
В Казахстане формируется единое цифровое пространство управления водой.
Об этом на заседании Правительство Республики Казахстан сообщил заместитель Премьер-министра — министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, сообщает агентство Kazinform.
По словам вице-премьера, в рамках поручений Главы государства по цифровизации водного сектора реализуется ключевой проект — Национальная информационная система водных ресурсов Республики Казахстан.
Система разрабатывается по стандартам электронного правительства, межведомственной интеграции и информбезопасности.
«Уже реализованы базовые функции, внедряются аналитика и прогнозирование. За счет интеграции 11 государственных информсистем формируется единое цифровое пространство управления водой, что повышает достоверность данных», — сообщил Мадиев.
В этом году также стартует автоматизация 103 оросительных каналов. В южных регионах — в Кызылординской, Жамбылской и Туркестанской областях — предусмотрено управление затворами.
При поддержке Исламского банка развития планируется оцифровать еще 264 канала.
Как стало известно ранее, в Казахстане установят 3,6 млн «умных» приборов учета воды.
Также планируется автоматизация сбора данных с «умных» счётчиков, а вся информация привязана к карте конкретного города, на которой диспетчер будет видеть точное место аварии, характеристики трубы, материал, диаметр, год укладки и многое другое. Это позволит дистанционно контролировать давление и расход воды на сетях, начислять, формировать и рассылать квитанций без участия контролёров.
Ранее сообщалось, что подобную систему успешно опробовали в г. Шымкент и получили следующие результаты:
- потери воды снизились с 38,1% до 17,2%;
- энергозатраты станций очистки воды сократились на 30%;
- аварийность водопроводных сетей в городе снизилась примерно в 3 раза.
Сопоставление объёмов воды на входе со статистикой оплаты позволяет выявлять незаконные врезки и порывы, а прогнозный анализ ИИ на основе данных предсказывает вероятные точки отказов оборудования.
СРО НП «МАЭ» — СРО-Э-150
































