
Всё благодаря энергосберегающей службе Магнитогорского металлургического комбината, история которой началась в сентябре 1957 года.
Тогда приказом по предприятию была создана лаборатория, в которую вошли: группа специалистов-теплотехников, газовая лаборатория, группа моделирования конструкций печей. Функциями стали обязанности по разработке рациональных тепловых режимов мартеновских печей, нагревательных колодцев, методических и камерных печей, печей термообработки листовых станов, по совершенствованию конструкции печей и сожигательных устройств.
Коллектив лаборатории занимался повышением эффективности тепловой работы нагревательных и термических печей прокатного производства, исследованием и наладкой режимов отопления и нагрева, внедрением новых огнеупорных и теплоизоляционных материалов. Отдельным направлением деятельности лаборатории было создание условий для внедрения средств автоматизации на теплотехнических агрегатах и их технологическая наладка.
Сегодня основная цель службы — снижение расхода энергетических ресурсов на производство продукции ПАО «ММК». Задачи подразделения — разработка и реализация программ энергосбережения в ПАО «ММК», проработка, сопровождение, реализация идей по энергоэффективности, экономии топливно-энергетических ресурсов за счет сокращения предполагаемых потерь производства, проработка и сопровождение высокоэффективных малобюджетных инвестиционных проектов, энергосервисных контрактов, разработка и внедрение энергосберегающих технологий и режимов работы оборудования, обеспечение разработки теплотехнической части технологии плавления, нагрева, обжига, термообработки металла, шихты и других
В прошлом году суммарный экономический эффект от реализации проектов по повышению энергоэффективности производственных процессов на ММК составил около полумиллиарда рублей.
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150

































