В Костромской области изменят критерии оценки эффективности инвестиций в сфере ЖКХ

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил обеспечить глубокий анализ влияния проектов в сфере ЖКХ и энергетики на благополучие земляков.

На еженедельном областном совещании директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Ирина Солдатова доложила, что в 2024 году на территории региона реализовывалось 12 инвестиционных программ. Из них 4 – в сфере электроэнергетики, 8 – в коммунальной отрасли.

Общий объем финансирования мероприятий инвестиционных программ в электроэнергетике составил более 1,2 млрд рублей. Программа по строительству, ремонту и техническому перевооружению сетей филиала ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго» выполнена предприятием на 102%. Также инвестиционные программы в энергетике реализовывали «Оборонэнерго», «РЖД» и «Костромская сбытовая компания».

В сфере теплоснабжения реализовывалось шесть инвестиционных программ на общую сумму свыше 390 млн рублей. В частности, Шарьинская ТЭЦ в рамках программы осуществляла строительство и реконструкцию магистральных тепловых сетей и подогревателей горячего водоснабжения, а также замену тепловой изоляции.

Благодаря реализации инвестпрограммы в сфере водоснабжения предприятие Костромагорводоканал за 2024 год построил 16,6 км сетей, отремонтировал 7 км сетей и более тысячи водопроводных и канализационных колодцев.

Губернатор Сергей Ситников обратил внимание, что основное внимание в докладе было сфокусировано на цифровых показателях. При этом нет информации о том, как принятые инвестпрограмы повлияли на повышение качества жизни людей.

В качестве примера приведена программа «Костромаэнерго», которая в целом позволяет улучшать снабжение электричеством жителей региона, но не учитывает потребности отдельных населенных пунктов и районов, где отмечается наибольшая изношенность сетей. Так, по данным департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области, на сегодняшний день в восьми муниципальных образованиях изношенность сетей составляет от 50 до 80%, в связи с чем происходит большое количество аварий.

«Необходимо считать реальных заинтересантов на реальных проектах, в реальной географии, кто от инвестпроекта получит свою выгоду, как изменится качество жизни людей. Чтобы не получалось так, что, где все хорошо, мы сделали еще лучше, а где все плохо – не сделали ничего. Нет информации, нет анализа – невозможно принимать качественные решения», – подчеркнул Сергей Ситников.

Сергей Ситников призвал руководителей всех органов власти проводить более глубокий анализ потребностей населения при планировании инвестиционных программ, а не просто опираться на статистические данные.


Администрация Костромской области

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

12.10.2026. Для исключения дефицита электрической энергии и мощности постановлением Правительства РФ ограничен майнинг цифровой валюты

Постановлением Правительства РФ ограничен майнинг цифровой валюты для исключения дефицита электрической энергии и мощности

Подписано постановление Правительства РФ, позволяющее исключить непрогнозируемый рост потребностей в энергетической инфраструктуре и создание дефицита электрической энергии и мощности в субъектах РФ, связанного с осуществлением майнинга цифровой валюты.

Комментарий Минэнерго к постановлению Правительства РФ:

Постановлением предусматривается, что техприсоединение к электрическим сетям объектов майнинга цифровой валюты на любых территориях будет осуществлять только по IV категории надежности, что позволит исключить дефицит мощностей для остальных потребителей.

Допускается майнинг цифровой валюты при техприсоединении по IV категории надежности на территориях, где он запрещен (если такой запрет содержит право его осуществления по IV категории надежности).

Подробнее...

06.10.2026. Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Внесены изменения в критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям

Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2026 г. № 1282 утверждены изменения, которые вносятся в постановление Правительства РФ от 28 февраля 2015 г. № 184 «Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям».

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

С 2027 года основным критерием станут подстанции суммарной номинальной мощностью не менее 300 МВА и ЛЭП протяжённостью по трассе не менее 600 км.

Подробнее...

06.10.2026. Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Правительство утвердило правила утверждения программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса

Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2026 г. № 1266 утверждены правила утверждения высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации программ по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовых актов.

Указанные программы разрабатываются для субъектов РФ, включенных в перечень, определяемый Правительством РФ.

Подробнее...

28.09.2026. Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ установило правила выставления счетов за электроэнергию для потребителей приравненных к населению

Правительство РФ приняло разработанное ФАС России постановление для уточнения порядка взаимодействия поставщиков и приравненных к населению потребителей электроэнергии по дифференцированным тарифам.

Среди них — исполнители коммунальных услуг, садовые товарищества и гаражные кооперативы.

Изменения позволят регламентировать порядок выставления счетов за электрическую энергию для отдельных групп потребителей и не окажут влияния на размер тарифа.

Подробнее...

24.09.2026. ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

ФАС разработала проект единого закона о тарифном регулировании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект федерального закона об установлении единых правил тарифного регулирования для всех регулируемых сфер деятельности.

Документ закрепляет принцип долгосрочного тарифного регулирования, предусматривающий установление тарифов на срок не менее 5 лет.

Изменения касаются всех регулируемых сфер деятельности.

Применение метода эталонных расходов в сочетании с долгосрочным характером тарифного регулирования поспособствует привлечению инвестиций в регулируемые сферы. Это обеспечит прозрачность формирования тарифов для потребителей.

Подробнее...

12.10.2026. На Крайнем Севере хотят снизить риски срыва отопительного сезона

На Крайнем Севере хотят снизить риски срыва отопительного сезона

Малым населенным пунктам на Крайнем Севере с численностью до десяти тысяч человек хотят разрешить передавать старые котельные и водопроводы в обычную аренду.

Сейчас закон обязывает оформлять сложные и дорогие концессионные соглашения, которые инвесторы не спешат заключать. Новая мера должна помочь легально передать объекты тем, кто способен их обслуживать, что снизит риск аварий и срывов отопительного сезона. Такой законопроект внесло в Госдуму Архангельское областное Собрание депутатов 5 октября. Подробности — в материале «Парламентской газеты».

Подробнее...

12.10.2026. Системы накопления электроэнергии — это уже реальный инструмент для обеспечения надежности и эффективности работы энергосистемы

Системы накопления электроэнергии – это уже реальный инструмент для обеспечения надежности и эффективности работы энергосистемы

На состоявшейся в Калининграде конференции АО «Атомэнергопромсбыт» член Правления, директор по энергетическим рынкам Системного оператора Андрей Катаев выступил с докладом о применении промышленных систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) и перспективах этой технологии в энергосистеме России.

Конференция АО «Атомэнергопромсбыт» проводится ежегодно с участием руководителей предприятий Госкорпорации «Росатом» и отраслевых экспертов при поддержке Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», а также Ассоциации «НП Совет рынка». Одной из тем очередной шестой конференции стали вопросы эффективного применения СНЭЭ в энергосистемах.

Подробнее...

09.10.2026. «Северсталь» и Ростсельмаш создадут новые поколения спецтехники и сельхозмашин

«Северсталь» и Ростсельмаш создадут новые поколения спецтехники и сельхозмашин

8 октября 2026, Москва — В рамках международной специализированной выставки «Агросалон» «Северсталь» и Ростсельмаш подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники.

Партнерство направлено на разработку и оперативное внедрение передовых инжиниринговых решений, углубление локализации производства и укрепление технологического суверенитета отрасли.

В рамках нового этапа взаимодействия компаний ключевой акцент будет сделан на опережающее развитие сегмента дорожно-строительной техники. Эксперты Центра «Северсталь Инжиниринг» и конструкторы Ростсельмаш сфокусируются на совместной разработке и внедрении современных материалов, а также новых конструктивных решений для всей линейки выпускаемых машин.

Подробнее...

09.10.2026. Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026

Деловая программа Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2026» опубликована на сайте мероприятия.

Форум состоится в Москве с 14 по 16 октября. Главная тема — «От энергоресурсов и технологий к будущему процветанию». В деловой программе РЭН-2026 с участием более чем 100 спикеров — более 30 панельных сессий и дискуссий, разделенных на семь тематических блоков: «Трансформация рынка нефти», «Развитие рынка газа», «Инвестиции в электроэнергетике», «Новая энергетика», «Экология и энергоэффективность», «Энергия международного сотрудничества» и «Образование и кадры». Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание.

Подробнее...

08.10.2026. Сергей Цивилев: развитие систем накопителей электроэнергии повышает гибкость энергосистемы

Сергей Цивилев: развитие систем накопителей электроэнергии повышает гибкость энергосистемы

Системы накопления электроэнергии (СНЭ) позволяют эффективнее использовать существующие генерирующие мощности, повышать гибкость энергосистемы и сокращать потребность в строительстве новой генерации.

Глава Минэнерго сообщил, что в энергосистеме Юга за семь месяцев введено 350 МВт систем накопления электроэнергии. За август они позволили сэкономить порядка 100 млн рублей.

Также применение накопителей сократило объем ограничений энергоснабжения потребителей в период планового ремонта и модернизации энергообъектов.

Подробнее...

24.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0322-9001029432-24092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА"

ИНН 9001029432 ОГРН 1249000007850

272313, ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. МЕЛИТОПОЛЬ, Г. МЕЛИТОПОЛЬ, ПР-КТ 50-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, Д. 18/1

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

03.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0321-5404476500-03092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СИБЭТЛ"

ИНН 5404476500 ОГРН 1135476009240

630024, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. МИРА, Д. 63А/3, ПОМЕЩ. 11

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

11.08.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0318-2447012666-11082026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЕНИСЕЙБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ"

ИНН 2447012666 ОГРН 1142454001062

663180, КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, М.О. ЕНИСЕЙСКИЙ, Г. ЕНИСЕЙСК, УЛ. ПРОЛЕТАРСКАЯ, ЗД. 4

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение