Преподаватели профильных кафедр рассказали об опыте вузов по использованию материалов площадки «Энергоэффективность» (лекции, образцы и шаблоны документов, презентации, видеоролики), которые используются уже не первый год на теоретических и практических занятиях по различным дисциплинам, в проектной деятельности студентов, а также дляподготовки специалистов (экспертов) по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности многоквартирных домов.


Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

02.11.2026. Правительство утвердило план мероприятий по реализации Энергетической стратегии России до 2050 года

Правительство утвердило план мероприятий по реализации Энергетической стратегии России до 2050 года

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по реализации первого этапа Энергетической стратегии, рассчитанной на период до 2050 года.

План включает более 80 мероприятий, рассчитанных на ближайшие три года — с 2027 по 2029 год. Их реализация позволит продолжить адаптацию топливно-энергетического комплекса к актуальным вызовам и обеспечить достижение национальных целей, которые определил Президент.

Основным направлением станет поддержание надёжности энергоснабжения и дальнейшее совершенствование энергетической отрасли через внедрение эффективных технологий, модернизацию инфраструктуры, наращивание производства комплектующих и оборудования, а также оптимизацию использования ресурсов.

Подробнее...

27.10.2026. ФАС продолжает системную работу по развитию законодательства в сфере тарифного регулирования

ФАС продолжает системную работу по развитию законодательства в сфере тарифного регулирования

Правительство РФ приняло разработанное службой постановление, направленное на реализацию принятых в марте 2026 года законов.

Документ закрепляет порядок распределения ФАС России необходимой валовой выручки между сетевыми организациями при принятии мер для устранения нарушений в рамках государственного контроля в сфере электроэнергетики.

Так, в случае неисполнения предписания ФАС России антимонопольный орган сможет определить экономически обоснованный объем средств, который должна собрать системообразующая сетевая организация и иные территориальные сетевые организации региона.

Подробнее...

26.10.2026. Минстрой разъяснил особенности расходования денежных средств, полученных от применения повышающего коэффициента

Минстрой разъяснил особенности расходования денежных средств, полученных от применения повышающего коэффициента

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разъяснило особенности расходования денежных средств, полученных исполнителем коммунальной услуги от применения повышающего коэффициента.

Требования к обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде исходят из Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меру, направленную на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги.

Подробнее...

19.10.2026. В Госдуму внесли законопроект об отказе от повышения тарифов ЖКХ два раза в год

В Госдуму внесли законопроект об отказе от повышения тарифов ЖКХ два раза в год

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается отказаться от повышения тарифов ЖКХ чаще, чем раз в год, а также установить, что цены не должны увеличиваться больше, чем на размер инфляции за предыдущий год.

Соответствующий документ опубликован в электронной базе палаты 19 октября, сообщает «Парламентская газета».

Авторами инициативы выступили депутаты фракции КПРФ Юрий Афонин, Георгий Камнев, Александр Ивачев и Алексей Куринный.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас сложилась ситуация, при которой рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги значительно опережает темпы инфляции.

Подробнее...

19.10.2026. Опубликован проект госпрограммы по энергосбережению, повышению энергетической эффективности и низкоуглеродному развитию на период до 2035 года

Опубликован проект госпрограммы по энергосбережению, повышению энергетической эффективности и низкоуглеродному развитию на период до 2035 года

Минэкономразвития России опубликовало для общественных обсуждений проект об утверждении комплексной государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и низкоуглеродное развитие» на период до 2035 года.

Ключевой целью новой инициативы заявлены снижение энергоемкости и углеродоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации. В пояснительной записке отмечается, что задача, которая появилась еще в 2008 году и заключалась в снижении энергоемкости ВВП не менее чем на 40% к 2020 году, не была достигнута. Фактическое снижение энергоемкости ВВП составило 15%.

Подробнее...

02.11.2026. В Госдуме назвали способ законно снизить платежи за электроэнергию на 30-40%

В Госдуме назвали способ законно снизить платежи за электроэнергию на 30-40%

Замена ламп накаливания на светодиодные и использование энергоэффективных приборов позволяют снизить платежи за электроэнергию на 30-40%.

Об этом рассказал РИА Новости председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Дмитрий Свищев (ЛДПР).

Парламентарий привел данные Минэкономразвития России: бытовые потребители тратят на освещение около 30% всей электроэнергии в квартире. По его словам, если заменить все лампы накаливания на светодиодные, то средняя семья экономит от тысячи до 1,5 тысячи рублей в год только на освещении. Он отметил, что с учетом использования энергоэффективной бытовой техники класса А и выше экономия достигает 30-40% от квитанции за ЖКУ.

Подробнее...

30.10.2026. Адреса энергосбережения: в кинотеатре «Курортный» (Санкт‑Петербург) проведены работы по реализации программы энергосбережения

Адреса энергосбережения: в кинотеатре «Курортный» (Санкт‑Петербург) проведены работы по реализации программы энергосбережения

В этом году в кинотеатре «Курортный» (Курортный район Санкт‑Петербурга) был проведен капитальный ремонт систем вентиляции, кондиционирования и противодымной вентиляции.

Работы были осуществлены в рамках программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, сообщает Администрация Санкт‑Петербурга.

В частности, была произведена замена устаревшего оборудования на современные радиальные вентиляторы с техническими характеристиками, позволяющими снизить расход электроэнергии.

Подробнее...

30.10.2026. Правительство России поручило обеспечить контроль за прохождением объектами ТЭК и ЖКХ осенне-зимнего периода

Правительство России поручило обеспечить контроль за прохождением объектами ТЭК и ЖКХ осенне-зимнего периода

Правительство России поручило Минэнерго, Минстрою и Ростехнадзору совместно с исполнительными органами регионов РФ проконтролировать прохождение субъектами электроэнергетики и предприятиями ЖКХ осенне-зимнего периода 2026-2027 годов.

Решение было принято на заседании Правительства 29 октября 2026 года, на котором был рассмотрен вопрос о ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2026-2027 годов.

Подробнее...

30.10.2026. На заседании Правительства РФ обсудили ход подготовки к прохождению отопительного периода 2026-2027 гг.

На заседании Правительства РФ обсудили ход подготовки к прохождению отопительного периода 2026–2027 гг.

На заседании Правительства РФ, прошедшем под председательством Главы Правительства РФ Михаила Мишустина, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин доложил об итогах подготовки коммунального комплекса и жилищного фонда страны к очередному отопительному сезону.

Глава Минстроя России подчеркнул, что отопительный период уже начат на большей части территории России: тепло подается в 2 765 муниципальных образованиях 83 регионов, при этом в 68 из них отопление включено во всех муниципалитетах. К началу сезона регионами и организациями ЖКХ проведена масштабная подготовительная работа — отремонтированы котельные и сети, выполнена опрессовка систем теплоснабжения, подготовлены оборудование и персонал.

Подробнее...

29.10.2026. Системный оператор Единой энергетической системы провел расширенное экспертное обсуждение основных параметров проекта СиПР ЭЭС на 2027–2032 годы

Системный оператор провел расширенное экспертное обсуждение основных параметров проекта СиПР ЭЭС на 2027–2032 годы

Совещание по Схеме и программе развития электроэнергетических систем прошло в режиме прямого диалога под руководством заместителя министра энергетики РФ Петра Конюшенко и Председателя Правления Системного оператора Федора Опадчего.

В обсуждении приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, включая ФАС России, Правительство Москвы, Минэнерго Московской области, энергокомпаний «Россети», «Русгидро», «ЭЛ5-Энерго», «Сибирская генерирующая компания», «Интер РАО», «Эн+», «Лукойл», «КРЫМТЭЦ», «Татэнерго», «Башкирэнерго», отраслевых ассоциаций «Сообщество потребителей энергии», «НП Совет рынка» и «Совет производителей энергии».

Подробнее...

13.10.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0323-381256466433-13102026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ХАРНАХОЕВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ИНН 381256466433 ОГРНИП 311385024500215

РФ, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ИРКУТСК

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

24.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0322-9001029432-24092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА"

ИНН 9001029432 ОГРН 1249000007850

272313, ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. МЕЛИТОПОЛЬ, Г. МЕЛИТОПОЛЬ, ПР-КТ 50-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, Д. 18/1

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

03.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0321-5404476500-03092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СИБЭТЛ"

ИНН 5404476500 ОГРН 1135476009240

630024, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. МИРА, Д. 63А/3, ПОМЕЩ. 11

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение