
В Москве в период с 02 по 04 декабря 2025 года в Выставочном комплексе «Тимирязев Центр» проходит Международный форум «Электрические сети» (МФЭС) — мероприятие, объединяющее тысячи специалистов электроэнергетической и электротехнической отраслей, научных экспертов, представителей органов государственной власти, специалистов проектного и строительного направления.
Мероприятия МФЭС направлены на обсуждение и решение профессиональным сообществом приоритетных задач электросетевого комплекса с целью повышения его надежности и эффективности.
К участию в деловой программе и демонстрации новейших разработок в выставочной зоне делового общения приглашены научные, проектные, строительные, эксплуатационные организации электросетевого комплекса России и других стран, производители электротехнического оборудования, элементов ЛЭП, разработчики и производители средств автоматизации, связи, диагностики оборудования и ЛЭП, учета электроэнергии, разработчики и производители программного обеспечения, образовательные учреждения и отраслевые СМИ.
Темами деловой программы МФЭС станут вопросы технологического суверенитета и импортозамещения в электроэнергетике, стратегии развития отечественного электротехнического оборудования и преодоление зависимости от импорта, координация научно-исследовательских разработок между заказчиками и разработчиками электрооборудования, цифровая трансформация сетевого комплекса с интеграцией инновационных решений в электрические сети, а также развитие кадрового потенциала отрасли и подготовка специалистов для энергетики будущего.
Ключевые мероприятия деловой программы:
- панельная сессия «НИОКР в энергетике: от идеи до серийного производства»;
- панельная сессия «Новый атом: технологический прорыв и актуальные индустриальные задачи».
Участники панельной сессии «НИОКР в энергетике: от идеи до серийного производства» будут сравнивать и сопоставлять программы НИОКР игроков российского рынка электроэнергетики.
Кто действительно инвестирует и вкладывает ресурсы в разработку новых решений, а кто продолжает делать ставку на импорт зарубежного оборудования. Обсуждение коснётся вопросов интеграции НИОКР в долгосрочные программы системных заказчиков, механизмов поддержки со стороны государства, внедрения проектного управления и KPI.
Панельная сессия «Новый атом: технологический прорыв и актуальные индустриальные задачи» будет посвящена развитию атомной энергетики в России, что является одним из ключевых элементов национальной энергетической стратегии до 2050 года.
Национальный проект технологического лидерства «Новые атомные и энергетические технологии» придаёт новый импульс развитию сферы атомной энергии, но ставит перед отраслью кадровые, экосистемные, научно-исследовательские и производственные вызовы. Участники сессии поделятся своими решениями, как выстроить эффективное взаимодействие между госкорпорациями, научными институтами и частным сектором для обеспечения инновационной экосистемы «Нового атома».
В рамках выставочной программы форума производители продемонстрируют новейшие разработки для передачи и распределения электроэнергии, подстанционного оборудования, электрооборудования и аппаратуры. Также будут представлены умные сети (Smart Grid), накопители энергии (BESS, суперконденсаторы) и системы учета, актуальные для специалистов, занимающихся вопросами энергосбережения и энергоэффективности.
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150

































