Интервью председателя отраслевого отделения по развитию энергосервисного рынка «Деловой России» журналу «Регион-Центр»

Интервью председателя отраслевого отделения «Деловой России» по развитию энергосервисного рынка Вячеслава Теплышева журналу «Регион-Центр».

Принятым не так давно постановлением правительства (документ от 07.12.2015 № 1339) внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики», предусматривающие, помимо прочего, кардинальное сокращение расходов на финансирование подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

Примечательно, что этот секвестр подпрограммы пост-фактум произошёл уже в уходящем году – из запланированного объема ассигнований в 6,7 млрд. рублей он сократился до 273 млн. рублей. В следующем 2016 году размер государственного финансирования энергосбережения составит 529 млн. рублей вместо запланированных 7,17 млрд. рублей, а в 2017-м предполагается потратить на реализацию подпрограммы 475 млн. руб. по сравнению с ранее заложенным объемом в 5,73 млрд. рублей. В последующие четыре года сокращение, правда, будет не таким значительным, а по сравнению с произведённым секвестром так и вообще мизерным. Суммарно оно составит чуть более 265 миллионов рублей при планируемых совокупных вложениях в размере 16 млрд. 867 млн. рублей.

Вносимые изменения, возможно, не вызвали бы у предпринимателей недоумённых вопросов – понятно, что времена сейчас трудные, если бы не тот факт, что по другим подпрограммам замораживания финансирования на эти годы не произошло, напротив, по целому ряду позиций оно было существенно увеличено. Так, на программу развитие и модернизация электроэнергетики планируется потратить в 2015-2017 годах 7,944 млрд. рублей вместо 1,5 млрд. рублей, а на реструктуризацию и развитие угольной промышленности – около 7,2 млрд. рублей при прежних 3,65 млрд. рублей.

Так что же за этим стоит? Полное переформатирование государственной поддержки энергосбережения или её перевод в «спящий режим», подразумевающий постепенное угасание?.. За разъяснениями редакция журнала «Регион-Центр» обратилась к президенту саморегулируемой организации НП «ЭСМО», руководителю Отраслевого отделения по развитию энергосервисного рынка «Деловой России» Вячеславу Теплышеву.

- Вячеслав Юрьевич, сокращение финансирования подпрограммы беспрецедентное: в 24 с половиной раза в нынешнем году и более чем в 13 и 12 раз в 2016 и 2017 годах! Какое-то наноэнергосбережение получается. Профессиональное сообщество каким-то образом отреагировало на это?

Это ещё предстоит сделать. А первые «звоночки» для нас были уже год назад, когда в антикризисной программе правительства, позиционированной как «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики…», мы не нашли ни единого упоминания слов «экономия», «энергосбережение», «энергоэффективность». И это, заметьте, в 36-ти страничном документе! Как видим, это не было случайностью. Что и воплотилось в сегодняшнюю минимизацию государственного финансирования программы энергосбережения.

 - Так, может быть, дело в самой госпрограмме?.. Помнится, в интервью по поводу того же антикризисного плана правительства Вы не особенно лестно отозвались о подпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», отметив, что она во многом носит декларативный, не очень конкретный характер, и не погружена в реальность.

Да, готов подтвердить эти свои слова, как и то, что, может быть, действительно не стоит сейчас тратить государственные деньги на реализацию именно такой программы. Но нельзя в целом не озаботиться развитием энергосбережения, повышением энергетической эффективности. Ведь энергоэффективность, и впрямь, – самый дешевый и при этом самый чистый источник энергии. Государству выгодно вкладываться в это дело, потому как нигде нет такой отдачи на вложенный рубль как в этой сфере. В ситуации кризиса, может быть, не обязательно вкладываться в денежном эквиваленте, возможны были бы и другие варианты поддержки, например, налоговых и кредитных послаблений, создания в целом благоприятных условий для развития специализированного бизнеса. Потенциал отечественного энергосервисного рынка, по некоторым оценкам, достигает 500 миллиардов рублей и его, безусловно, необходимо превратить в энергоэффект.

 - А энергосервисные компании, входящие в состав саморегулируемой организации НП «ЭСМО», в которой, как мы знаем, более ста членов, как-то ощутили позитивные подвижки в своём профессиональном сегменте после трёх лет реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики»? Ведь по плану только за первые два года – 2013 и 2014-ый - должно быть потрачено на развитие энергосбережения более 13, 5 миллиарда рублей.

Нам не посчастливилось такие подвижки наблюдать. Собственно, как и не известно на что именно израсходованы эти средства. Подозреваю, что и здесь результат настолько мизерный, что его вполне можно отнести, пользуясь вашей терминологией, к «нанорезультатам».

 - Звучит как-то очень пессимистично…

Скорее, это трезвая и реальная оценка того, что сделано правительством.

 - Но ведь оно так ратовало за энергоэффективность! Форумы, конференции, выставки… И никто не оспоривал значимость энергосбережения. Энергоэффективность публично была включена в число пяти или даже четырех приоритетов развития отечественной экономики. Вспомним, что и первый из значимых указов Дмитрия Медведева, в бытность его Президентом России, был о повышении энергетической эффективности.

Да, это был 2008-ой год. А с тех пор много воды утекло. И у нашего правительства теперь, видимо, другие приоритеты.

 - Так. Тогда позвольте привести две цитаты из того, что мы отобрали, готовясь к беседе с Вами. Итак, первая: «И точно совершенно, что энергоэффективность – одно из ключевых направлений развития страны в целом, её экономики». И вторая: «Это другая жизнь, другая экономика, другая страна – энергоэффективность. Это другой уровень производительности труда. Одна из важнейших задач в экономике - повышение производительности труда. Без энергоэффективности невозможно решить эту задачу».

Эти цитаты мне хорошо знакомы, поскольку стенограмма встречи Владимира Путина с активом Общероссийского народного фронта 27 ноября этого года была опубликована. Диалог Президента с моим коллегой из Санкт-Петербурга Владимиром Млынчиком был одним из самых интересных, а слова главы государства не могли не запомниться – речь ведь шла о том, чем мы занимаемся повседневно.

 - Но, Вячеслав Юрьевич, нам-то сейчас также интересно и то, почему точка зрения Президента России на значимость энергоэффективности и Правительства Российской Федерации настолько разнятся?

Готов предположить, что здесь дело не в разнице отношений. Важность энергосбережения и повышения энергетической эффективности в настоящее время не может оспорить никто, даже самый закоренелый скептик. Вопрос в том, как реализовать потенциал энергосбережения, какие меры необходимо предпринять правительству, чтобы страна могла превратить его в энергоэффект.

И вот эта задача, судя по действиям нашего правительства, оказалась ему не по силам. Выдав «на-гора» постановление от 7 декабря этого года, зафиксировав своеобразный «мораторий» на финансирование энергоэффективности, оно фактически расписалось в своем бессилии её решить. И дело не в самих финансах, а в смене приоритетов, в их опосредованном влиянии на то, как протекает процесс энергосбережения, по сути, в психологическом давлении на всех его участников. А ещё здесь подспудно присутствует то, что можно определить как дефицит компетенций. Увы, но нашим министерствам и ведомствам, причастным к решению проблемы энергоэффективности, их явно не хватает. При этом им порой недостает не только специфических знаний, но и управленческих умений, что проявляется в неспособности привлечь к обсуждению актуальных отраслевых проблем профессиональное сообщество, предложить нестандартные форматы самого этого обсуждения, опереться на тех экспертов, за плечами которых реальные достижения, конкретные дела, а не на тех, которые, может быть, и сильны в теории, почерпнутой из западных источников, но слабо представляют себе реалии нашей экономики, не учитывают сложившиеся правовые коллизии, нюансы тарифной политики и тому подобное.

 - Но ведь были же и у правительственных структур за последний год конкретные предложения, направленные на активизацию процесса энергосбережения. Они оказались аккумулированы в Плане по совершенствованию государственного регулирования в области оказания энергосервисных услуг, который в определённых кругах принято называть «планом Дворковича», по фамилии заместителя председателя Правительства, подписавшего этот документ. Что же, и здесь не получилось выйти на решение проблем?

То, что появление такого документа привлекло внимание к проблематике энергетического сервиса – это замечательно. Однако и этот план страдает неконкретностью, которая сводит на «нет» весь его позитив. В значительной степени в нем обозначены проблемы, требующие конкретных решений, но выходы на эти решения удивительно бюрократичные. Из страницы в страницу: «подготовить доклад в Правительство». Это предписание содержится в двадцати пунктах плана из двадцати девяти. План готовился и согласовывался много месяцев, за это время, казалось бы, можно было предложить и более проработанные варианты решений.

 - А к ним разве нельзя отнести значившийся в «плане Дворковича» ГОСТ Р «Измерения и верификация энергетической эффективности. Общие положения по определению экономии энергетических ресурсов», о принятии которого стало известно в начале декабря этого года?.. Ведь отдельными специалистами этот стандарт подаётся чуть ли не как панацея в решении основных проблем энергосбережения. Мол, введём его в действие, и всё покатится как по маслу…

Хотелось бы здесь сыграть роль оптимиста - она так благодарна, но что-то этому препятствует. Основное – это то, что указанный ГОСТ практически полностью базируется на документе, известном многим ещё с 1996 года, как International Performance Measurement & Verification Protocol (IPMVP) – международный протокол по контролю и верификации экономии финансовых средств. И не просто базируется, а является, по-сути, калькой этого протокола на русском языке. Сможем ли мы преодолеть с помощью IPMVP все преграды на пути энергетического сервиса? – не уверен. В Канаде, где впервые узнали об IPMVP, в США, и даже в Европейском союзе условия всё же иные, чем в России. А даже самый красивый цветок на чужой почве может увянуть.

 - Неужели, Вячеслав Юрьевич, вы становитесь пессимистом?.. Вы же не раз утверждали, что альтернативы повышению энергоэффективности нет.

Да, я по-прежнему придерживаюсь этой точки зрения. Считаю, что нам всё равно придётся научиться хозяйствовать рачительно. И даже в кризисные моменты нашего развития энергосбережение должно оставаться нашим приоритетом. Тем не менее, при переводе экономики на энергоэффективный путь развития желательно избегать тропинок, удлиняющих этот процесс. А этому будет способствовать, в том числе, и накопление нужных компетенций, умение пользоваться ими на благо дела.


Деловая Россия

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

12.10.2026. Для исключения дефицита электрической энергии и мощности постановлением Правительства РФ ограничен майнинг цифровой валюты

Постановлением Правительства РФ ограничен майнинг цифровой валюты для исключения дефицита электрической энергии и мощности

Подписано постановление Правительства РФ, позволяющее исключить непрогнозируемый рост потребностей в энергетической инфраструктуре и создание дефицита электрической энергии и мощности в субъектах РФ, связанного с осуществлением майнинга цифровой валюты.

Комментарий Минэнерго к постановлению Правительства РФ:

Постановлением предусматривается, что техприсоединение к электрическим сетям объектов майнинга цифровой валюты на любых территориях будет осуществлять только по IV категории надежности, что позволит исключить дефицит мощностей для остальных потребителей.

Допускается майнинг цифровой валюты при техприсоединении по IV категории надежности на территориях, где он запрещен (если такой запрет содержит право его осуществления по IV категории надежности).

Подробнее...

06.10.2026. Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2026 г. № 1282 утверждены изменения, которые вносятся в постановление Правительства РФ от 28 февраля 2015 г. № 184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям».

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

С 2027 года основным критерием станут подстанции суммарной номинальной мощностью не менее 300 МВА и ЛЭП протяжённостью по трассе не менее 600 км.

Подробнее...

06.10.2026. Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2026 г. № 1266 утверждены правила утверждения высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

Указанные программы разрабатываются для субъектов РФ, включенных в перечень, определяемый Правительством РФ.

Подробнее...

28.09.2026. Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ приняло разработанное ФАС России постановление для уточнения порядка взаимодействия поставщиков и приравненных к населению потребителей электроэнергии по дифференцированным тарифам.

Среди них — исполнители коммунальных услуг, садовые товарищества и гаражные кооперативы.

Изменения позволят регламентировать порядок выставления счетов за электрическую энергию для отдельных групп потребителей и не окажут влияния на размер тарифа.

Подробнее...

24.09.2026. ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект федерального закона об установлении единых правил тарифного регулирования для всех регулируемых сфер деятельности.

Документ закрепляет принцип долгосрочного тарифного регулирования, предусматривающий установление тарифов на срок не менее 5 лет.

Изменения касаются всех регулируемых сфер деятельности.

Применение метода эталонных расходов в сочетании с долгосрочным характером тарифного регулирования поспособствует привлечению инвестиций в регулируемые сферы. Это обеспечит прозрачность формирования тарифов для потребителей.

Подробнее...

12.10.2026. На Крайнем Севере хотят снизить риски срыва отопительного сезона

На Крайнем Севере хотят снизить риски срыва отопительного сезона

Малым населенным пунктам на Крайнем Севере с численностью до десяти тысяч человек хотят разрешить передавать старые котельные и водопроводы в обычную аренду.

Сейчас закон обязывает оформлять сложные и дорогие концессионные соглашения, которые инвесторы не спешат заключать. Новая мера должна помочь легально передать объекты тем, кто способен их обслуживать, что снизит риск аварий и срывов отопительного сезона. Такой законопроект внесло в Госдуму Архангельское областное Собрание депутатов 5 октября. Подробности — в материале «Парламентской газеты».

Подробнее...

12.10.2026. Системы накопления электроэнергии — это уже реальный инструмент для обеспечения надежности и эффективности работы энергосистемы

Системы накопления электроэнергии – это уже реальный инструмент для обеспечения надежности и эффективности работы энергосистемы

На состоявшейся в Калининграде конференции АО «Атомэнергопромсбыт» член Правления, директор по энергетическим рынкам Системного оператора Андрей Катаев выступил с докладом о применении промышленных систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) и перспективах этой технологии в энергосистеме России.

Конференция АО «Атомэнергопромсбыт» проводится ежегодно с участием руководителей предприятий Госкорпорации «Росатом» и отраслевых экспертов при поддержке Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», а также Ассоциации «НП Совет рынка». Одной из тем очередной шестой конференции стали вопросы эффективного применения СНЭЭ в энергосистемах.

Подробнее...

09.10.2026. «Северсталь» и Ростсельмаш создадут новые поколения спецтехники и сельхозмашин

«Северсталь» и Ростсельмаш создадут новые поколения спецтехники и сельхозмашин

8 октября 2026, Москва — В рамках международной специализированной выставки «Агросалон» «Северсталь» и Ростсельмаш подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники.

Партнерство направлено на разработку и оперативное внедрение передовых инжиниринговых решений, углубление локализации производства и укрепление технологического суверенитета отрасли.

В рамках нового этапа взаимодействия компаний ключевой акцент будет сделан на опережающее развитие сегмента дорожно-строительной техники. Эксперты Центра «Северсталь Инжиниринг» и конструкторы Ростсельмаш сфокусируются на совместной разработке и внедрении современных материалов, а также новых конструктивных решений для всей линейки выпускаемых машин.

Подробнее...

09.10.2026. Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Деловая программа Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2026» опубликована на сайте мероприятия.

Форум состоится в Москве с 14 по 16 октября. Главная тема — «От энергоресурсов и технологий к будущему процветанию». В деловой программе РЭН-2026 с участием более чем 100 спикеров — более 30 панельных сессий и дискуссий, разделенных на семь тематических блоков: «Трансформация рынка нефти», «Развитие рынка газа», «Инвестиции в электроэнергетике», «Новая энергетика», «Экология и энергоэффективность», «Энергия международного сотрудничества» и «Образование и кадры». Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание.

Подробнее...

08.10.2026. Сергей Цивилев: развитие систем накопителей электроэнергии повышает гибкость энергосистемы

Сергей Цивилев: развитие систем накопителей электроэнергии повышает гибкость энергосистемы

Системы накопления электроэнергии (СНЭ) позволяют эффективнее использовать существующие генерирующие мощности, повышать гибкость энергосистемы и сокращать потребность в строительстве новой генерации.

Глава Минэнерго сообщил, что в энергосистеме Юга за семь месяцев введено 350 МВт систем накопления электроэнергии. За август они позволили сэкономить порядка 100 млн рублей.

Также применение накопителей сократило объем ограничений энергоснабжения потребителей в период планового ремонта и модернизации энергообъектов.

Подробнее...

24.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0322-9001029432-24092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА"

ИНН 9001029432 ОГРН 1249000007850

272313, ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. МЕЛИТОПОЛЬ, Г. МЕЛИТОПОЛЬ, ПР-КТ 50-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, Д. 18/1

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

03.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0321-5404476500-03092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СИБЭТЛ"

ИНН 5404476500 ОГРН 1135476009240

630024, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. МИРА, Д. 63А/3, ПОМЕЩ. 11

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

11.08.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0318-2447012666-11082026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЕНИСЕЙБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ"

ИНН 2447012666 ОГРН 1142454001062

663180, КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, М.О. ЕНИСЕЙСКИЙ, Г. ЕНИСЕЙСК, УЛ. ПРОЛЕТАРСКАЯ, ЗД. 4

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение