
Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев выступил на пленарном заседании Международного форума «Российская энергетическая неделя — 2026» на тему «Устойчивость как ответ на геополитические шоки».
В ходе выступления Глава Минэнерго России обозначил перспективы развития отечественной и мировой энергетики, рассказал о реализации новых инвестиционных циклов и выделил ключевые точки роста угольной отрасли.
Министр отметил, что при разработке Энергетической стратегии Российской Федерации до 2050 года были заложены амбициозные цели в нефтяной, газовой, угольной и электроэнергетической отраслях.
«По поручению Президента России Владимира Путина Минэнерго приступило к реализации новых инвестиционных циклов по всем четырех направлениям. Все эти амбициозные инвестиционные циклы совпадают, а по некоторым направлениям даже превосходят те задачи, которые мы ставили перед собой в Энергетической стратегии», — заявил Сергей Цивилев.
Министр подчеркнул, что, несмотря на прогнозы о сокращении роли традиционных энергоресурсов, они сохранят значимую роль в мировом энергетическом балансе на долгосрочную перспективу.
По его словам, около 80% мировой электроэнергии вырабатывается с использованием нефти, газа и угля. Он также подчеркнул, что несмотря на постепенную электрификацию автомобильного транспорта в США, Европе и Китае, потребность в традиционных видах топлива останется высокой в авиации, морских перевозках и грузовом транспорте.
Говоря о перспективах угольной отрасли, Сергей Цивилев подчеркнул, что они определяются устойчивым спросом на уголь в электроэнергетике и металлургии, прежде всего в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Только в следующие пять лет в Азиатско-Тихоокеанском регионе планируется построить 354 гигаватта электрических мощностей, все на угле. Уж не говоря про спрос на коксующийся уголь», — отметил Министр.
Сергей Цивилев также обратил внимание на рост цен на коксующийся уголь: за последние несколько месяцев они увеличились на 25%.
Глава ведомства подчеркнул, что угольная генерация продолжит занимать значимое место в мировом энергетическом балансе на протяжении многих лет. При этом Россия обладает значительными запасами угля, которых, согласно заявлению Президента Российской Федерации Владимира Путина, хватит более чем на 500 лет.
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150

































