23.06.2017. Павел Самсонов: Реализация государственной политики энергосбережения в Челябинской области

Челябинская область занимает 10 место в рейтинге Министерства энергетики РФ и является одним из лидеров в сфере энергосбережения среди субъектов Российской Федерации.

Павел Самсонов, заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

В общем энергобалансе региона доля потребления промышленности и энергетики составляет 72%, ЖКХ – 13%, транспорта – 7%. Оставшиеся 8% приходятся на бюджетные организации, сельское хозяйство и прочих потребителей.

По консервативным оценкам, технический потенциал экономии энергетических ресурсов в регионе составляет более 16 млн. тонн условного топлива.

Причем если в промышленности есть мотивация к энергосбережению, то в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве энергосберегающие технологии внедряются очень медленно.

При этом все основные требования 261-ФЗ для этих секторов в регионе выполнены:

  • установлены приборы учета и проведены энергетические обследования, составлены энергопаспорта и энергодекларации во всех государственных и муниципальных бюджетных учреждениях
  • в жилом фонде средний уровень оснащенности общедомовыми приборами учета превышает 90,2%.

Госпрограмма

Одним из инструментов решения проблемных вопросов является государственная программа региона по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на 2014-2020 годы.

Так, в 2016 году в областном бюджете было предусмотрено более 40 млн. рублей на мероприятия в органах исполнительной власти Челябинской области (28,21 млн рублей) и на объектах муниципальных образований (13,47 млн рублей).

Были установлены 20 АИТП в зданиях учреждений, подведомственных министерствам здравоохранения, образования и науки, социальной защиты и других государственных учреждениях. Реализован проект перевода пожарной части с централизованного отопления на природный газ. В 12 зданиях, занимаемых органами исполнительной власти Челябинской области, организована диспетчеризация тепловых пунктов, произведена замена ламп освещения на светодиодные в залах заседаний. В четырех учреждениях культуры модернизированы тепловые узлы, установлены системы автоматизированного регулирования, в ряде случаев – термостаты на отопительных приборах.

В Саткинском городском поселении внедрена автоматизированная система диспетчерского управления наружным освещением.

Реализованные мероприятия обеспечивают расчетную величину экономии 0,6 тыс. т у.т. в год на сумму 9,2 млн рублей.

Минэнерго России ставит регионам задачи по переходу на энергоэффективные светодиодные источники света как во внутреннем освещении (с приоритетом для школ и иных организаций, где качество освещения играет повышенную роль), так и в уличном и дорожном освещении, а также по оборудованию многоквартирных домов и зданий, подключенных к сетям централизованного теплоснабжения, индивидуальными тепловыми пунктами с автоматическим погодным регулированием (АИТП).

В 2017 году планируется в рамках программы профинансировать мероприятия на сумму 50 млн рублей – кроме замены устаревших тепловых пунктов бюджетных учреждений на современные АИТП с погодным регулированием, в Магнитогорском городском округе будет внедрена автоматизированная система диспетчерского контроля и управления наружным освещением.

Приоритетным направлением является привлечение в модернизационные проекты частных инвестиций.

Энергосервис

Большое внимание уделяется заключению энергосервисных контрактов. За период 2012 – 2016 гг. было заключено 69 энергосервисных контрактов на общую сумму 524,44 млн рублей. Большую часть составляют контракты по модернизации уличного освещения, позволяющие осуществить замену светильников на современные плазменные и светодиодные.

Источником финансирования в рамках контрактов являются исключительно средства частных инвесторов, бюджетные средства на эти цели не направляются. Правительство региона стимулирует интерес муниципалитетов к подобному механизму. Так, если территория гарантирует заключение энергосервисного контракта, то со стороны областного бюджета в рамках госпрограммы энергосбережения будет оказана помощь на реализацию мероприятий по модернизации и диспетчеризации на том же самом муниципальном объекте.

Например, в 2016 году Саткинскому району было выделено 14 млн рублей на диспетчеризацию освещения, в свою очередь, район разместил на торги энергосервисный контракт на общую сумму 66 млн рублей.

В текущем году по такой же схеме будет реализован проект в Магнитогорске. Госпрограмма предусматривает 17 млн рублей на диспетчеризацию, а город берет обязательство по энергосервису поменять 3800 светоточек на светодиодные светильники.

В области реализован пилотный проект по строительству энергоэффективного дома в городе Копейске по адресу ул. Победы, 30А. Дом эксплуатируется два года, экономия составила 20% по сравнению с аналогичным стандартным домом. Считаем, это минимальная экономия, которая может быть получена с применением энергосберегающих мероприятий в МКД.

Имеется в регионе успешный опыт реализации проектов по установке АИТП в многоквартирных домах на условиях энергосервисных контрактов.

Так, в период с октября 2015 по август 2016 года ООО «Теплостандарт» были установлены АИТП в 27 многоквартирных домах города Кыштыма, сумма вложенных средств составила 16,2 млн рублей. Экономия за отопительный период 2015-2016 года составила 9,4 млн рублей.

ООО «Теплостандарт» с проектом «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в коммунальное хозяйство» заняло 2 место во Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности ENES-2016 в номинации «Управляющие компании в сфере ЖКХ, ТСЖ, региональные операторы капитального ремонта».

В текущем 2017 году компания планирует заключить еще 15 энергосервисных контрактов по установке АИТП в многоквартирных домах Кыштымского, Озерского и Челябинского городских округов. Ранее в г.Троицк были реализованы подобные мероприятия на 96 домах.

Модернизация систем теплоснабжения

Одним из положительных примеров привлечения частных инвестиций в коммунальную сферу Челябинской области можно назвать модернизацию систем теплоснабжения с заменой и реконструкцией неэффективных котельных.

При этом за счет бюджетных средств оказывается поддержка в части строительства подводящих инженерных сетей к новым котельным, проводится модернизация и капремонт существующих инженерных сетей в населенных пунктах. Сами котельные строятся за счет средств инвесторов. Всего за 6 лет к 2016 год:

  • проведена работа с более чем 130 потенциальными инвесторами;
  • реконструировано и заменено 164 неэффективные котельные;
  • сокращены ежегодные убытки на сумму около 360 млн рублей;
  • привлечено средств инвесторов на сумму более 2,1 млрд рублей;
  • из областного бюджета выделено около 1,4 млрд рублей на строительство подводящих и модернизацию существующих инженерных сетей для обеспечения безубыточной работы новых котельных.

Реализован инвестиционный проект по замене неэффективных котельных объектами когенерации в четырех муниципальных образованиях (г. Касли, г. Карабаш, п. Октябрьский Копейского городского округа, с. Миасское Красноармейского района). Привлечены инвестиционные средства в размере более 2,4 млрд рублей.

В настоящее время ведется работа по привлечению порядка 1,5 млрд рублей инвестиций для замены оставшихся 56 (из 817) неэффективных котельных.

Для рассмотрения потенциальными инвесторами перечень объектов ежегодно актуализируется и размещается на сайте Минстроя Челябинской области.

Строительство и реконструкция объектов теплоснабжения осуществляются с использованием новейших энергосберегающих технологий. При этом в населенных пунктах, имеющих дефицит электрической энергии приоритетно используется совместная выработка электрической и тепловой энергии в когенерационном режиме, что будет способствовать снижению удельных затрат на производство энергии и создавать предпосылки для замедления темпов роста тарифов для потребителей.

Методическая помощь в секторе МКД

Организовано методическое содействие управляющим организациям в части повышения энергоэффективности МКД. Во исполнение пункта 7 статьи 12 Федерального закона № 261-ФЗ, УК не реже одного раза в год должны разрабатывать и доводить до сведения жителей предложения о мероприятиях по энергосбережению с указанием планируемых расходов, объема ожидаемой экономии и сроков окупаемости.

Приказом Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области от 21.04.2017 г. № 59 «Об утверждении перечня мероприятий в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и перечня мероприятий при капитальном ремонте общего имущества многоквартирного дома, проведение которых способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов» утверждены два перечня мероприятий, проведение которых способствует энергосбережению:

  • Перечень мероприятий в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
  • Перечень мероприятий при капитальном ремонте общего имущества многоквартирного дома.

Данная информация доведена до УК и ТСЖ через Глав муниципальных образований области.

"Мы в Челябинской области рассматриваем реализацию инвестиционных и энергосберегающих проектов как залог дальнейшего экономического роста Челябинской области, повышения уровня и качества жизни людей", — Павел Самсонов, заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.


Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области

Вступить в СРО энергоаудиторов и получить допуск СРО энергоаудиторов

СКАЧАТЬ

0

пакет

документов

Пакет документов

 для юрлиц

 для ИП

 для физлиц

ПОДГОТОВИТЬ

1

пакет

документов

Заполнить

и приложить копии учредительных документов и документы специалистов-энергоаудиторов

Предоставить

2

И оплатить

взносы

Предоставить пакет документов и оплатить взносы

Документы можно предоставить в эл. виде

Допуск СРО

3

Получить

свидетельство

Свидетельство СРО о допуске к работам

выпускается после оплаты взноса в компенсационный фонд, срок — 1 день!

02.11.2026. Правительство утвердило план мероприятий по реализации Энергетической стратегии России до 2050 года

Правительство утвердило план мероприятий по реализации Энергетической стратегии России до 2050 года

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по реализации первого этапа Энергетической стратегии, рассчитанной на период до 2050 года.

План включает более 80 мероприятий, рассчитанных на ближайшие три года — с 2027 по 2029 год. Их реализация позволит продолжить адаптацию топливно-энергетического комплекса к актуальным вызовам и обеспечить достижение национальных целей, которые определил Президент.

Основным направлением станет поддержание надёжности энергоснабжения и дальнейшее совершенствование энергетической отрасли через внедрение эффективных технологий, модернизацию инфраструктуры, наращивание производства комплектующих и оборудования, а также оптимизацию использования ресурсов.

Подробнее...

27.10.2026. ФАС продолжает системную работу по развитию законодательства в сфере тарифного регулирования

ФАС продолжает системную работу по развитию законодательства в сфере тарифного регулирования

Правительство РФ приняло разработанное службой постановление, направленное на реализацию принятых в марте 2026 года законов.

Документ закрепляет порядок распределения ФАС России необходимой валовой выручки между сетевыми организациями при принятии мер для устранения нарушений в рамках государственного контроля в сфере электроэнергетики.

Так, в случае неисполнения предписания ФАС России антимонопольный орган сможет определить экономически обоснованный объем средств, который должна собрать системообразующая сетевая организация и иные территориальные сетевые организации региона.

Подробнее...

26.10.2026. Минстрой разъяснил особенности расходования денежных средств, полученных от применения повышающего коэффициента

Минстрой разъяснил особенности расходования денежных средств, полученных от применения повышающего коэффициента

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разъяснило особенности расходования денежных средств, полученных исполнителем коммунальной услуги от применения повышающего коэффициента.

Требования к обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде исходят из Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меру, направленную на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги.

Подробнее...

19.10.2026. В Госдуму внесли законопроект об отказе от повышения тарифов ЖКХ два раза в год

В Госдуму внесли законопроект об отказе от повышения тарифов ЖКХ два раза в год

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается отказаться от повышения тарифов ЖКХ чаще, чем раз в год, а также установить, что цены не должны увеличиваться больше, чем на размер инфляции за предыдущий год.

Соответствующий документ опубликован в электронной базе палаты 19 октября, сообщает «Парламентская газета».

Авторами инициативы выступили депутаты фракции КПРФ Юрий Афонин, Георгий Камнев, Александр Ивачев и Алексей Куринный.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас сложилась ситуация, при которой рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги значительно опережает темпы инфляции.

Подробнее...

19.10.2026. Опубликован проект госпрограммы по энергосбережению, повышению энергетической эффективности и низкоуглеродному развитию на период до 2035 года

Опубликован проект госпрограммы по энергосбережению, повышению энергетической эффективности и низкоуглеродному развитию на период до 2035 года

Минэкономразвития России опубликовало для общественных обсуждений проект об утверждении комплексной государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и низкоуглеродное развитие» на период до 2035 года.

Ключевой целью новой инициативы заявлены снижение энергоемкости и углеродоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации. В пояснительной записке отмечается, что задача, которая появилась еще в 2008 году и заключалась в снижении энергоемкости ВВП не менее чем на 40% к 2020 году, не была достигнута. Фактическое снижение энергоемкости ВВП составило 15%.

Подробнее...

02.11.2026. В Госдуме назвали способ законно снизить платежи за электроэнергию на 30-40%

В Госдуме назвали способ законно снизить платежи за электроэнергию на 30-40%

Замена ламп накаливания на светодиодные и использование энергоэффективных приборов позволяют снизить платежи за электроэнергию на 30-40%.

Об этом рассказал РИА Новости председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Дмитрий Свищев (ЛДПР).

Парламентарий привел данные Минэкономразвития России: бытовые потребители тратят на освещение около 30% всей электроэнергии в квартире. По его словам, если заменить все лампы накаливания на светодиодные, то средняя семья экономит от тысячи до 1,5 тысячи рублей в год только на освещении. Он отметил, что с учетом использования энергоэффективной бытовой техники класса А и выше экономия достигает 30-40% от квитанции за ЖКУ.

Подробнее...

30.10.2026. Адреса энергосбережения: в кинотеатре «Курортный» (Санкт‑Петербург) проведены работы по реализации программы энергосбережения

Адреса энергосбережения: в кинотеатре «Курортный» (Санкт‑Петербург) проведены работы по реализации программы энергосбережения

В этом году в кинотеатре «Курортный» (Курортный район Санкт‑Петербурга) был проведен капитальный ремонт систем вентиляции, кондиционирования и противодымной вентиляции.

Работы были осуществлены в рамках программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, сообщает Администрация Санкт‑Петербурга.

В частности, была произведена замена устаревшего оборудования на современные радиальные вентиляторы с техническими характеристиками, позволяющими снизить расход электроэнергии.

Подробнее...

30.10.2026. Правительство России поручило обеспечить контроль за прохождением объектами ТЭК и ЖКХ осенне-зимнего периода

Правительство России поручило обеспечить контроль за прохождением объектами ТЭК и ЖКХ осенне-зимнего периода

Правительство России поручило Минэнерго, Минстрою и Ростехнадзору совместно с исполнительными органами регионов РФ проконтролировать прохождение субъектами электроэнергетики и предприятиями ЖКХ осенне-зимнего периода 2026-2027 годов.

Решение было принято на заседании Правительства 29 октября 2026 года, на котором был рассмотрен вопрос о ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2026-2027 годов.

Подробнее...

30.10.2026. На заседании Правительства РФ обсудили ход подготовки к прохождению отопительного периода 2026-2027 гг.

На заседании Правительства РФ обсудили ход подготовки к прохождению отопительного периода 2026–2027 гг.

На заседании Правительства РФ, прошедшем под председательством Главы Правительства РФ Михаила Мишустина, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин доложил об итогах подготовки коммунального комплекса и жилищного фонда страны к очередному отопительному сезону.

Глава Минстроя России подчеркнул, что отопительный период уже начат на большей части территории России: тепло подается в 2 765 муниципальных образованиях 83 регионов, при этом в 68 из них отопление включено во всех муниципалитетах. К началу сезона регионами и организациями ЖКХ проведена масштабная подготовительная работа — отремонтированы котельные и сети, выполнена опрессовка систем теплоснабжения, подготовлены оборудование и персонал.

Подробнее...

29.10.2026. Системный оператор Единой энергетической системы провел расширенное экспертное обсуждение основных параметров проекта СиПР ЭЭС на 2027–2032 годы

Системный оператор провел расширенное экспертное обсуждение основных параметров проекта СиПР ЭЭС на 2027–2032 годы

Совещание по Схеме и программе развития электроэнергетических систем прошло в режиме прямого диалога под руководством заместителя министра энергетики РФ Петра Конюшенко и Председателя Правления Системного оператора Федора Опадчего.

В обсуждении приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, включая ФАС России, Правительство Москвы, Минэнерго Московской области, энергокомпаний «Россети», «Русгидро», «ЭЛ5-Энерго», «Сибирская генерирующая компания», «Интер РАО», «Эн+», «Лукойл», «КРЫМТЭЦ», «Татэнерго», «Башкирэнерго», отраслевых ассоциаций «Сообщество потребителей энергии», «НП Совет рынка» и «Совет производителей энергии».

Подробнее...

13.10.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0323-381256466433-13102026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ХАРНАХОЕВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ИНН 381256466433 ОГРНИП 311385024500215

РФ, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ИРКУТСК

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

24.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0322-9001029432-24092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА"

ИНН 9001029432 ОГРН 1249000007850

272313, ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. МЕЛИТОПОЛЬ, Г. МЕЛИТОПОЛЬ, ПР-КТ 50-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ, Д. 18/1

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

03.09.2026. Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

Выдача свидетельства (допуска) саморегулируемой организации в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов)

СВИДЕТЕЛЬСТВО СРО НП «МАЭ»

№ 0321-5404476500-03092026-Э0150

Выдано на основании Решения Правления Партнерства члену саморегулируемой организации:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СИБЭТЛ"

ИНН 5404476500 ОГРН 1135476009240

630024, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НОВОСИБИРСК, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ. МИРА, Д. 63А/3, ПОМЕЩ. 11

Настоящим свидетельством подтверждается право осуществлять деятельность по проведению энергетического обследования (энергоаудит) в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ.

Свидетельство действительно на всей территории Российской Федерации на период членства в саморегулируемой организации при подтверждении статуса действия свидетельства (допуска) в реестре членов СРО и при наличии актуальной выписки из реестра членов СРО энергоаудиторов. Свидетельство действует при соблюдении правил саморегулируемой организации. Подлежит возврату при выходе из членов саморегулируемой организации (СРО энергоаудиторов).

Подробнее...

05.08.2020. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в Минэкономразвития России (уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 «Об утверждении Порядка представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования» зарегистрирован Минюстом России 24 июля 2020 года, регистрационный № 59072.

Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 г. № 307 утвержден порядок представления копии энергетического паспорта и отчетов о проведении энергетического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. СРО в области энергетического обследования ежеквартально, не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещает документы, составленные ее членами по результатам проведенных ими энергетических обследований, в ГИС «Энергоэффективность».

Подробнее...

16.01.2019. Предоставление копий энергетических паспортов и отчетов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Подробнее...

15.01.2019. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-29 от 15 января 2019 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Подробнее...

29.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2350 от 29 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Подробнее...

25.12.2018. Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

Регистрация энергопаспортов в Минэнерго России

В адрес СРО НП «МАЭ» поступило Письмо № 04-2329 от 24 декабря 2018 года о регистрации энергетических паспортов в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Департамент проектного управления и обеспечения деятельности Министерства Минэнерго России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» рассмотрел направленные саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» (регистрационный номер в государственном реестре саморегулируемых организаций в области энергетического обследования СРО-Э-150) копии энергетических паспортов, составленных по результатам обязательного энергетического обследования (копию энергетического паспорта), и сообщает о регистрации согласно приложению № 1.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Подробнее...

Cаморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный Альянс Энергоаудиторов» осуществляет деятельность во всех регионах России.

 8-925-905-26-73  ea@sro150.ru

По вопросам вступления, членства и получения допуска СРО энергоаудиторов для проведения энергетических обследований (энергоаудита), а также для обучения и повышения квалификации специалистов-энергоаудиторов обращайтесь в СРО НП «МАЭ». Лицензия № Л035-01298-77/02057775 (выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Пакет документов Получить допуск СРО энергоаудиторов Пройти обучение