В Уфе и 18 муниципалитетах Башкирии модернизируют уличное освещение с помощью энергосервисных контрактов

Улучшение освещенности населенных пунктов является одной из приоритетных задач для министерства ЖКХ Башкирии и муниципалитетов.

В связи с этим заслуживает внимания опыт реализации энергосервисных контрактов, позволяющих модернизировать системы освещения без дополнительных вложений из бюджета. О практике их реализации на оперативном совещании правительства Башкирии в ЦУРе сообщила исполняющая обязанности министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.

В столице Башкирии до 1 февраля 2024 года предполагается замена около 47 тысяч уличных светильников на энергоэффективные. При этом экономический эффект от модернизации системы уличного освещения Уфы к 2030 году должен составить 110 млн рублей. Об этом Ирина Голованова сообщила на оперативном совещании в правительстве Республики Башкортостан.

«Благодаря успешной реализации проекта в 2022 году в Демском районе столицы заменено 3,5 тысячи светильников, улучшена освещенность улиц без привлечения средств городского бюджета. В 2023 году заключен контракт на улучшение освещения в остальных шести районах города. Контрактом предусмотрены мероприятия по обследованию объектов и согласованию технического решения, замене порядка 47 тысяч светильников до 1 февраля 2024 года», — сообщила Голованова.

Энергосервисный контракт в Уфе рассчитан на восемь лет. Подрядчиком выступает компания «Башинформсвязь».

По данным министерства ЖКХ, модернизацию уличного освещения в городах и селах республики проводят в рамках нескольких программ, в том числе «Формирование комфортной городской среды», «Комплексное развитие сельских территорий», «Безопасные качественные дороги». Заключение энергосервисных контрактов является единственным механизмом, при котором на замену уличных фонарей не требуются дополнительные бюджетные средства, отметила Голованова.

На сегодня в 18 муниципалитетах Башкирии энергосервисные контракты уже реализуют. В 14 районах и городах такие проекты находятся на стадии подготовки. В 24 муниципалитетах власти решили, что энергосервисные контракты для них нецелесообразны или экономически не оправданы. Еще в семи муниципалитетах исследований эффективности механизма не проводилось.

В пример глава министерства ЖКХ Башкирии привела города Нефтекамск и Мелеуз. В Нефтекамске с 2019 года реализуется пилотный проект «Энергоменеджмент для муниципальных образований» совместно с московской школой менеджмента «Сколково». За это время в городе заменили семь тысяч уличных фонарей, ежегодная экономия составляет 30%. В 2022 году в Мелеузе заменили более четыре тысяч светильников. Теперь управление системой уличного освещения автоматизировано, а информация о нештатных ситуациях поступает диспетчерам по интернету.

Всего в республике в рамках энергосервисных контрактов заменили 47,5 тысячи уличных светильников в 18 районах и городах. Предстоит заменить еще 53,3 тысячи фонарей. По словам премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова, экономия не должна достигаться за счет ухудшения освещенности улиц.

«Экономия экономией, но она не должна влиять на эффективность. Задача номер один — это эффективность, улицы должны лучше освещаться. Если при этом еще и экономия есть, то это отлично. А если мы хотим просто экономить, можно свет выключить. Хочу, чтобы главы администраций муниципальных образований до 1 августа завершили работу по проработке вопроса о заключении энергосервисных контрактов», — сказал Назаров.

При реализации таких контрактов старые светильники заменяются новыми, более экономичными. Выбору такого механизма предшествует обследование территории, расчет финансовой модели, позволяющей рассчитать экономический эффект. Выбор подрядчика для реализации такого контракта осуществляется на конкурсной основе.


Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

03.04.2026. Вступили в силу новые меры контроля за тарифами ЖКХ

Вступили в силу новые меры контроля за тарифами ЖКХ

С 3 апреля 2026 года начали действовать федеральные законы, усиливающие государственный надзор за формированием тарифов на услуги ЖКХ. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале и в канале в MAX, сообщает «Российская газета».

По его словам, вопросам, связанным с размером платы за коммунальные услуги, посвящено наибольшее количество обращений граждан.

По итогам 2025 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила случаи необоснованного взимания средств с населения и организаций за коммунальные услуги на сумму более 50 миллиардов рублей.

Подробнее...

26.03.2026. Опубликован приказ Минэкономразвития России от 19.03.2026 № 200 «О внесении изменения в приложение № 2 к Методическим рекомендациям по определению в сопоставимых условиях целевого уровня снижения государственными (муниципальными) учреждениями суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 15 июля 2020 г. № 425»

Опубликован приказ Минэкономразвития России от 19.03.2026 № 200 «О внесении изменения в приложение № 2 к Методическим рекомендациям по определению в сопоставимых условиях целевого уровня снижения государственными (муниципальными) учреждениями суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 15 июля 2020 г. № 425»

Опубликован приказ Минэкономразвития России от 19.03.2026 № 200 «О внесении изменения в приложение № 2 к Методическим рекомендациям по определению в сопоставимых условиях целевого уровня снижения государственными (муниципальными) учреждениями суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 15 июля 2020 г. № 425».

Введена таблица «Градусо-сутки отопительного периода за 2025 год для субъектов Российской Федерации (°C x сутки)».

Подробнее...

24.03.2026. Президент России подписал законы об усилении государственного контроля в сфере тарифного регулирования

Президент России подписал законы об усилении государственного контроля в сфере тарифного регулирования

Документы предусматривают внесение изменений в Закон об электроэнергетике и Кодекс об административных правонарушениях.

Законы наделяют ФАС России дополнительными полномочиями по контролю за экономической обоснованностью тарифов.

В последние годы ФАС России существенно нарастила объем и эффективность государственного контроля в сфере тарифообразования, общая сумма экономически необоснованных средств, определенных к исключению из тарифов только с 2023 по 2025 годы, составила 102,62 млрд рублей.

При этом не во всех случаях решения ФАС России своевременно и в полном объеме исполнялись региональными органами регулирования. Большая часть неисполнений решений связана с действиями нескольких регуляторов, игнорирующих решения и предписания антимонопольного органа.

Подробнее...

23.03.2026. Письмо Минстроя России от 18.03.2026 № 14793-ДН/04: Минстроем России даны разъяснения по вопросам несанкционированного вмешательства в работу приборов учета

 Минстроем России даны разъяснения по вопросам несанкционированного вмешательства в работу приборов учета

Минстроем России даны разъяснения по вопросу несанкционированного вмешательства в работу коллективного (общедомового) прибора учета (ОДПУ) и/или индивидуальных приборов учета (ИПУ).

В письме разъясняется, в частности, что по общему правилу, установленному Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354), установление исполнителем коммунальной услуги факта несанкционированного вмешательства в работу ИПУ позволяет признать такой ИПУ неисправным.

Подробнее...

23.03.2026. Правительство расширило схему территориального планирования России в области энергетики

Правительство расширило схему территориального планирования России в области энергетики

В схему территориального планирования России в области энергетики включено пять новых объектов. Распоряжение об этом подписано.

В схему добавлено строительство новых и расширение действующих тепловых электростанций в Краснодарском крае, Крыму, Москве и Московской области. Это позволит сформировать резерв генерирующих мощностей для поддержания надёжного энергоснабжения потребителей в этих регионах.

Главная задача схемы территориального планирования в области энергетики – создать условия для расширения энергетической инфраструктуры, которая оказывает влияние и на социально-экономическое развитие страны.

Подробнее...

16.04.2026. Сергей Цивилев: в Краснодарском крае к началу летнего сезона будут введены системы накопления электроэнергии

Сергей Цивилев: в Краснодарском крае к началу летнего сезона будут введены системы накопления электроэнергии

Для предотвращения энергодефицита летом в Краснодарском крае будут введены системы накопления электроэнергии на 250 МВт.

Об этом сообщил Министр Энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев на заседании правительственной комиссии по развитию туризма.

Глава Минэнерго отметил, что в рамках подготовки к летнему туристическому сезону ведомство уделяет особое внимание энергообеспечению Калининградской области, регионов Сибири и Дальнего Востока, а также Краснодарского края.

Подробнее...

16.04.2026. Итоги работы Энергоплатформы БРИКС и планы на будущее обсудили в Минэнерго России

Итоги работы Энергоплатформы БРИКС и планы на будущее обсудили в Минэнерго России

Москва, 15 апреля. — В Минэнерго России под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Романа Маршавина состоялось 11-е заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов сотрудничества с государствами — участниками БРИКС в сфере энергетики.

Российское энергетическое агентство Минэнерго России на мероприятии представляли генеральный директор Алексей Кулапин и директор по международной деятельности Елена Викулова.

В своем докладе Алексей Кулапин обозначил ключевые направления деятельности Платформы энергетических исследований БРИКС, российский секретариат которой функционирует на базе Агентства, и рассказал о приоритетах работы на будущее.

Подробнее...

15.04.2026. «Россети Юг» в 2026 году установят более пяти тысяч «умных» счетчиков в северных районах Кубани

«Россети Юг» в 2026 году установят более пяти тысяч «умных» счетчиков в северных районах Кубани

В 2026 году специалисты филиала «Россети Юг» – «Кубаньэнерго» установят более пяти тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Ленинградском, Староминском, Кущевском, Щербиновском, Ейском районах Краснодарского края.

Новые приборы учета отечественного производства монтируются электросетевой организацией для потребителей «Кубаньэнерго» бесплатно. Приоритет отдается потребителям, у которых прибор учета отсутствует, вышел из строя, утрачен или истек срок его эксплуатации. При использовании современными приборами учета потребитель имеет возможность в режиме реального времени получать информацию об объемах энергопотребления, управлять расходами на электроснабжение, используя дифференцированные тарифы.

Подробнее...

15.04.2026. Мосэнергосбыт «озеленил» электропотребление собственных офисов

Мосэнергосбыт «озеленил» электропотребление собственных офисов

В 2026 году Мосэнергосбыт компенсирует энергопотребление своих административных зданий за счёт погашения «зелёных» сертификатов.

Для проведения эко-инициативы Мосэнергосбыт погасил «зелёные» сертификаты1, которые подтверждают атрибуты генерации2, возникшие при производстве электрической энергии на квалифицированных объектах (башкирская ГЭС).

Подробнее...

14.04.2026. В Московском энергетическом институте состоялся День открытых дверей «Мособлэнерго»

В Московском энергетическом институте состоялся День открытых дверей «Мособлэнерго»

Более 150 человек посетили День открытых дверей «Мособлэнерго», состоявшийся 11 апреля 2026 года в Московском энергетическом институте, расположенном на улице Красноказарменной в Москве.

В России 2026 год объявлен Годом единства народов России, поэтому темой Дня открытых дверей стало Единство народов в энергетике. Участниками мероприятия стали выпускники средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, а также колледжей и техникумов Москвы и Московской области, желающие стать абитуриентами МЭИ.

Подробнее...

10.04.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0315-7713711641-10042026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ И АУДИТ"

ИНН 7713711641 ОГРНИП 1107746604481

115093, Г. МОСКВА, Ш. ПОДОЛЬСКОЕ, Д. 8, К. 5, ПОМЕЩ. XII КОМНАТА 18

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

18.03.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0314-110606113876-18032026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ШАРАБАНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ИНН 110606113876 ОГРНИП 325619600241088

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТАГАНРОГ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

26.02.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0312-3702534168-26022026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ТЕПЛОЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЙ"

ИНН 3702534168 ОГРН 1073702035307

107078, Г. МОСКВА, УЛ. НОВАЯ БАСМАННАЯ, Д. 19, СТР. 1, КАБИНЕТЫ 515-520,523

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение