
Москва, 8 апреля. — Видение справедливого энергоперехода в России и государствах БРИКС представил заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Сергей Романов на 7-й Международной выставке и форуме RENWEX 2026 «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт».
Как отметил эксперт, Россия принимает активное участие в решении вопросов международной климатической политики с учетом своих национальных интересов, связанных с повышением качества жизни граждан, охраной окружающей среды и рациональным природопользованием.
Значительный вклад в изучение темы энергоперехода внесло РЭА Минэнерго России, разработавшее собственные Сценарии развития мировой энергетики до 2050 года. При их подготовке учитывались все аспекты развития мировой энергетики и национальные приоритеты не только России, но и других стран.
В качестве оптимального пути энергоперехода был предложен сценарий «Рациональный технологический выбор», предполагающий постепенное увеличение доли возобновляемых источников энергии при сохранении роли углеводородов в мировом энергобалансе.
Такой подход получил поддержку среди государств БРИКС и нашел отражение в исследовании «Справедливый энергетический переход стран БРИКС 2024», подготовленном Платформой энергетических исследований БРИКС, российский секретариат которой функционирует на базе Агентства. В нем представлен подробный анализ энергетических секторов стран объединения, охватывающий такие аспекты, как спрос и предложение энергии, топливно-энергетические балансы, энергетическая инфраструктура и институциональная структура внутренних энергетических рынков.
«Несмотря на значительные социально-экономические различия между государствами БРИКС, проведенное исследование сыграло решающую роль в консолидации их позиций и формировании единого видения по вопросам энергоперехода. У каждой страны в составе объединения свои задачи в области энергоперехода, но все они поддерживают технологически нейтральный подход к выбору путей развития энергетики и применяемых технологий», — подчеркнул Сергей Романов.
В ходе исследования сформулированы единые принципы справедливого энергоперехода для стран БРИКС. Прежде всего, переход к низкоуглеродным и безуглеродным энергетическим системам должен быть постепенным. Помимо этого, важно учитывать особенности каждой страны и использовать все доступные виды топлива и технологии, способствующие сокращению выбросов парниковых газов. Государства должны самостоятельно решать, какие технологии наилучшим образом соответствуют их потребностям. При этом важно обеспечить равный доступ всех стран к необходимым технологиям и финансированию.
Представитель Агентства отметил, что государство играет ключевую роль в смягчении возможных негативных социально-экономических последствий такой трансформации. Успешный энергопереход должен гарантировать стабильную занятость, достойные условия жизни и социальную защиту для работников, а также способствовать укреплению национальных экономик. Вместе с тем амбициозных климатических целей можно достичь только благодаря плодотворному международному сотрудничеству, основанному на равенстве, общей выгоде, взаимопомощи и уважении.
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150


































