
Опубликованы значения ГСОП-2025 для расчёта ЦУС в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 15.07.2020 № 425.
Приказом Минэкономразвития России от 19.03.2026 № 200 закреплены изменения в методические рекомендации по определению ЦУС государственными и муниципальными учреждениями — добавлена таблица с данными о градусо‑сутках отопительного периода за 2025 год для регионов страны.
Значения ГСОП-2025, в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 15.07.2020 № 425, необходимы для расчёта ЦУС («калькулятор» ЦУС) с учётом климатических особенностей регионов, а также при разработке программ энергосбережения в 2026 году и при заполнении отчетов о реализации программ энергосбережения — для расчёта фактических значений целевых показателей за 2025 год в сопоставимых условиях.
Величины градусо-суток отопительного периода (ГСОП) рассчитываются по формуле (П2.1) и на основании данных о фактических температурах наружного воздуха за 2025 год (по выборке температур архива погоды) для населенных пунктов Российской Федерации и о датах начала и окончания отопительного периода в указанных населенных пунктах, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 15.07.2020 № 425.
Даты начала и окончания отопительного периода определяются согласно приказам органа местного самоуправления о начале и окончании отопительного сезона в данном календарном году, а при отсутствии таких приказов — по выборке температур архива погоды, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 15.07.2020 № 425.
Величины градусо-суток отопительного периода за 2025 год (ГСОП-2025) необходимы для расчёта ЦУС на трехлетний период 2027-2029 годы (для установления требований по снижению потребления ресурсов учреждениями), в том числе:
- для приведения удельного годового расхода потребления тепловой энергии в базовом 2025 году к сопоставимым условиям;
- для определения потенциала снижения потребления ресурса (для каждого здания учреждения);
- для определения целевого уровня снижения потребления ресурсов государственного (муниципального) учреждения на трехлетний период в сопоставимых условиях;
- для установления государственному (муниципальному) учреждению целевого уровня снижения потребления ресурсов на трехлетний период.
Актуальные данные помогут учреждениям привести расход тепловой энергии к сопоставимым условиям, оценить потенциал снижения потребления и актуализировать программы энергосбережения на трехлетний период 2027-2029 годы.
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150

































