Энергоотрасль, агропромышленный комплекс и промышленность Республики Беларусь: каковы приоритеты в сфере энерго- и ресурсоэффективности?

Как государственная политика в сфере энергосбережения, ресурсоэффективности и экологического менеджмента реализуется в различных отраслях страны?

Об этом представители энергетической, сельскохозяйственной отраслей и сферы промышленности рассказали 16 марта 2021 года на пресс-конференции «Устойчивое энергопользование и ресурсосбережение как драйвер развития экономики», приуроченной к старту седьмого этапа конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь».

О разработках и достижениях предприятий ГПО «Белтопгаз»

Передовые достижения 2020 года вспомнил Дмитрий Шавловский, первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз»:

– Семь организаций ГПО «Белтопгаз» признаны победителями конкурса «Лидер энергоэффективности – 2020». Знаковой для нас стала номинация «Энергоэффективный продукт года», в рамках которой ОАО «Старобинский торфобрикетный завод» представило топливный древесный брикет СТБ 2055-2010. В номинации «Энергоэффективная технология года» наши организации также презентовали несколько интересных проектов.

Особую гордость вызывает анодный заземлитель полимерный типа «Радуга» АЗП-РА-ГС от УП «Брестоблгаз». Устройство предназначено для создания положительного потенциала с целью защиты подземных металлических коммуникаций от коррозии.

УП «Мингаз» разработало технологию реконструкции подземных газопроводов методом санации, что позволяет выполнять трудоемкие работы без нарушения защитного покрытия коммуникаций.

С целью автоматизации процессов измерений и испытаний в системе газоснабжения УП «Минскоблгаз» создал передвижную поверочную лабораторию на базе автомобиля FORD TRANSIT AL AKTAVA.

УП «Гомельоблгаз» продемонстрировало технологию предупреждения инцидентов, аварий и выявления негерметичности запорной арматуры.

Государственное предприятие «Научно исследовательский институт Белгипротопгаз» разработал проектно-сметную документацию на замену и модернизацию технологического оборудования системы обеспыливания сушилок «Цемаг» на Торфобрикетном заводе «Дитва».

В номинации «Использование электрической энергии для повышения эффективности энергосистемы Беларуси» победил проект УП «Могилевоблгаз». С целью повышения надежности эксплуатации систем газоснабжения специалисты организации предложили применять смарт-привод в техническом обслуживании запорно-регулирующих устройств газораспределительной системы.

Энергосбережение в сельском хозяйстве страны

С докладом об энергосбережении в агропромышленном комплексе Беларуси выступила Наталья Пучило, начальник отдела энергетики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь:

– За 2016-2020 годы рост потребления топливно-энергетических ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции составил порядка 105%. Из них 75% приходится на котельно-печное топливо, 25% на электричество и порядка 5% на тепловую энергию. Если рассматривать структуру потребления энергоресурсов при производстве/переработке сельхозпродукции, то переработка занимает порядка 44%, а производство порядка 55%. В производстве наибольший удельный вес занимает молоко и зерновые. Наибольшая доля удельных энергозатрат приходится на производство овощей защищенного грунта.

В настоящее время в организациях промышленного комплекса за счет реализации основных мероприятий по энергосбережению построено 20 биогазовых комплексов суммарной мощностью 22,2 МВт. Функционируют порядка 1,2 тыс. зерносушилок на местных видах топлива, 3,8 тыс. котлоагрегатов, внедрено порядка 2 тыс. рекуператоров тепла на молочно-товарных фермах.

Основной вклад мероприятий по энергосбережению в общую экономию приходится на внедрение современных энергоэффективных технологий. Далее по нисходящей следуют оптимизация теплоснабжения, ввод генерирующего оборудования, внедрение систем управления освещением, повышение эффективности работы котельных, увеличение термосопротивления ограждающих конструкций и предпочтение местных видов топлива.

За грядущую пятилетку, согласно государственной программе ресурсосбережения, в сельскохозяйственном секторе планируется внедрить энергоэффективные автоматизированные технологии, которые повышают эффективность использования имеющихся технологических процессов в животноводческой отрасли и растениеводстве, производстве и переработке сельхозпродукции. Также предусматривается развитие переработки отходов животноводства и обрабатывающих предприятий с целью получения «чистых» видов энергии. С учетом технологической и экономической возможности предусмотрен перевод теплоэнергетического оборудования с природного газа на электричество.

Таким образом, реализация упомянутых мероприятий позволит нам к 2025 году снизить себестоимость производимой продукции примерно на 2% и получить экономию топливно-энергетических ресурсов в объеме 35 тыс. т. условного топлива.

Будущее за электротранспортом

Кажется, совсем недавно белорусы впервые познакомились с преимуществами электромобилей, а уже сегодня вопрос о развитии соответствующей инфраструктуры закреплен на законодательном уровне. Эти и другие вопросы осветил Анатолий Котляров, начальник отдела перспективного развития новых энергетических технологий РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»:

– В 2018 году указом Президента Республики Беларусь «О стимулировании использования электромобилей» предусмотрены меры для повышения спроса на данный вид транспорта, а также создание зарядной и сервисной инфраструктуры. Государственным оператором по развитию зарядной сети для электромобилей выступило РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

Сегодня в стране установлено 437 электрозарядных станций, а к концу текущего года их количество будет доведено до 580 единиц. Это позволит обслуживать около 20 тыс. электромобилей. В 2019 году каждый 28 автомобиль, проданный в Беларуси, был электрическим. К концу текущего года таковым будет каждое пятое реализованное в стране автотранспортное средство. Всего в Беларуси зарегистрировано 1,5 тыс. единиц электромобилей (сопоставимо с 6 млн. кВт·ч в год). Предполагается, что повышающийся спрос на экологически чистый транспорт будет обусловлен ценовым фактором: к 2023 году электромобили могут быть дешевле, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. На это направлена отмена таможенных пошлин и НДС. Таким образом, к 2030 году количество электротранспорта в Беларуси может достичь 500 тыс. единиц (4,5 млрд кВт·ч в год).

Зарядные станции «Беларуснефть» в перспективе будут оснащены системами накопления энергии и установками супербыстрых зарядных комплексов. Данный вектор развития задают производители электромобилей, поскольку постоянно работают над совершенствованием энергоемкости автомобильных аккумуляторов, увеличивая дальность хода транспортного средства.

Энергоприоритеты и энергоаудит в промышленности

Комплексное обследование предприятия на предмет анализа эффективности расходования им энергоресурсов – неотъемлемая часть сегодняшнего дня. Технико-экономические обоснования аудиторов ложатся в основу программ и мероприятий по снижению топливно-энергетических ресурсов. Не лишена эта сфера и некоторых трудностей, о чем рассказал Юрий Макоско, эксперт в сфере промышленного энерго- и ресурсосбереждения, директор ООО «Датэрминова»:

– Система энергосбережения и связанная с ней правовая политика дала большой толчок к обновлению основных фондов предприятий – от технологического оснащения до моделей финансирования. Вместе с тем на пути к энергосбережению еще встречаются некоторые проблемы, которые во многом сводятся к отсутствию простых решений, лежащих на поверхности. Зачастую требуется вести серьезную дорогостоящую работу, растянутую во времени ввиду недоработок в законодательной базе.

Какой поставщик оборудования возможен в качестве аналога, как то или иное решение увязать с существующим технологическим оснащением, как своевременно и корректно оценить затраты, окупаемость и передать необходимую информацию в работу проектировщикам – эти и другие вопросы сегодня стоят на повестке дня у каждого, кто задействован в реализации мероприятий по энергосбережению в Беларуси.

Энергоэффективные и «электрические» дома – новый тренд в строительстве

Использование инновационных материалов и технологий при строительстве многоквартирного жилья позволяет экономить все виды энергии, необходимой для его полноценного функционирования. Оценить преимущества таких сооружений с некоторых пор могут и белорусы. Это стало возможным благодаря деятельности КУП «Брестжилстрой».

А.Г. Патутин рассказал о Генеральном партнере конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь». В 2021 году, как и в предыдущем, 2020-м, им стал КУП «Брестжилстрой».

Организация занимается строительством многоквартирного (в том числе энергоэффективного) жилья в Республике Беларусь, задействована в реализации международных проектов. Предприятие осуществляет полный цикл работ – от проектирования до сдачи готовых объектов «под ключ». В планах – развитие малоэтажного быстровозводимого строительства с применением современных технологий и материалов.

КУП «Брестжилстрой» одним из первых обратил внимание на то, что дома должны быть энергоэффективными.

Александр Романюк, генеральный директор КУП «Брестжилстрой» рассказывал:

– У нас появилась идея повысить энергоэффективность своих домов, когда мы получили усиленные нормативные параметры по наружным стенам. Мы внимательно отнеслись к слабым местам – к стыкам, которые у панелей больше всего подвержены промерзанию. Давно думали, как решить этот вопрос. И придумали сделать наружную стену глухую, добавить объём полистирола (показатели устойчивости здания позволяли это). И когда добавили буквально пару сантиметров полистирола, сразу получили более высокий коэффициент - 4,6 (где окно - 4,2).

И сегодня если кто-то достигает еле-еле коэффициента 3,2, то мы спокойно работаем на 4-4,6. Получается, наш дом – один из самых тёплых. И потом мы пошли дальше в этом направлении и уже получили коэффициент наружной стены 6,4.

Мы первыми в республике построили электродом. Всем областям была поставлена такая задача. И мы справились с ней успешно. Весь свой коллектив проверили на прочность, профессионализм, способность справляться с самыми сложными проблемами.


Узнать о конкурсе подробнее: https://www.energokonkurs.by/


Департамент по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

05.06.2026. Минстрой продлил действие методики оценки систем теплоснабжения до 2028 года

Минстрой продлил действие методики оценки систем теплоснабжения до 2028 года

Минстрой России продлил срок действия Приказа от 21.08.2015 № 606/пр, которым утверждена методика комплексного определения показателей технико-экономического состояния систем теплоснабжения, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов теплоснабжения.

Документ будет актуален до 1 сентября 2028 года. Обновлённая версия опубликована на Официальном интернет‑портале правовой информации.

Методика служит инструментом для анализа состояния инфраструктуры теплоснабжения и помогает планировать её модернизацию. С её помощью специалисты могут выявлять проблемные участки и определять приоритетные направления для инвестиций.

Подробнее...

02.06.2026. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 655 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением инвестиционных программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике)»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2026 № 655

Правительство утвердило общие требования к осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за реализацией инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением инвестиционных программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике).

Напомним, с 1 сентября вступит в силу принятый в декабре 2025 года федеральный закон, вводящий обязательность утверждения инвестиционных программ, целевое использование амортизации на инвестиции, механизм долгосрочных регуляторных соглашений, а также новый порядок регионального государственного контроля за реализацией инвестиционных программ.

Подробнее...

21.05.2026. Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области «зелёных» сертификатов

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области «зелёных» сертификатов

Министерство энергетики Российской Федерации и Государственное энергетическое управление Китайской Народной Республики подписали меморандум о взаимопонимании в области «зелёных» сертификатов.

Документ, опубликованный на сайте Кремля, закрепил намерения сторон развивать сотрудничество в указанной области.

20 мая на площади Тяньаньмэнь в Пекине состоялась церемония официальной встречи Президента России Председателем КНР и представление делегаций.

Подробнее...

18.05.2026. Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов»

Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов»

Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов» зарегистрирован Минюстом России.

Указанным приказом утверждены новый порядок представления декларации о потреблении энергетических ресурсов (энергодекларации) и её форма. Изменения вступят в силу с 1 сентября  года и заменят действующий порядок, установленный в 2019 году.

Приказ Минэкономразвития России от 28.10.2019 № 707 «Об утверждении Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов и формы декларации о потреблении энергетических ресурсов» признается утратившим силу.

Подробнее...

07.05.2026. Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при нарушении срока поверки прибора учета

Минстрой России разъяснил порядок оплаты ЖКУ при просроченной поверке счётчиков

Минстрой России в своем письме от 27.04.2026 № 9765-ОГ/00 разъяснил порядок оплаты ЖКУ, если потребитель пропустил срок поверки прибора учета.

Если после поверки устройство признают исправным, проведут перерасчет платы исходя из его показаний.

В соответствии с пунктом 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета.

Подробнее...

11.06.2026. Около 70 тысяч электросчетчиков бесплатно заменили в жилых домах в Москве с начала года

Около 70 тысяч электросчетчиков бесплатно заменили в жилых домах в Москве с начала года

Специалисты демонтируют старые счетчики, которые вышли из строя или за сроки межповерочного периода. Новые многотарифные счетчики рассчитаны на 30 лет.

Около 70 тысяч электросчетчиков бесплатно заменили в жилых домах с начала этого года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Подробнее...

10.06.2026. В Государственную Думу внесён законопроект об оплате отопления по фактическому потреблению

В Государственную Думу внесён законопроект об оплате отопления по фактическому потреблению

В Государственную Думу внесён разработанный группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым законопроект, устанавливающий право собственников помещений в многоквартирных домах (МКД) оплачивать отопление по показаниям индивидуальных приборов учёта (ИПУ) независимо от решений общих собраний собственников и выбора способа оплаты, утверждённого региональным регулятором.

Документ дополняет ч. 1.1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, которая в текущей редакции определяет способы оплаты отопления. Принятие закона потребует внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354.

Подробнее...

10.06.2026. Государственная Дума приняла законопроект, который будет способствовать широкому использованию потребителями электроэнергии объектов микрогенерации, а также усилит государственный контроль над формированием цены строительства новой генерации назначенными Правительством России энергокомпаниями

Государственная Дума приняла законопроект, который будет способствовать широкому использованию потребителями электроэнергии объектов микрогенерации, а также усилит государственный контроль над формированием цены строительства новой генерации назначенными Правительством России энергокомпаниями

Проект федерального закона № 1109066-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» был рассмотрен во втором и третьем чтениях на пленарном заседании Государственной Думы 9 июня 2026 года.

Документ развивает действующую нормативную правовую базу использования объектов микрогенерации, сформированную с принятием в 2019 году федерального закона № 471-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации», который ввел само понятие объекта микрогенерации и наделил потребителей электрической энергии правом производить и за плату отпускать ее излишек в электрическую сеть.

Подробнее...

09.06.2026. Открыта регистрация на онлайн-семинар о регулировании договорных отношений на оптовом и розничных рынках электроэнергии

Открыта регистрация на онлайн-семинар о регулировании договорных отношений на оптовом и розничных рынках электроэнергии

Новый онлайн-семинар Российского энергетического агентства Минэнерго России посвящен системе договорных отношений и урегулированию споров между сетевыми и сбытовыми организациями.

Мероприятие состоится 18-19 июня 2026 года.

Слушатели узнают о нововведениях в нормативном регулировании и системе договорных отношений в отрасли, особенностях договоров с гарантирующим поставщиком и порядке применения штрафных санкций к потребителям электроэнергии. Также участники ознакомятся с примерами из судебно-арбитражной практики рассмотрения споров по договорам в электроэнергетической сфере.

Подробнее...

09.06.2026. В Уфе обсудят будущее ЖКХ и городской среды

В Уфе обсудят будущее ЖКХ и городской среды

В Государственном концертом зале «Башкортостан» 11 июня состоится республиканский форум «Федеральные проекты МКИ и ФКГС. Итоги и перспективы».

Мероприятие посвящено реализации ключевых задач национального проекта «Инфраструктура для жизни» по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и созданию комфортной городской среды.

Форум объединит представителей федеральных и региональных органов власти, ресурсоснабжающих организаций, экспертного сообщества и бизнеса.

Подробнее...

10.04.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0315-7713711641-10042026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ И АУДИТ"

ИНН 7713711641 ОГРНИП 1107746604481

115093, Г. МОСКВА, Ш. ПОДОЛЬСКОЕ, Д. 8, К. 5, ПОМЕЩ. XII КОМНАТА 18

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

18.03.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0314-110606113876-18032026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ШАРАБАНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ИНН 110606113876 ОГРНИП 325619600241088

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТАГАНРОГ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

26.02.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0312-3702534168-26022026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ТЕПЛОЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЙ"

ИНН 3702534168 ОГРН 1073702035307

107078, Г. МОСКВА, УЛ. НОВАЯ БАСМАННАЯ, Д. 19, СТР. 1, КАБИНЕТЫ 515-520,523

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение