Эксперты РЭА Минэнерго России подготовили отчет о тепловой экономичности ТЭС за 2023 год

Российское энергетическое агентство Минэнерго России продолжает ежегодную работу по оценке объема перерасхода топлива при производстве электрической и тепловой энергии паросиловым оборудованием тепловых электрических станций (ТЭС).

В отчете за 2023 год для оценки тепловой экономичности отобрано 252 электростанции с паросиловым оборудованием.

Анализ уровня резервов тепловой экономичности ТЭС показывает необходимость разработки энергокомпаниями дополнительных мер, направленных на сокращение перерасхода топлива и, как следствие, выбросов парниковых газов в атмосферу.

Данные аналитического отчета РЭА Минэнерго России могут быть использованы органами исполнительной власти при реализации ключевых мер Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года; Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года; для определения приоритетных направлений совершенствования методической базы в области нормирования технико-экономических показателей ТЭС; для разработки механизмов стимулирования энергокомпаний к повышению энергоэффективности и снижению выбросов парниковых газов при производстве электрической и тепловой энергии.

ОТЧЁТ О ТЕПЛОВОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ТЭС ЗА 2023 ГОД

Общая информация


Цель отчёта

Формирование сведений об объемах резервов тепловой экономичности паросилового оборудования ТЭС.

Определение приоритетных направлений совершенствования методической базы в области нормирования технико-экономических показателей ТЭС и разработке механизмов стимулирования энергокомпаний к повышению энергоэффективности и снижению выбросов парниковых газов в процессе производства электрической энергии и тепла.

Обратить внимание энергокомпаний на уровень резервов экономии топлива при формировании производственных и ремонтных программ на 2025 год.

Понятие резерва тепловой экономичности

Резерв тепловой экономичности оборудования – это максимальный уровень снижения расхода топлива, который может достигаться за счет ликвидации устранимых дефектов проекта, изготовления и монтажа оборудования, недостатков эксплуатационного и ремонтного обслуживания оборудования (РД 34.08.552-95). Резерв тепловой экономичности является основным показателем оценки уровня эксплуатационного и ремонтного обслуживания оборудования с точки зрения энергоэффективности.

Резерв тепловой экономичности оборудования отражает оценку отклонения фактических параметров работы оборудования от номинальных, выраженную в тоннах условного топлива.

Значение резерва тепловой экономичности может быть положительным или отрицательным: для удобства анализа положительные значения называются перерасходами топлива, а отрицательные – экономией топлива.

Перерасход и экономия – отдельные составляющие РЭТ, требующие раздельного анализа, поскольку имеют различные причины возникновения и негативные свойства. Перерасход топлива в составе резерва тепловой экономичности в большей степени является следствием возникновения дефектов на оборудовании. Экономия топлива в составе резерва тепловой экономичности в основном возникает за счет некорректно рассчитанной нормы параметров работы оборудования в НТД по ТИ или некорректного измерения (определения) этих параметров. Результатом перерасхода топлива является увеличение себестоимости отпускаемой энергии за счет роста условно-переменных затрат, а также усиление негативного воздействия на окружающую среду. Негативным фактором существенной экономии топлива от номинала является скрытие в своем объеме части перерасходов топлива, подлежащих устранению.

Оценка РЭТ по отдельным составляющим перерасхода и экономии топлива позволяет существенно сократить занижение объемов РЭТ в результате суммирования знакопеременных значений РЭТ (перерасхода и экономии).

Условия агрегирования данных

Первичными данными для агрегации показателей резервов тепловой экономичности в настоящей работе приняты данные по единицам оборудования электростанции (турбоагрегатам и котлам) и по группам оборудования в целом. Такое решение позволило существенно сократить занижение результатов оценки абсолютных значений резервов тепловой экономичности, возникающих на уровнях групп оборудования и электростанций в результате суммирования внутри самих групп знакопеременных значений резервов тепловой экономичности на отдельных единицах оборудования.

Группы оборудования электростанций

Группа оборудования – совокупность конденсационных турбоагрегатов или турбоагрегатов с регулируемыми отборами пара с одинаковыми параметрами свежего пара (для энергоблоков еще и схожей установленной электрической мощностью), и всех котлов (пылеугольных и газомазутных), обеспечивающих работу данных турбоагрегатов.

Электростанции с паросиловым оборудованием

Субъекты электроэнергетики, владеющие на праве собственности или ином законном основании ТЭС, установленная генерирующая мощность которых в совокупности равна или превышает 500 кВт (с детализацией по отдельным ТЭС, установленная генерирующая мощность каждой из которых равна или превышает 500 кВт), предоставляют отчетные данные в соответствии с Приказом Минэнерго России от 23.07.2012 № 340.

Отчет не содержит показателей для оценки резервов тепловой экономичности по парогазовым или газотурбинным установкам.

Для оценки тепловой экономичности отобрано 252 электростанции, полностью или частично функционирующих с использованием паросилового оборудования и эксплуатируемых субъектами электроэнергетики.

Ознакомиться с отчетом можно по ссылке.


Российское энергетическое агентство Минэнерго России

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

16.01.2025. Комитет Государственной Думы по энергетике рекомендует к принятию законопроект, дающий Правительству РФ возможность устанавливать особенности применения жилищного законодательства, законодательства об электроэнергетике и о теплоснабжении в период введения специальных режимов

Комитет Государственной Думы по энергетике рекомендует к принятию законопроект, дающий Правительству РФ возможность устанавливать особенности применения жилищного законодательства, законодательства об электроэнергетике и о теплоснабжении в период введения специальных режимов

Проект федерального закона № 797061-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был рассмотрен на заседании Комитета 15 января 2025 года.

Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по определению перечня территорий (частей территорий субъектов РФ, отдельных муниципальных образований), в отношении которых в связи с проведением контртеррористической операции, военного положения, режимов максимального (среднего) уровня реагирования и уровня повышенной готовности, а также в связи с возникновением чрезвычайной ситуации федерального характера могут быть установлены особенности применения отдельных положений законодательства РФ об электроэнергетике, о теплоснабжении и жилищного законодательства.

Подробнее...

15.01.2025. Правительство РФ утвердило стратегию пространственного развития до 2030 года – в том числе, определены ключевые приоритеты для развития энергетического сектора, направленные на повышение энергоэффективности

Правительство РФ утвердило стратегию пространственного развития до 2030 года – в том числе, определены ключевые приоритеты для развития энергетического сектора, направленные на повышение энергоэффективности

28 декабря 2024 года Правительство Российской Федерации приняло распоряжение № 4146-р, утвердившее Стратегию пространственного развития страны до 2030 года с прогнозом до 2036 года.

Важной проблемой пространственного развития в Российской Федерации является изменение климата. С 2019 года в стране формируется система адаптации к климатическим изменениям, включая национальные и региональные планы. Важность регулярной инвентаризации объектов, уязвимых к климатическим рискам, становится все более актуальной.

Подробнее...

10.01.2025. На обновление ЖКХ до 2030 года выделят 4,5 трлн рублей

На обновление ЖКХ до 2030 года выделят 4,5 трлн рублей

До 2030 года на новый федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» выделят 4,5 триллиона рублей, сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в рамках совещания президента Владимира Путина с кабмином 9 января, передает ТАСС.

Это позволит к 2030 году улучшить качество услуг для 20 млн человек.

По словам министра, количество аварий в сфере теплоснабжения в начале года снизилось.

Подробнее...

10.01.2025. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2024 № 1979 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов»

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2024 № 1979 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов»

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2024 № 1979 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов», уточняющее порядок установления и определения субъектом РФ нормативов потребления коммунальных услуг, опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту постановления, органы государственной власти субъектов РФ имеют право принять решение о поэтапном введении единых нормативов потребления коммунальных услуг для всех или отдельных муниципальных образований на своей территории. Сроки перехода определяются в утвержденных программах энергосбережения и повышения энергетической эффективности, которые направлены на оптимизацию использования энергетических ресурсов в различных категориях многоквартирных домов, включая в том числе установку приборов учета.

Подробнее...

09.01.2025. Кабмин утвердил схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года

Кабмин утвердил схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года

В Правительстве России утвердили Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года.

Об этом 9 января сообщается на сайте кабмина.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ позволит реализовать задачи энергетической стратегии страны, его главными целями являются формирование рациональной структуры генерирующих мощностей и объектов электросетевого хозяйства, обеспечение надежности работы системы и предотвращение прогнозируемых дефицитов энергии.

Подробнее...

16.01.2025. Федор Опадчий: Энергопотребление в России в 2024 году увеличилось на 3,1%

Федор Опадчий: Энергопотребление в России в 2024 году увеличилось на 3,1%

В Главном диспетчерском центре ЕЭС состоялся брифинг Председателя Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федора Опадчего для журналистов федеральных СМИ.

Глава Системного оператора представил итоги функционирования электроэнергетики России в 2024 году, рассказал о реализованных проектах ввода энергетической инфраструктуры, путях решения проблемы прогнозируемых локальных энергодефицитов в отдельных частях ЕЭС России, особенностях утвержденной Правительством РФ Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года и основных задачах Системного оператора в 2025 году.

Подробнее...

15.01.2025. Системный оператор обеспечил ввод в Калмыкии первой в России электростанции по результатам отбора ДПМ ВИЭ 2.0

Системный оператор обеспечил ввод в Калмыкии первой в России электростанции по результатам отбора ДПМ ВИЭ 2.0

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Ростовской области и Республики Калмыкия» (Ростовское РДУ) и Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу Красинской солнечной электрической станции (СЭС).

Красинская СЭС компании «Юнигрин Энерджи» установленной мощностью 63 МВт введена в эксплуатацию в Лаганском районе Республики Калмыкия, вблизи села Улан-Холл. Данная СЭС – четвертая по счету солнечная электростанция в энергосистеме региона, включая крупнейшую в России Аршанскую СЭС. Красинская СЭС – первый в России проект, введенный в эксплуатацию в рамках федеральной программы поддержки зеленой генерации (ДПМ ВИЭ 2.0).

Подробнее...

15.01.2025. Актуализирован справочник НДТ «Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии»

Актуализирован справочник НДТ «Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии»

С 1 января 2025 года вступил в действие актуализированный информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 38-2024 «Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии», утвержденный приказом Росстандарта.

Все показатели и структура справочника ИТС-38 образца 2022 года сохранены. В обновленном варианте добавлено приложение Е «Индикативные показатели удельных выбросов парниковых газов», разработанное специалистами Российского энергетического агентства Минэнерго России совместно с коллегами из Научно-исследовательского университета «МЭИ» по заказу Ассоциации «Совет производителей энергии и стратегических инвесторов электроэнергетики».

Подробнее...

14.01.2025. Более 320 тысяч электросчетчиков бесплатно заменили в домах Москвы в 2024 году

Более 320 тысяч электросчетчиков бесплатно заменили в домах Москвы в 2024 году

В 2024 году в жилых домах столицы бесплатно заменили более 320 тысяч электросчетчиков. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Специалисты демонтируют вышедшие из строя счетчики, межповерочный интервал которых истек. Срок службы новых многотарифных приборов — 30 лет.

Подробнее...

14.01.2025. Энергосбережение и энергоэффективность: динамика развития направлений в Приднестровье

Энергосбережение и энергоэффективность: динамика развития направлений в Приднестровье

В рамках заседания Оперативного штаба участники онлайн-встречи говорили о процессе переключения систем отопления ряда социально значимых объектов на твердотопливные котлы.

Речь о детских садах и некоторых учреждениях социальной защиты. Как подчеркнул Председатель Правительства Александр Розенберг, круг таких организаций необходимо расширять. Он нацелил руководителей исполнительных органов государственной власти на подведомственных объектах не только заниматься сокращением расхода энергоресурсов, но и изучать альтернативные источники для обеспечения теплоснабжения, горячего водоснабжения и электричества.

Подробнее...

12.12.2024. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0290-290119006764-12122024-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ШЕВЧУК КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ

ИНН 290119006764 ОГРНИП 324290000047456

163016, АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. АРХАНГЕЛЬСК

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

04.12.2024. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0289-7842079269-04122024-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВЭСКК"

ИНН 7842079269 ОГРН 1157847413570

197198, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОКРУГ ПЕТРОВСКИЙ, УЛ. ЖДАНОВСКАЯ, Д. 45, ЛИТЕРА А, ПОМЕЩ. 61-Н

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

10.10.2024. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0288-7500021474-10102024-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР"

ИНН 7500021474 ОГРН 1247500005444

672049, ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, Г.О. ГОРОД ЧИТА, Г. ЧИТА, МКР СЕВЕРНЫЙ, Д. 2, КВ. 105

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8 (499) 394‑40‑61  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита) обращайтесь в СРО НП «МАЭ».

Получить допуск СРО энергоаудиторов