В рамках «Российской энергетической недели» состоялась пленарная сессия «Создавая энергетику будущего вместе»

Пленарное заседание форума Российская энергетическая неделя – 2025 под названием «Создавая энергетику будущего вместе» стало ключевым событием программы, определившим стратегические ориентиры развития российского ТЭК до 2050 года.

Отрасль, сохранившая лидирующие позиции в условиях санкционного давления, демонстрирует устойчивость, способность к технологической мобилизации и формирует новый инвестиционный цикл, опираясь на внутренние ресурсы и международное партнерство.

Президент России Владимир Путин обозначил ключевые ориентиры развития мировой и отечественной энергетики. Главная тенденция – перенастройка глобальных энергетических связей в сторону стран Глобального Юга на фоне ломки прежней архитектуры. Россия сохраняет статус одного из ведущих производителей нефти: по итогам года ожидается добыча порядка 510 млн тонн в рамках соглашения «ОПЕК плюс». Газовый экспорт диверсифицируется за счет новых направлений, включая СПГ, при росте внутреннего потребления и активной газификации – построено около 100 тыс. км сетей, уровень газификации достиг 74,7%. В электроэнергетике (270 ГВт установленных мощностей) приоритетами названы ликвидация дефицитов, развитие сетей и запуск новых станций без роста тарифной нагрузки на потребителя.

Российский энергобаланс остается «зеленым»: 87% выработки приходится на источники с минимальным или нулевым углеродным следом. «Росатом» укрепляет лидерство, реализуя планы ввода свыше 29 ГВт атомной генерации, включая малые АЭС. Рост спроса со стороны цифровой экономики (ЦОД, ИИ) предполагается обеспечивать локальной генерацией. Особое внимание уделено технологическому суверенитету – импортозамещению в нефтегазовом оборудовании и формированию кооперации с партнерами по БРИКС и Глобальному Югу. Угольный рынок, несмотря на цикличность, сохранит значимую роль на десятилетия вперед, особенно с ростом деловой активности в АТР.

Сейчас отрасль переживает снижение цен, поэтому государство поддерживает компании и коллективы, включая реструктуризацию кредитов. При этом угольщикам необходимо повышать эффективность и конкурентоспособность. Цель – формирование справедливого, предсказуемого и устойчивого энергетического порядка, в котором Россия укрепляет позиции глобального лидера.

«Особенно важно эффективно управлять добычей и запасами ресурсов, обеспечивать технологическое и экологическое развитие отрасли, чтобы снабжать внутренний рынок, достигать национальные цели развития, а также выполнять внешние договоренности. Мы всегда это делали, делаем и, безусловно, будем это делать – это один из наших безусловных приоритетов», – заявил Президент.

Основной темой обсуждения стало объяснение пунктов Энергостратегии–2050, в том числе и направления модернизации и цифровизации отрасли, а также укрепление технологического суверенитета страны.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак отметил, что Энергостратегия–2050 фиксирует ключевые задачи: обеспечение энергетической безопасности, развитие внутреннего рынка, повышение качества нефтепродуктов, газификацию регионов и формирование сбалансированных топливно-энергетических балансов. Вторым приоритетом названы сохранение и приумножение экспортного потенциала, который сегодня составляет порядка 17% от всей ресурсной базы, включая поставки угля и сжиженного природного газа.

«Главная технологическая цель – переход от импортозамещения к лидерству: к 2028 году Россия должна достичь 90% технологической независимости и выйти на уровень конкурентоспособности в ключевых сегментах. К 2035 году планируется полная цифровизация энергетического сектора, внедрение искусственного интеллекта и цифровых двойников, а энергоэффективность отрасли к 2050 году должна вырасти на 40%», – сказал Александр Новак.

Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев подчеркнул, что атомная отрасль России обладает уникальными компетенциями полного цикла – от разработки до эксплуатации объектов, а атомная энергетика становится «несущей конструкцией» глобального энергобаланса. Уже реализовано более 110 энергоблоков российского дизайна, в том числе за рубежом, а малые АЭС станут частью энергосистемы Сибири и Дальнего Востока.

Генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков отметил, что глобальный спрос на нефть растет за счет стран Глобального Юга, нефтехимии и авиации, и Россия располагает всеми ресурсами для увеличения добычи при одновременном развитии собственных разработок. В рамках отрасли уже разработаны 77 приоритетных технологий совместно с Минэнерго.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников обозначил необходимость перехода к «экономике проектов»:

«При росте ставок и ограниченности внешних источников капитала важно обеспечивать непрерывность реализации программ, совершенствовать механизмы регулирования и распределения тарифной нагрузки между производителями и потребителями», – пояснил Министр экономического развития.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что мегаполис уже прошел путь от энергоемкой модели к эффективной: 90% транспорта столицы работает на электротяге, а цифровая экономика стала одним из крупнейших потребителей энергии. Москва внедряет единую систему управления энергетикой города, объединяющую данные от производителей до потребителей.

Генеральный директор «Россетей» Андрей Рюмин в свою очередь подчеркнул:

«Рост потребления электроэнергии связан с развитием ИИ и дата–центров – только в системе «Россетей» их подключенная мощность превысила 1 ГВт. Активно развивается инфраструктура электротранспорта – уже введено более 120 зарядных станций и темпы роста будут только увеличиваться».

Специальный представитель Президента России Кирилл Дмитриев рассказал о том, что мировой энергетический сектор остается недоинвестированным: при глобальных вложениях в 3,3 трлн долларов инвесторы ищут предсказуемость и надежность, и Россия отвечает этим критериям, ввиду этого открывает возможности инвестиционного потенциала. Среди примеров успешных проектов – «Сила Сибири–2» и партнерские программы с Ближним Востоком по совместным технологическим решениям.

По словам участников, ключевая задача на ближайшие годы – устойчивое развитие энергетики, надежное обеспечение внутреннего рынка и укрепление конкурентоспособности на мировых площадках.

Переход от статуса покупателя технологий к роли технологического лидера, формирование цифровой энергетической среды, развитие локальной генерации для снабжения цифровой экономики и экспорт российских технологических решений – эти направления станут основой энергетической политики нового цикла. Пленарное заседание РЭН–2025 подтвердило: решающими факторами роста становятся надежность инфраструктуры, технологическая независимость и способность к опережающему развитию.


Российская энергетическая неделя

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

03.04.2026. Вступили в силу новые меры контроля за тарифами ЖКХ

Вступили в силу новые меры контроля за тарифами ЖКХ

С 3 апреля 2026 года начали действовать федеральные законы, усиливающие государственный надзор за формированием тарифов на услуги ЖКХ. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале и в канале в MAX, сообщает «Российская газета».

По его словам, вопросам, связанным с размером платы за коммунальные услуги, посвящено наибольшее количество обращений граждан.

По итогам 2025 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила случаи необоснованного взимания средств с населения и организаций за коммунальные услуги на сумму более 50 миллиардов рублей.

Подробнее...

26.03.2026. Опубликован приказ Минэкономразвития России от 19.03.2026 № 200 «О внесении изменения в приложение № 2 к Методическим рекомендациям по определению в сопоставимых условиях целевого уровня снижения государственными (муниципальными) учреждениями суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 15 июля 2020 г. № 425»

Опубликован приказ Минэкономразвития России от 19.03.2026 № 200 «О внесении изменения в приложение № 2 к Методическим рекомендациям по определению в сопоставимых условиях целевого уровня снижения государственными (муниципальными) учреждениями суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 15 июля 2020 г. № 425»

Опубликован приказ Минэкономразвития России от 19.03.2026 № 200 «О внесении изменения в приложение № 2 к Методическим рекомендациям по определению в сопоставимых условиях целевого уровня снижения государственными (муниципальными) учреждениями суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 15 июля 2020 г. № 425».

Введена таблица «Градусо-сутки отопительного периода за 2025 год для субъектов Российской Федерации (°C x сутки)».

Подробнее...

24.03.2026. Президент России подписал законы об усилении государственного контроля в сфере тарифного регулирования

Президент России подписал законы об усилении государственного контроля в сфере тарифного регулирования

Документы предусматривают внесение изменений в Закон об электроэнергетике и Кодекс об административных правонарушениях.

Законы наделяют ФАС России дополнительными полномочиями по контролю за экономической обоснованностью тарифов.

В последние годы ФАС России существенно нарастила объем и эффективность государственного контроля в сфере тарифообразования, общая сумма экономически необоснованных средств, определенных к исключению из тарифов только с 2023 по 2025 годы, составила 102,62 млрд рублей.

При этом не во всех случаях решения ФАС России своевременно и в полном объеме исполнялись региональными органами регулирования. Большая часть неисполнений решений связана с действиями нескольких регуляторов, игнорирующих решения и предписания антимонопольного органа.

Подробнее...

23.03.2026. Письмо Минстроя России от 18.03.2026 № 14793-ДН/04: Минстроем России даны разъяснения по вопросам несанкционированного вмешательства в работу приборов учета

 Минстроем России даны разъяснения по вопросам несанкционированного вмешательства в работу приборов учета

Минстроем России даны разъяснения по вопросу несанкционированного вмешательства в работу коллективного (общедомового) прибора учета (ОДПУ) и/или индивидуальных приборов учета (ИПУ).

В письме разъясняется, в частности, что по общему правилу, установленному Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354), установление исполнителем коммунальной услуги факта несанкционированного вмешательства в работу ИПУ позволяет признать такой ИПУ неисправным.

Подробнее...

23.03.2026. Правительство расширило схему территориального планирования России в области энергетики

Правительство расширило схему территориального планирования России в области энергетики

В схему территориального планирования России в области энергетики включено пять новых объектов. Распоряжение об этом подписано.

В схему добавлено строительство новых и расширение действующих тепловых электростанций в Краснодарском крае, Крыму, Москве и Московской области. Это позволит сформировать резерв генерирующих мощностей для поддержания надёжного энергоснабжения потребителей в этих регионах.

Главная задача схемы территориального планирования в области энергетики – создать условия для расширения энергетической инфраструктуры, которая оказывает влияние и на социально-экономическое развитие страны.

Подробнее...

17.04.2026. Москвичам заменят 200 тысяч электросчетчиков

Москвичам заменят 200 тысяч электросчетчиков

В московских многоэтажках в этом году бесплатно заменят около 200 тысяч электросчетчиков — речь идет именно о квартирных приборах учета.

Старые счетчики бесплатно меняют в том случае, если они вышли из строя или за сроки межповерочного периода. Новые многотарифные приборы рассчитаны на 30 лет службы. А межповерочный интервал у них обычно составляет от 10 до 16 лет. К тому же с ними можно выбирать тарифы по времени суток, когда ночью цена электроэнергии ниже, а днем — выше.

Подробнее...

17.04.2026. Депутат Госдумы Светлана Разворотнева наградила победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева наградила победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

Торжественная церемония вручения наград победителям и призерам регионального этапа III Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор» прошла в городском отделении партии «Единая Россия» в рамках проекта «Школа ЖКХ».

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Светлана Разворотнева и координатор партийного проекта «Школа ЖКХ» в Москве, заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов.

Подробнее...

16.04.2026. Сергей Цивилев: в Краснодарском крае к началу летнего сезона будут введены системы накопления электроэнергии

Сергей Цивилев: в Краснодарском крае к началу летнего сезона будут введены системы накопления электроэнергии

Для предотвращения энергодефицита летом в Краснодарском крае будут введены системы накопления электроэнергии на 250 МВт.

Об этом сообщил Министр Энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев на заседании правительственной комиссии по развитию туризма.

Глава Минэнерго отметил, что в рамках подготовки к летнему туристическому сезону ведомство уделяет особое внимание энергообеспечению Калининградской области, регионов Сибири и Дальнего Востока, а также Краснодарского края.

Подробнее...

16.04.2026. Итоги работы Энергоплатформы БРИКС и планы на будущее обсудили в Минэнерго России

Итоги работы Энергоплатформы БРИКС и планы на будущее обсудили в Минэнерго России

Москва, 15 апреля. — В Минэнерго России под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Романа Маршавина состоялось 11-е заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов сотрудничества с государствами — участниками БРИКС в сфере энергетики.

Российское энергетическое агентство Минэнерго России на мероприятии представляли генеральный директор Алексей Кулапин и директор по международной деятельности Елена Викулова.

В своем докладе Алексей Кулапин обозначил ключевые направления деятельности Платформы энергетических исследований БРИКС, российский секретариат которой функционирует на базе Агентства, и рассказал о приоритетах работы на будущее.

Подробнее...

15.04.2026. «Россети Юг» в 2026 году установят более пяти тысяч «умных» счетчиков в северных районах Кубани

«Россети Юг» в 2026 году установят более пяти тысяч «умных» счетчиков в северных районах Кубани

В 2026 году специалисты филиала «Россети Юг» – «Кубаньэнерго» установят более пяти тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Ленинградском, Староминском, Кущевском, Щербиновском, Ейском районах Краснодарского края.

Новые приборы учета отечественного производства монтируются электросетевой организацией для потребителей «Кубаньэнерго» бесплатно. Приоритет отдается потребителям, у которых прибор учета отсутствует, вышел из строя, утрачен или истек срок его эксплуатации. При использовании современными приборами учета потребитель имеет возможность в режиме реального времени получать информацию об объемах энергопотребления, управлять расходами на электроснабжение, используя дифференцированные тарифы.

Подробнее...

10.04.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0315-7713711641-10042026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ И АУДИТ"

ИНН 7713711641 ОГРНИП 1107746604481

115093, Г. МОСКВА, Ш. ПОДОЛЬСКОЕ, Д. 8, К. 5, ПОМЕЩ. XII КОМНАТА 18

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

18.03.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0314-110606113876-18032026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ШАРАБАНОВА АННА СЕРГЕЕВНА

ИНН 110606113876 ОГРНИП 325619600241088

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТАГАНРОГ

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

26.02.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0312-3702534168-26022026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЦЕНТР ТЕПЛОЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЙ"

ИНН 3702534168 ОГРН 1073702035307

107078, Г. МОСКВА, УЛ. НОВАЯ БАСМАННАЯ, Д. 19, СТР. 1, КАБИНЕТЫ 515-520,523

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение