Подведены итоги Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2025»

Восьмой Международный форум «Российская энергетическая неделя» состоялся в Москве 15-17 октября.

Центральное отраслевое событие года стало яркой демонстрацией перспектив развития отечественного топливно-энергетического комплекса и потенциала международного сотрудничества. Форум прошел при поддержке Правительства Российской Федерации, Минэнерго России и Правительства Москвы. Организатор – Фонд Росконгресс.

Главная тема в этом году – «Создавая энергетику будущего вместе». Дискуссии развернулись вокруг нескольких важнейших треков: значение энергетики для повышения благосостояния и качества жизни людей, обеспечение технологического суверенитета, развитие кадрового потенциала, преодоление геополитических вызовов и выстраивание равноправного и взаимовыгодного партнерства.

«Такой диалог особенно важен в условиях интенсивных, фундаментальных изменений глобального рынка. А именно такой этап проходят сегодня энергетические и сервисные компании, поставщики и потребители энергоресурсов и даже целые государства», – подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарном заседании, которой стало кульминационным моментом РЭН-2025.

Глава государства обозначил ключевые ориентиры развития мировой и отечественной энергетики. Главная тенденция – перенастройка глобальных энергетических связей в сторону стран Глобального Юга на фоне ломки прежней архитектуры.

Цель – формирование справедливого, предсказуемого и устойчивого энергетического порядка, в котором Россия укрепляет позиции глобального лидера.

«Особенно важно эффективно управлять добычей и запасами ресурсов, обеспечивать технологическое и экологическое развитие отрасли, чтобы снабжать внутренний рынок, достигать национальные цели развития, а также выполнять внешние договорённости. Мы всегда это делали, делаем и, безусловно, будем это делать – это один из наших безусловных приоритетов», – заявил Президент.

Присутствие на Форуме ключевых игроков глобального энергетического рынка подтвердило тот факт, что «энергетика должна быть вне политики», как подчеркнул заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, глава оргкомитета Форума Александр Новак.

«Наша задача – устойчивое развитие энергетики, в первую очередь, для реализации внутренних потребностей, а также повышения конкурентоспособности российских ресурсов на мировых энергетических рынках, расширение экспортного потенциала. Мы нацелены на развитие международного сотрудничества, так как только в кооперации с нашими партнерами мы сможем обеспечить мировую энергетическую безопасность и развитие энергетики для растущего потребления энергии в мире. Энергетика глобально обеспечивает развитие экономики и создает условия для того, чтобы человечество продолжало улучшать качество жизни», – добавил он.

РЭН-2025 прошла в условиях обострения международной военно-политической напряженности, которая накладывает отпечаток не только на тактику, но и на стратегию развития глобальной энергетики, и четко показывает, что борьба за энергоресурсы стала борьбой за будущее. Глобальные геополитические вызовы радикально меняют энергетическую, логистическую и финансовую карту мира.

«Новые технологии уже формируют новые отрасли, в каком-то смысле, даже новые контуры мира. Искусственный интеллект, центры обработки данных, биоэкономика – энергозатратные направления. И борьба за энергию будет только усиливаться. Вместе с тем, развивающие сотрудничество с Россией страны отлично понимают, что сегодня долгосрочные прагматичные партнерские отношения, но обязательно базирующиеся на обоюдном доверии, и обеспечивают нам всем энергобезопасность и стабильное развитие. Понимаем это и мы. Потому в ходе каждой Российской энергетической недели, как и в ходе других мероприятий, организованных Фондом Росконгресс, всегда и обязательно звучит приглашение к честному, прагматичному сотрудничеству. Только так и может быть гарантирована глобальная энергобезопасность», – констатировал советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета РЭН-2025 Антон Кобяков.

Он отметил, что Форум собрал более 7 тысяч участников из 100 стран, что свидетельствует о его ключевой роли в выработке ответов на самые актуальные вызовы современности.

Как и в прошлом году, мероприятия РЭН состоялись на двух площадках: в Центральном выставочном зале «Манеж», где прошли основные сессии деловой программы, и в Гостином дворе, где была организована Выставка оборудования и технологий для ТЭК.

В основе дискуссий – Энергетическая стратегия России

Деловая программа форума была выстроена вокруг недавно принятой Энергетической стратегии России до 2050 года. Она была сформирована из нескольких крупных тематических блоков: нефть, газ, и уголь; цифровые технологии; логистика и транспорт; научно-технологическое обеспечение; энергобезопасность; климатическая повестка.

Пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации подтвердило тезис о том, что отрасль, сохранившая лидирующие позиции в условиях санкционного давления, демонстрирует устойчивость, способность к технологической мобилизации и формирует новый инвестиционный цикл, опираясь на внутренние ресурсы и международное партнерство.

На открывающей сессии 15 октября «Мировые энергетические рынки: трансформация отношений и баланс интересов» пути преодоления вызовов перед глобальной энергетикой вместе с Александром Новаком обсуждали Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хайсам Аль Гайс, Министр энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдулазиз бин Салман Аль Сауд, Генеральный секретарь Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) Мохамед Хамел и другие высокопоставленные участники. Они дали оценку текущему состоянию и перспективам развития мировой энергетики, проанализировали вопросы баланса интересов, энергодиалога между Западом и Востоком, изменение привычных цепочек поставок ресурсов.

Возможности для создания производств глубокой переработки нефти и газа, повышения добавленной стоимости продукции и выхода на новые экспортные рынки в условиях санкционного давления и ограничений на экспорт энергоресурсов были рассмотрены на сессии «Нефтегазохимия: эра новых возможностей в условиях энергоперехода».

Дискуссия «Таланты и лидеры: как подготовить кадры для энергетики будущего» была посвящена подходам к подготовке инженеров и развитию русской инженерной школы как основы технологического суверенитета страны.

«Перед российским топливно-энергетическим комплексом стоит задача – нам нужно подготовить около 300 тысяч сотрудников ТЭК к 2030 году. Это должны быть высокообразованные, мотивированные, интеллектуальные специалисты, умеющие работать в команде и брать на себя ответственность», – подчеркнул Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев.

Целый ряд сессий был посвящен международной кооперации. Отдельно были рассмотрены вопросы энергетической справедливости и устойчивого развития в странах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В центре внимания ежегодной встречи Платформы энергетических исследований (Энергоплатформы) БРИКС были ее действующие проекты и перспективы развития в свете обновленных приоритетов дорожной карты энергетического сотрудничества на период 2025–2030 гг.

«На полях» РЭН-2025 Александр Новак провел серию деловых встреч – с генеральным секретарем ОПЕК Хайтамом аль-Гайсом, Министром энергетики Королевства Саудовская Аравия принцем Абдель Азизом Бен Сальманом Аль Саудом, Министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Альпарсланом Байрактаром, заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Виктором Каранкевичем, Министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто и другими иностранными гостями.

В рамках РЭН-2025 Первый заместитель Председателя Правительства Денис Мантуров и Александр Новак провели заседание Координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования при Правительственной комиссии по импортозамещению, объединившей руководителей всех ключевых компаний отрасли и заинтересованных органов государственной власти, а также глав регионов страны. Ключевыми темами стали реализация «дорожных карт» по семи направлениям импортозамещения, обеспечение технологического суверенитета ТЭК и поддержка масштабных инфраструктурных проектов в условиях внешних вызовов.

На площадке «Гостиного Двора» в рамках научно-практической конференции «Территория энергетического диалога» прошли отраслевые дискуссии, где говорили о практических аспектах импортозамещения в электротехнике, развитии малой генерации и российских инновациях для угольной промышленности. Ярким событием стала питч-сессия «Вклад молодых ученых в технологический суверенитет России», где свои проекты представили финалисты конкурса «Возобновляемая энергия планеты-2025».

Инновации в энергетике

Крупнейшая выставка оборудования и технологий ТЭК собрала ведущих производителей, разработчиков и поставщиков технологий со всей России и из-за рубежа. Более 50 ведущих компаний и организаций представили свои прорывные проекты, инновационное оборудование и передовые разработки в сфере электроэнергетики, нефтегазовой, угольной промышленности, атомной отрасли, возобновляемых источников энергии.

В рамках направления «Электроэнергетика» свои решения презентовали лидеры рынка, включая ПАО «Т ПЛЮС», «Таврида Электрик», АО «ЮАИЗ» и другие. Ключевые игроки нефтегазового сектора, такие как ПАО «Транснефть» и профильные институты, показали инновации в добыче и транспортировке «чёрного золота».

Госкорпорация «Росатом» продемонстрировала последние достижения в области мирного атома. Технологии для развития зеленой энергетики были представлены компанией «АРВЭ», а технологические вузы и инжиниринговые центры («СИГМА») познакомили с кадровым и научным потенциалом отрасли.

Премии «Глобальная энергия» и «Энергия пера»

В рамках РЭН-2025 были традиционно подведены итоги международной премии «Глобальная энергия». Профессор Университета Цинхуа в Китае Цзиньлян Хэ победил в номинации «Традиционная энергетика» за достижения в развитии технологий передачи электроэнергии сверхвысокого напряжения. Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Юй Хуан, ставшая первой женщиной-лауреатом в истории премии, получила награду в номинации «Нетрадиционная энергетика» за создание структурированных наноматериалов, повысивших эффективность и надежность топливных элементов. Научный руководитель Института электрофизики и электроэнергетики РАН Владислав Хомич удостоился награды в номинации «Новые способы применения энергии» за фундаментальные исследования в области плазменных технологий и силовой оптики. Все трое лауреатов в своих выступлениях подчеркнули значение научной кооперации и призвали коллег по всему миру к единству в решении глобальных энергетических задач.

Ведущий церемонии, президент Ассоциации «Глобальная энергия», Сергей Брилев назвал главной миссией премии сохранение науки в качестве универсального языка международного доверия. По его словам, с каждым годом растет количество номинантов и стран-участниц, и нет сомнений, что этот процесс будет продолжаться.

Также состоялось награждение победителей международного медийного конкурса «Энергия пера» 2025 года, призванного поддержать журналистов, освещающих ключевые процессы и тенденции в мировой энергетике.

«Российская энергетическая неделя – это совершенно уникальный по своему содержанию и интересности форум. Здесь речь идет о всем, что связано с энергетикой. В свою очередь в нашей стране с энергетикой связано очень многое. Не мне вам рассказывать, вы об этом рассказываете всем: и читателям, которые живут в нашей стране, и людям, которые читают нас за рубежом, и рынкам, и аналитикам. И все решения во многом принимаются на основе той информации, которую формируете вы. Я очень рад, что премия «Энергия пера» стала неотъемлемой частью и доброй традицией этого форума. Я очень рад, что к этой премии проявляется большой интерес, и главное, что постоянно, из года в год повышается качество участников, качество претендентов. Мы искренне этому радуемся, и надеемся, будем и дальше сохранять эту традицию», – подчеркнул Дмитрий Песков.

Молодежный день

В заключительный день Международного форума более 3 тысяч учащихся вузов и школ, а также специалистов ведущих компаний презентовали руководителям органов власти инновационные решения и сформировали молодежную энергетическую повестку на ближайший год. Молодежный день РЭН стал эффективной площадкой для популяризации технических профессий и привлечения перспективных кадров в ТЭК.

Представители компаний встретились на круглом столе «Искусственный интеллект в энергетике: влияние на отрасль, HR и образовательные системы». Участники оценили масштаб распространения искусственного интеллекта в отраслях и уровень готовности образовательных организаций к воспитанию кадров для цифровой энергетики. Также собравшиеся акцентировали внимание на влиянии современных развивающихся технологий на различные аспекты ТЭК и образовательные системы отраслевых компаний.

Впервые в рамках Молодежного дня состоялся круглый стол с руководителями профильных вузов на тему «Инженер будущего: как обеспечить технологическое лидерство через трансформацию высшего образования». Здесь были выработаны совместные решения в области формирования кадрового резерва для приоритетных отраслей российской экономики, а также обозначены вызовы, связанные с технологической трансформацией, изменениями в модели высшего образования и эффективными подходами к подготовке специалистов, способных отвечать современным требованиям рынка труда.

Украшением форума стал Кубок РЭН Международного инженерного чемпионата CASE-IN, с 2017 года объединяющий лучших молодых специалистов крупнейших компаний. 22 команды презентовали разработанные всего за пару недель варианты развития ТЭК в горизонте до 2100 года, выделив прорывные технологии и новые сегменты на основе прогнозных моделей и инновационных решений, обеспечивающих повышение экономической, экологической и социальной эффективности отрасли.


Российская энергетическая неделя

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

12.10.2026. Для исключения дефицита электрической энергии и мощности постановлением Правительства РФ ограничен майнинг цифровой валюты

Постановлением Правительства РФ ограничен майнинг цифровой валюты для исключения дефицита электрической энергии и мощности

Подписано постановление Правительства РФ, позволяющее исключить непрогнозируемый рост потребностей в энергетической инфраструктуре и создание дефицита электрической энергии и мощности в субъектах РФ, связанного с осуществлением майнинга цифровой валюты.

Комментарий Минэнерго к постановлению Правительства РФ:

Постановлением предусматривается, что техприсоединение к электрическим сетям объектов майнинга цифровой валюты на любых территориях будет осуществлять только по IV категории надежности, что позволит исключить дефицит мощностей для остальных потребителей.

Допускается майнинг цифровой валюты при техприсоединении по IV категории надежности на территориях, где он запрещен (если такой запрет содержит право его осуществления по IV категории надежности).

Подробнее...

06.10.2026. Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2026 г. № 1282 утверждены изменения, которые вносятся в постановление Правительства РФ от 28 февраля 2015 г. № 184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям».

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

С 2027 года основным критерием станут подстанции суммарной номинальной мощностью не менее 300 МВА и ЛЭП протяжённостью по трассе не менее 600 км.

Подробнее...

06.10.2026. Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2026 г. № 1266 утверждены правила утверждения высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

Указанные программы разрабатываются для субъектов РФ, включенных в перечень, определяемый Правительством РФ.

Подробнее...

28.09.2026. Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ приняло разработанное ФАС России постановление для уточнения порядка взаимодействия поставщиков и приравненных к населению потребителей электроэнергии по дифференцированным тарифам.

Среди них — исполнители коммунальных услуг, садовые товарищества и гаражные кооперативы.

Изменения позволят регламентировать порядок выставления счетов за электрическую энергию для отдельных групп потребителей и не окажут влияния на размер тарифа.

Подробнее...

24.09.2026. ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект федерального закона об установлении единых правил тарифного регулирования для всех регулируемых сфер деятельности.

Документ закрепляет принцип долгосрочного тарифного регулирования, предусматривающий установление тарифов на срок не менее 5 лет.

Изменения касаются всех регулируемых сфер деятельности.

Применение метода эталонных расходов в сочетании с долгосрочным характером тарифного регулирования поспособствует привлечению инвестиций в регулируемые сферы. Это обеспечит прозрачность формирования тарифов для потребителей.

Подробнее...

12.10.2026. На Крайнем Севере хотят снизить риски срыва отопительного сезона

На Крайнем Севере хотят снизить риски срыва отопительного сезона

Малым населенным пунктам на Крайнем Севере с численностью до десяти тысяч человек хотят разрешить передавать старые котельные и водопроводы в обычную аренду.

Сейчас закон обязывает оформлять сложные и дорогие концессионные соглашения, которые инвесторы не спешат заключать. Новая мера должна помочь легально передать объекты тем, кто способен их обслуживать, что снизит риск аварий и срывов отопительного сезона. Такой законопроект внесло в Госдуму Архангельское областное Собрание депутатов 5 октября. Подробности — в материале «Парламентской газеты».

