
Вебинары по энергоэффективности привлекли 11 тысяч специалистов в российских регионах.
В декабре 2019 года завершилась серия бесплатных вебинаров, организованных Национальным объединением организаций в области энергосбережения и энергетической эффективности (НОЭ) при поддержке Министерства экономического развития. Это начинание получит продолжение в 2020 году.
Аудиторию семинаров составили руководители и специалисты муниципальных органов, энергосервисных компаний, ЖКХ, центров энергосбережения, экспертных организаций и другие заинтересованные участники программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Всего к видеотрансляциям подключились более 11 тысяч зрителей, которые могли в режиме реального времени задать вопросы и получить ответы на интересующие их вопросы.
«Национальное объединение в лице вице-президента Леонида Питерского выступило инициатором программы бесплатных вебинаров, – рассказала директор по развитию Высшего образовательного консорциума НОЭ Екатерина Мурзинцева. – Эта инициатива получила поддержку со стороны Минэкономразвития. Вебинары проводятся в рамках государственной программы «Энергоэффективная Россия». Они дают возможность не только популяризировать тему энергоффективности и энергосбережения, но и, что немаловажно, позволяют руководителям и специалистам самых разных организаций расширить круг знаний, повысить свой профессиональный уровень».
Программа вебинаров была составлена таким образом, чтобы осветить основные, наиболее актуальные вопросы для бюджетных организаций и региональных центров энергосбережения. Ведущими вебинаров стали эксперты, имеющие опыт разработки и реализации проектов повышения энергоэффективности и хорошо знакомые с соответствующей нормативной базой.
Так, эксперт Государственной Думы Александр Фадеев рассказал об обязательных требованиях к государственным учреждениям и об основных нормативных документах в области энергосбережения и повышения уровня энергоэффективности. Глава Ассоциации энергосервисных компаний РАЭСКО Алексей Туликов – о государственной политике в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также познакомил с особенностями заключения и реализации энергосервисного контракта.
Участники вебинаров узнали об основах внедрения системы энергоэффективного менеджмента в организациях и на предприятиях и о требованиях ИСО 50001, которые являются основой энергоменеджмента. Отдельный вебинар был посвящен практическим вопросам передачи данных с приборов учета энергетических ресурсов в систему ГИС ЖКХ. Слушателям программы рассказали о финансово-кредитных инструментах для финансирования энергосберегающих проектов, а также о том, как оценить экономическую эффективность мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
Как сообщили в Национальном объединении, многие администрации районов и областей обратились с просьбой продолжить проведение вебинаров. В этой связи НОЭ и Минэкономразвития приняли решение проводить онлайн-общение с руководителями и специалистами на регулярной основе с учетом запросов, которые поступают из регионов как от бюджетных организаций, так и от крупных промышленных предприятий.
Развитие энергосервисной деятельности рассматривается как один из факторов повышения энергетической эффективности экономики РФ согласно Комплексному плану, утвержденному правительством в 2018 году. Предполагается, что за счет законодательных мер количество энергосервисных контрактов вырастет до тысячи в 2020 году, до двух тысяч в 2030-м. При этом доля энергосервисных договоров, заключенных с использованием автоматизированной системы, должна увеличиться с 10% в 2020 году до 90% через 10 лет.
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150

































