
Новых крупных клиентов будут переводить на оплату услуг по передаче электроэнергии по максимальной мощности (механизм take-or-pay) не одномоментно, а с поэтапным набором мощности, сообщается в материале “Ъ”.
Конкретные параметры пока обсуждаются в правительстве. Крупный бизнес продолжает бороться с отдельными положениями take-or-pay, не желая, чтобы «Россети» получали сверхдоходы от нового механизма. Сетевая монополия же настаивает на том, что инициативы потребителей могут снизить его результативность.
Поручение доработать проект постановления в части поэтапного набора мощности для новых клиентов (не менее 670 кВт) дано по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака от 10 апреля.
Минэнерго уже внесло в правительство проект постановления о введении для новых потребителей, заключивших договор о технологическом присоединении (ТП) к электросетям после 1 июля 2026 года, обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии не по факту потребления, а по максимальной мощности.
Энергоемким потребителям, подключающимся к сети, требуется определенное время с момента ТП до набора рабочей нагрузки, поэтому в проекте постановления планируется предусмотреть положения, учитывающие поэтапный набор нагрузки, пояснили “Ъ” в Минэнерго.
В министерстве уточнили, что объем оплачиваемой услуги по передаче будет рассчитываться как максимум из фактически потребляемой мощности и определенного процента от максимальной мощности, зафиксированной в документах о ТП, который будет с каждым годом увеличиваться. Конкретные параметры и сроки набора нагрузки обсуждаются.
Согласно протоколу совещания, до 28 октября Минэнерго также должно проработать предложения промышленных потребителей о недопущении роста совокупной тарифной выручки электросетей и формирования дополнительного дохода при оплате сетевой мощности. Речь идет о том, чтобы заранее учитывать в тарифной выручке «Россетей» прогнозный объем платежей новых потребителей по take-or-pay, с тем чтобы иметь возможность снизить тариф на эту же величину для старых потребителей.
Также бизнес предлагает дифференцировать подход к оплате неиспользуемой сетевой мощности, учитывая фактическую загрузку сетевой инфраструктуры и применяя пониженную ставку, отражающую затраты на ее содержание.
Для потребителей с собственной генерацией и с первой категорией надежности предлагается не ухудшать существующий порядок оплаты сетевой мощности. Так, часть энергоемких предприятий, например НПЗ, металлургические производства с непрерывным циклом, шахты, по требованиям безопасности должны иметь от двух до трех резервных источников питания, в то время как фактически пользуются только одним. По новому принципу take-or-pay компании должны будут платить и за резерв, что крупный бизнес считает неприемлемым.
Промышленность считает также, что старые потребители должны иметь возможность расширить присоединенную мощность в существующих точках подключения без дополнительных тарифных последствий, а фактическая мощность потребления должна определяться исходя из пиковых значений потребления, а не по усредненным за месяц показателям.
Узнать больше
02.02.2026. Минэнерго введет механизм «бери или плати» для потребителей мощностью от 670 кВт
Кроме того, до 22 сентября, следует из протокола, Минэкономики нужно конкретизировать принципы работы вторичного рынка электросетевой мощности, позволяющего передать право пользования невостребованной максимальной сетевой мощностью третьим лицам. Запрета на перераспределение неиспользуемой мощности между потребителями сейчас нет, но и масштабных примеров такой передачи тоже не существует. Минэкономики, в частности, поручено придумать, как можно организовать обращение невостребованной мощности в качестве объекта купли-продажи с недискриминационным доступом для потребителей, и определить порядок учета высвобождаемой мощности.
«Россети» считают нецелесообразными дополнительные варианты дифференциации оплаты: по их мнению, это снизит результативность take‑or‑pay и может привести к манипуляциям со стороны потребителей. В «Сообществе потребителей энергии» отмечают, что российская версия механизма переносит на промышленность все бизнес-риски инфраструктуры без каких-либо компенсаций, сообщается в материале “Ъ”.
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150


