Подробнее...

12.10.2026. Системы накопления электроэнергии — это уже реальный инструмент для обеспечения надежности и эффективности работы энергосистемы

Системы накопления электроэнергии – это уже реальный инструмент для обеспечения надежности и эффективности работы энергосистемы

На состоявшейся в Калининграде конференции АО «Атомэнергопромсбыт» член Правления, директор по энергетическим рынкам Системного оператора Андрей Катаев выступил с докладом о применении промышленных систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) и перспективах этой технологии в энергосистеме России.

Конференция АО «Атомэнергопромсбыт» проводится ежегодно с участием руководителей предприятий Госкорпорации «Росатом» и отраслевых экспертов при поддержке Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», а также Ассоциации «НП Совет рынка». Одной из тем очередной шестой конференции стали вопросы эффективного применения СНЭЭ в энергосистемах.

Подробнее...

09.10.2026. «Северсталь» и Ростсельмаш создадут новые поколения спецтехники и сельхозмашин

«Северсталь» и Ростсельмаш создадут новые поколения спецтехники и сельхозмашин

8 октября 2026, Москва — В рамках международной специализированной выставки «Агросалон» «Северсталь» и Ростсельмаш подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники.

Партнерство направлено на разработку и оперативное внедрение передовых инжиниринговых решений, углубление локализации производства и укрепление технологического суверенитета отрасли.

В рамках нового этапа взаимодействия компаний ключевой акцент будет сделан на опережающее развитие сегмента дорожно-строительной техники. Эксперты Центра «Северсталь Инжиниринг» и конструкторы Ростсельмаш сфокусируются на совместной разработке и внедрении современных материалов, а также новых конструктивных решений для всей линейки выпускаемых машин.

Подробнее...

09.10.2026. Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Деловая программа Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2026» опубликована на сайте мероприятия.

Форум состоится в Москве с 14 по 16 октября. Главная тема — «От энергоресурсов и технологий к будущему процветанию». В деловой программе РЭН-2026 с участием более чем 100 спикеров — более 30 панельных сессий и дискуссий, разделенных на семь тематических блоков: «Трансформация рынка нефти», «Развитие рынка газа», «Инвестиции в электроэнергетике», «Новая энергетика», «Экология и энергоэффективность», «Энергия международного сотрудничества» и «Образование и кадры». Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание.

Подробнее...

08.10.2026. Сергей Цивилев: развитие систем накопителей электроэнергии повышает гибкость энергосистемы

Сергей Цивилев: развитие систем накопителей электроэнергии повышает гибкость энергосистемы

Системы накопления электроэнергии (СНЭ) позволяют эффективнее использовать существующие генерирующие мощности, повышать гибкость энергосистемы и сокращать потребность в строительстве новой генерации.

Глава Минэнерго сообщил, что в энергосистеме Юга за семь месяцев введено 350 МВт систем накопления электроэнергии. За август они позволили сэкономить порядка 100 млн рублей.

Также применение накопителей сократило объем ограничений энергоснабжения потребителей в период планового ремонта и модернизации энергообъектов.

Подробнее...

24.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0322-9001029432-24092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА"

ИНН 9001029432 ОГРН 1249000007850

272313, ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. МЕЛИТОПОЛЬ, Г. МЕЛИТОПОЛЬ, ПР-КТ 50-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, Д. 18/1

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

03.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0321-5404476500-03092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СИБЭТЛ"

ИНН 5404476500 ОГРН 1135476009240

630024, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. МИРА, Д. 63А/3, ПОМЕЩ. 11

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

11.08.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0318-2447012666-11082026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЕНИСЕЙБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ"

ИНН 2447012666 ОГРН 1142454001062

663180, КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, М.О. ЕНИСЕЙСКИЙ, Г. ЕНИСЕЙСК, УЛ. ПРОЛЕТАРСКАЯ, ЗД. 4

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение