Представители Минстроя России на XXI Ежегодном всероссийском форуме руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства

В Москве открылся XXI Ежегодный всероссийский форум руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Главным событием стало пленарное заседание: представители федеральных и региональных органов власти, экспертного и бизнес-сообщества собрались для подведения итогов года и определения стратегических приоритетов развития отрасли ЖКХ. С приветственным словом выступил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Замминистра подчеркнул системообразующую роль сферы жилищно-коммунального хозяйства для национального экономического комплекса:

«Перед нами стоит беспрецедентная по масштабу задача, установленная Указом № 309 Президента России и национальной целью развития «Комфортная и безопасная среда для жизни» – обеспечить граждан коммунальной, транспортной, социальной инфраструктурой принципиально иного качества.

Поэтому сегодня мы переходим от точечных решений к комплексному планированию: в основе — утверждённые каждым регионом детальные планы, синхронизирующие все программы. Ключевым драйвером изменений стал важнейший федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который через систему инвестиционных меморандумов, закрепляющих ряд обязательств для регионов, задаёт новые стандарты: ведется работа над привлечением внебюджетных инвестиций, снижением аварийности и повышением надёжности сетей и объектов коммунального комплекса.

Ведется активная работа и в нормативно-правовом поле: с 1 марта 2026 года запускается государственный учет жилищного фонда — единой базы данных обо всех домах страны, которая обеспечит полноту сведений об объектах, их технических характеристиках и состоянии, совершенствуется система лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ».

Центральной темой пленарной дискуссии, модератором которой выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков, стала реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни». Участники детально рассмотрели механизмы финансирования масштабных планов, включая формирование «инфраструктурного меню» для регионов — комплекса инструментов от бюджетных кредитов и облигаций до усовершенствованных субсидий. Отдельное внимание уделили необходимости повышения надёжности систем теплоснабжения.

В ходе заседания также обсуждались глубокие регуляторные изменения в отрасли. Эксперты проанализировали итоги применения новых постановлений Правительства РФ и направления развития тарифного законодательства. На 2026 год запланирован пересмотр подходов к формированию расходов на оплату труда в ресурсоснабжающих организациях, внедрение электронных тарифных заявок и экспертных заключений. Кроме того — планируется продолжить работу, направленную на устранение трудностей перекрёстного субсидирования, совершенствовать механизмы дифференциации тарифов, повышать ответственности регионов за проводимую тарифную политику.

Один из главных трендов — цифровая трансформация. Спикеры представили проект новой системы тарифного регулирования с применением цифровых инструментов, а также рассмотрели перспективы запуска в промышленную эксплуатацию электронных экспертных заключений и создание сквозных цифровых решений для управления инфраструктурой.

В числе стратегических приоритетов — политика энергосбережения. Эксперты согласились с тезисом о важности широкого внедрения современных энергосберегающих материалов и технологий, совершенствования нормативной базы для стимулирования инноваций, а также принятия таких проектных решений в электроснабжении, которые позволят крупным предприятиям и жилищным комплексам адаптироваться к изменяющимся нагрузкам без масштабной реконструкции.


Минстрой России

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

14.09.2026. Утверждена форма инвестиционной программы для организаций, осуществляющих горячее и холодное водоснабжение и/или водоотведение

Утверждена форма инвестиционной программы для организаций, осуществляющих горячее и холодное водоснабжение и/или водоотведение

Минстрой утвердил единые правила подготовки инвестиционных программ для организаций, которые занимаются горячим и холодным водоснабжением и/или водоотведением.

Раньше организации могли составлять инвестиционные программы в произвольной форме. Теперь единая форма становится обязательной.

Утвержденная форма инвестиционной программы включает паспорт инвестиционной программы и 30 таблиц.

Подробнее...

08.09.2026. Правительство закрепило порядок реализации климатических проектов с риском высвобождения парниковых газов

Правительство закрепило порядок реализации климатических проектов с риском высвобождения парниковых газов

Правительство определило порядок операций с углеродными единицами по счету резервирования в реестре углеродных единиц для климатических проектов с риском высвобождения парниковых газов, а также правила реализации таких проектов.

Соответствующие постановления вступят в силу с 1 марта 2027 года.

Документы устанавливают дополнительные требования в отношении исполнителей климатических проектов и регламентируют операции в реестре углеродных единиц при реализации проектов с риском высвобождения парниковых газов.

Подробнее...

04.09.2026. Минстрой России разъяснил порядок определения объема потребления тепловой энергии и установления тепловых нагрузок

Минстрой России разъяснил порядок определения объема потребления тепловой энергии и установления тепловых нагрузок

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разъяснило, что расчет объема тепловой энергии должен опираться исключительно на показания приборов учета и существенные условия договора теплоснабжения.

При этом пересмотр тепловых нагрузок возможен только по заявке, поданной в энергоснабжающую организацию не позднее 1 марта текущего года.

Подробнее...

04.09.2026. Опубликовано заявление Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о развитии взаимодействия в области энергосбережения и энергоэффективности

Опубликовано заявление Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о развитии взаимодействия в области энергосбережения и энергоэффективности

По итогам 26-го заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которое проходило в столице Кыргызстана, подписан ряд документов.

Среди них: Заявление Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о развитии взаимодействия в области энергосбережения и энергоэффективности.

Подписанные документы направлены на дальнейшее совершенствование деятельности Организации, укрепление ее институционального потенциала и расширение практического сотрудничества по всем основным направлениям.

Подробнее...

26.08.2026. Правительство вводит государственный контроль (надзор) за качеством электроэнергии и электрооборудования

Правительство ввело государственный контроль (надзор) за качеством электроэнергии и электрооборудования

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.08.2026 № 1071 утверждено Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением обязательных требований к отдельным видам промышленной продукции.

Документ разработан в соответствии с Федеральным законом «О промышленной политике». В частности, вводится федеральный государственный контроль за качеством электроэнергии и электрооборудования — его с 1 сентября начнёт осуществлять Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и его территориальные органы.

Подробнее...

14.09.2026. ФАС: тарифное регулирование остается одним из ключевых направлений работы службы

ФАС: тарифное регулирование остается одним из ключевых направлений работы службы

Об этом рассказал руководитель ведомства Максим Шаскольский в ходе научно-практической конференции «Эволюция тарифного регулирования 2026».

ФАС России работает над сокращением перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Сегодня дифференцированные тарифы действуют уже в 78 регионах. При этом сохраняется возможность применять социальную норму потребления для ряда регионов до 2028 года. В 2026 году объем сдержанного роста перекрестного субсидирования составил 53 млрд рублей, что на 21 млрд рублей больше, чем в 2025 году.

Подробнее...

11.09.2026. Реализация госпрограммы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности под контролем КСП Новосибирской области

Реализация госпрограммы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности под контролем КСП Новосибирской области

Контрольно-счетная палата Новосибирской области провела проверку законности и эффективности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию государственной программы Новосибирской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области» в 2024-2025 годах и за текущий период 2026 года.

В результате проверки установлено, что:

Генерацию тепловой энергии в Новосибирской области осуществляют 1 108 котельных, из них газовые 288, на угле 820, протяженность тепловых сетей составляет 3 902 км. Производство тепловой энергии в Новосибирской области за период 2020-2024 годов составляло от 21 669 тыс. Гкал в 2020 году до 23 838 тыс. Гкал в 2024 году.

Подробнее...

11.09.2026. Как проверить, есть ли у дома паспорт готовности к отопительному сезону?

Как проверить, есть ли у дома паспорт готовности к отопительному сезону?

Паспорт готовности к отопительному периоду — это документ, который подтверждает результат проверки многоквартирного дома на соответствие требованиям к отопительному сезону.

Управляющие организации должны получить паспорта готовности многоквартирных домов к отопительному периоду до 15 сентября. УК или ТСЖ, не получившие паспорт до указанной даты, обязаны продолжить подготовку к отопительному сезону и устранение замечаний.

Проверка проводится в порядке, установленном приказом Минэнерго России от 13.11.2024 № 2234. Комиссия оценивает выполнение требований готовности и по итогам составляет акт.

Подробнее...

11.09.2026. Сергей Цивилев: АТЭС определяет глобальный вектор сбалансированного энергетического развития

Сергей Цивилев: АТЭС определяет глобальный вектор сбалансированного энергетического развития

Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев принял участие в церемонии открытия 16-й встречи Министров энергетики Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

В своем выступлении Глава Минэнерго подчеркнул ключевую роль Азиатско-Тихоокеанского региона в формировании глобального спроса на энергоресурсы.

Он отметил, что на долю экономик АТЭС приходится более половины мирового энергопотребления, а решения, которые принимаются на площадке объединения определяют вектор сбалансированного энергетического развития и способствуют укреплению энергобезопасности.

Подробнее...

10.09.2026. В Госдуме рассказали, что УК не могут просить у жильцов документы о поверке счетчиков

В Госдуме рассказали, что УК не могут просить у жильцов документы о поверке счетчиков

Жильцы не обязаны приносить документы о поверке счетчиков воды и электроэнергии в управляющую компанию, так как эти данные доступны в электронном виде.

Поэтому УК и поставщики ресурсов должны проверять данные в реестре ФГИС «Аршин».

Об этом ТАСС рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Илья Вольфсон («Единая Россия»).

Подробнее...

03.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0321-5404476500-03092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СИБЭТЛ"

ИНН 5404476500 ОГРН 1135476009240

630024, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. МИРА, Д. 63А/3, ПОМЕЩ. 11

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

11.08.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0318-2447012666-11082026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЕНИСЕЙБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ"

ИНН 2447012666 ОГРН 1142454001062

663180, КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, М.О. ЕНИСЕЙСКИЙ, Г. ЕНИСЕЙСК, УЛ. ПРОЛЕТАРСКАЯ, ЗД. 4

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

06.08.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0320-1435333399-06082026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АССУР"

ИНН 1435333399 ОГРН 1181447008291

677000, РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ), Г. ЯКУТСК, УЛ. ЛАРИОНОВА, Д. 16, БЛОК 2, ОФИС 10

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение